Британский студент (18 лет) выиграл 23 000 фунтов стерлингов, собрав кубик Рубика задом наперед всего за 17,6 секунды: видео

В ноябре 2020 года кубику Рубика исполнилось 40 лет. Знаменитая головоломка считается одной из самых популярных в мире. Ежегодно по ее сбору проводятся разные соревнования и чемпионаты. В одном из таких конкурсов и участвовал Крис Миллс. Студент из Британии собрал кубик Рубика задом наперед за 17,6 секунды. В результате парень выиграл 23000 фунтов стерлингов.

Чемпионат

Ранее состязания проходили офлайн. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции от такого формата пришлось отказаться. В 2020 году организаторы конкурса попросили участников обзавестись камерами и состязаться онлайн. В последнем раунде Крис Миллс встретился с Рики Майлером.

Победителем в дисциплине скоростной сборки головоломки стал американец Макс Парк. 18-летний парень из США сумел собрать кубик Рубика за 5,9 секунды. Во время состязания он даже обошел Феликса Земдегса. Об этом участнике тематических соревнований компания Netflix однажды даже сняла документальный фильм и представила его широкой публике на собственном сервисе потокового видео.

Немец Филипп Вейер стал призером по сборам головоломки одной рукой. Он смог стать лучшим в тематической дисциплине благодаря некоторой ловкости пальцев. В среднем же у спортсменов на сборку головоломки одной рукой уходит от 11 до 13 секунд.

Организация

Участники соревнований признались, что не ожидали столь хорошей организации чемпионата в таких сложных условиях. Они назвали такой детальный контроль времени почти идеальным. Это позволило устроителям состязаний зафиксировать самые разные достижения и выявить победителя.

О планах на будущее пока ничего не известно. Вполне вероятно, что такой соревновательный формат понравится и организаторам, и участникам тематических состязаний. Однако некоторым может не хватить живого общения с сообществом любителей кубика Рубика.

Вместо итогов

Массовыми такие соревнования не назовешь. Однако интерес к ним растет постоянно.