Новости о появлении вспышки инфицирования людей птичьим гриппом H5N8 вызвали острую реакцию в обществе. Большинство уже устали от пандемии коронавируса, и появление новой потенциальной опасности увеличило давление на психику. Однако пока эпидемиологи и врачи отмечают, что особой угрозы все-таки нет. Переболевшие гриппом люди выздоровели, вирус же передаваться от человека к человеку еще не может. Есть и другие позитивные известия. В новосибирском центре «Вектор» стартовали разработки вакцины от штамма гриппа H5N8.
Мнение
Один из ученых центра заявил о главном факторе появления новых эпидемий. Исследователь отметил, что грипп птиц на данный момент считается одной из основных угроз.
При этом ранее исследователи подчеркивали другой важный момент. По мнению ряда ученых, преодоление межвидового барьера считается одним из наиболее тревожных сигналов. Он показывает на активную мутацию вируса и его повышенную приспосабливаемость к меняющимся условиям среды.
Исследователи подчеркивают, что пока вирус передаваться внутри человеческой популяции точно не сможет. Однако преодоление указанного эволюционного барьера является вопросом времени. Ранние разработки вакцины помогут минимизировать риски негативного сценария.
