Вы, наверное, слышали, что в Японии неизменно самая высокая продолжительность жизни в мире, и что на острове Окинава самая большая концентрация долгожителей (людей, которые живут как минимум до 100 лет).
Многие очарованы этими долгожителями и жизненными уроками, которыми они могут поделиться. Но при этом далеко не все уверены, что хотят прожить так долго, поскольку сомневаются, что разум и тело сохранятся в норме.
Поэтому следующая статистика действительно привлекает внимание: почти две трети жителей Окинавы по-прежнему живут независимо в возрасте 97 лет. Это означает, что они жили в своих собственных домах, готовили себе еду и обслуживали себя сами.
Уникальный регион
Слишком долго люди связывали возраст с числом прожитых лет. И все же, большинство врачей не уделяют этому особого внимания. Они хотят знать больше о физиологическом возрасте своих пациентов, чем о хронологическом. Они желают получить больше информации о жизни своих пациентов, а не о том, сколько времени они прожили. В конце концов, есть много 50-летних, чье здоровье больше похоже на состояние 70-летнего. Но часто бывает и обратное, и характерным примером этого явления можно назвать жителей Окинавы.
Окинава — это цепь островов в 600 км к юго-западу от материковой Японии. Название означает «веревка в открытом море», потому что архипелаг расположен между Тихим океаном и Восточно-Китайским морем. Вода здесь изумрудно-синяя, пляжи песчано-белые, а погода тропическая. Во многих отношениях это место кажется идеальным для размещения Страны Бессмертных (это название давно закрепилось за островами).
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Здесь можно увидеть много активных пожилых людей: они занимаются садоводством на своих участках, катаются на велосипедах и играют в крокетоподобную игру под названием «гейтбол» со своими друзьями. У них реже, по сравнению со стариками из других стран, встречаются сердечные заболевания, деменция или некоторые виды рака. Их кости даже сильнее, чем у людей такого же возраста по всему миру.
Многие из этих жителей являются объектами одного из крупнейших исследований, которые когда-либо проводились. С 1976 года около тысячи столетних стариков были детально изучены, и их удивительные секреты раскрываются в первом эпизоде документального сериала «В погоне за жизнью».
Секрет долголетия
Если вы спросите кого-нибудь на Окинаве, почему они так долго живут, вы, несомненно, услышите два слова: икигаи и моаи.
Икигаи в свободном переводе означает «смысл жизни». А на Окинаве икигаи человека часто растет с возрастом. Это причина их продуктивной жизни, и это именно то, что выталкивает их из постели по утрам. Во всем мире люди часто выходят на пенсию в возрасте старше 60 лет, но в японском языке нет подобного слова, потому что концепция выхода на пенсию даже не существует.
Моаи — это неформальная социальная группа людей, которые имеют общие интересы и заботятся друг о друге. Ваш моаи — это ваше «племя» и еще одна причина, которой жители Окинавы объясняют, почему они живут так долго.
Уникальная система питания
Кроме того, диета жителей Окинавы давно попала в заголовки газет, и на то есть веские причины. Запомните этот термин: «хара хати бу». Перевод выглядит так: «прекратите есть, когда вы на 80 % сыты». Несмотря на все разговоры об ограничении калорий, это понятие часто трудно включить в повседневную жизнь, особенно при культурной традиции «очисти свою тарелку».
Философия хара хати бу заключается в том, что вы все равно должны быть немного голодными, когда отодвигаете тарелку. Приняв эту практику, вы будете чаще пропускать десерт, уменьшать размер порции и есть медленнее. В то время как среднее потребление калорий для мужчины составляет 2500 калорий в день, на Окинаве оно ближе к 1900 калориям.
Существует основная биологическая причина, по которой это работает. Желудку требуется около 20 минут, чтобы послать сигналы в мозг, что он полон. К сожалению, большинство людей могут за это короткое время употребить еще несколько сотен калорий. Если же вы отодвинете тарелку и просто подождете, вы будете есть меньше, и все равно будете чувствовать себя сытыми.
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
Большинство ученых пропагандируют идею о том, что меньшее количество еды связано с долголетием, но, конечно, оно также зависит от того, что вы едите. Поэтому на Окинаве следует узнать больше о местной диете.
Участники эксперимента получили еду на шести подносах, известных как коробки для бенто, которые уже радикально отличались от привычной подачи пищи. Это означает, что съедаются меньшие порции и более широкий ассортимент продуктов. В указанном примере был рис (который подается в большинстве блюд, включая завтрак), сладкий картофель, блюдо из горькой дыни, известной как гойя, очень маленький ломтик рыбы, местные корнеплоды и порция фруктов. Была также маленькая миска супа мисо и зеленый чай.
Окинавцы обычно едят семь разных фруктов и овощей и 18 разных продуктов в день, и более 200 различных продуктов и специй регулярно в своем общем рационе.
Современные тенденции
Честно говоря, даже на Окинаве все начинает меняться — и не в лучшую сторону. Молодое поколение ест больше мяса и фаст-фуда, а не рыбы и сои, и местные жители говорят, что они регулярно сталкиваются с пробками, так как люди все чаще обменивают свои велосипеды на автомобили.
Там до сих пор широко почитают пожилых людей, но их меньше, и они реже живут до 100 лет, чем в прошлые десятилетия. Тем не менее, Страна Бессмертных напоминает нам о том, что возможно, продолжительность жизни можно увеличить.
