Когнитивные функции мозга зависят от совокупности разных факторов. Исследователи из Университета Иллинойса доказали и пользу флавоноидов какао. Они провели ряд экспериментов, подтверждающих способность этих соединений увеличить приток кислорода к мозгу человека.
Эксперимент

Ученые взяли две группы людей, каждой из которых дали выпить какао. Одни подопечные получили напиток с увеличенным количеством флавоноидов, других напоили обычным. О том, какое питье получили участники эксперимента, не знали ни сами испытуемые, ни ученые. Информация была закрытой.
Для отбора ученые взяли некурящих взрослых людей. Подопечные не страдали какими бы то ни было заболеваниями головного мозга, верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы.
Наблюдения
После этого исследователи приступили ко второй фазе эксперимента. Через 2 часа после употребления напитка каждому испытуемому дали вдохнуть воздух, содержащий 5 % углекислого газа, что в 100 раз превышает норму. Это было сделано для изучения реакции сосудистой системы мозга человека.
Подача крови к главному органу центральной нервной системы изучалась при помощи инфракрасной спектроскопии. В итоге ученые пришли к довольно необычным выводам. У участников эксперимента, выпивших какао с большой долей флавоноидов, интенсивность притока крови к лобовой части головного мозга была несколько выше.
Задачи

Более быстрая доставка кислорода помогла этим людям лучше справляться с задачами. Лобовая часть головного мозга отвечает за принятие решений, когнитивные функции, логическое мышление.
Во время эксперимента участникам давали задачи на логику разной степени сложности. С простыми заданиями все подопечные справлялись с одинаковой скоростью. При решении сложных тестов наметилась некоторая дифференциация. Трудные задачи быстрее давались людям, получившим с какао больше флавоноидов. В среднем они справлялись с заданиями на 1-5 % быстрее.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Мнение
Катарина Рендейро — исследователь из Университета Бирмингема. Во время беседы с журналистами женщина признала позитивное воздействие флавоноидов на мозг человека. По мнению ученого, регулярное питье какао, обогащенного этими химическими соединениями, поможет людям улучшить образовательный процесс. Они начнут справляться с задачами существенно лучше и проще.
Вместо итогов
Здоровье мозга человека зависит от совокупности разных факторов. Некоторое воздействие оказывает и питание. С едой в организм попадают как полезные, так и вредные вещества и соединения.
Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание
