Что такое «активная стимуляция дыхания», и почему аппаратов ИВЛ так остро не хватает в разгар пандемии COVID-2019

Многие люди не знают, что такое интенсивная терапия и что произойдет, если им или их близкому человеку понадобится система искусственной вентиляции легких. В то время как у подавляющего большинства пациентов с коронавирусом не развиваются тяжелые респираторные расстройства и не требуется госпитализация, критическая помощь может быть спасительной, но трудной для понимания пациентом или семьей в разгар острого заболевания.

Что может сделать коронавирус с легкими?

Хотя COVID-2019 часто начинается как инфекция верхних дыхательных путей, с кашля и боли в горле, коронавирус может пройти вниз по горлу и попасть в нижние дыхательные пути. Там он повреждает крошечные воздушные мешочки легких, называемые альвеолами.

Что такое "активная стимуляция дыхания", и почему аппаратов ИВЛ так остро не хватает в разгар пандемии COVID-2019

В результате этого повреждения воспалительные клетки и жидкость заливают альвеолы. Это затрудняет поступление кислорода из легких в кровоток и лишает органы кислорода, необходимого для их функционирования. Вы можете услышать, что это называется острым респираторным дистресс-синдромом — это термин для быстрого и обширного повреждения легких, которое ставит под угрозу снабжение организма кислородом во время тяжелой пневмонии.

Пациентам нужна помощь при дыхании

Как мы все знаем, аппаратов ИВЛ не хватает в больницах по всему миру, и пациенты, которые имеют дыхательную недостаточность в результате коронавируса, возможно, не смогут получить необходимую им помощь.

Число заболевших новым вирусом неустанно растет, и страны просят производителей ускорить выпуск аппаратов ИВЛ и даже создают импровизированные вентиляторы из акваланговых масок. Некоторые больницы выясняют, как разделить один прибор между несколькими пациентами.

Что такое "активная стимуляция дыхания", и почему аппаратов ИВЛ так остро не хватает в разгар пандемии COVID-2019

Насколько вы должны быть больны, чтобы нуждаться в аппарате ИВЛ?

Здоровый человек может вдыхать кислород и выделять углекислый газ, скорость этого процесса стандартная. Это необходимо, чтобы поддерживать работу организма. Но человек, который имеет больные или поврежденные легкие, вдыхать обычный воздух достаточно быстро или глубоко не может, то есть он не в состоянии поддерживать потребность своего организма в кислороде. Прибор ИВЛ делает это, создавая давление, чтобы открыть легкие.

В процессе дыхания происходит сокращение диафрагмы и других мышц в груди, что расширяет грудную клетку и создает отрицательное давление, чтобы богатый кислородом воздух попал в легкие. Если нужное отрицательное давление ваше тело само по себе создать не может, то вентилятор можно использовать для создания положительного давления — он будет выталкивать воздух внутрь.

Что такое "активная стимуляция дыхания", и почему аппаратов ИВЛ так остро не хватает в разгар пандемии COVID-2019

Сложные устройства

Механические вентиляторы, используемые в отделениях интенсивной терапии, представляют собой сложные устройства, работающие от источника питания и подключенные к центральному источнику кислорода. Основной частью аппарата является монитор с циферблатами, дисплеями и настройками параметров, которые могут быть скорректированы в соответствии с потребностями каждого пациента в дыхании.

Сифон расположен внутри корпуса, он как амбулаторный мешок, который вы видели по телевизору у парамедиков, выталкивает насыщенный кислородом воздух через трубки в легкие.

Воздух проходит через увлажнитель, который нагревает и увлажняет его. Оттуда через трубку проталкивается насыщенный кислородом воздух, он достигает легких, а образовавшийся углекислый газ, в свою очередь, удаляется.

Что такое "активная стимуляция дыхания", и почему аппаратов ИВЛ так остро не хватает в разгар пандемии COVID-2019

Пациенты интубируются

Пациенты на ИВЛ обычно интубируются — это означает, что у них есть трубка, вставленная через рот в пути дыхания. Как только эндотрахеальная трубка находится на месте, ее конец надувается, чтобы перекрыть дыхательные пути.

Интубированные пациенты также получают, по крайней мере, мягкое седативное воздействие в течение части или всего их времени на ИВЛ.

Если говорить о менее инвазивных видах дыхательной помощи, то они существуют. Это кислород, который подается через маску, но для пациента COVID-19 этой меры может быть недостаточно.

Курильщики, пожилые люди и пациенты с другими респираторными проблемами имеют менее эффективные легкие и могут сильнее пострадать от вируса.

Что такое "активная стимуляция дыхания", и почему аппаратов ИВЛ так остро не хватает в разгар пандемии COVID-2019

Почему не хватает аппаратов ИВЛ?

Когда нет глобальной пандемии, все равно есть пациенты на аппаратах ИВЛ. Но многим из этих людей достаточно предоставить такой аппарат всего на пару часов (например, во время операции) или на сутки или двое, а затем прибор передается следующему пациенту. Пациентам с COVID-19 с дыхательной недостаточностью помощь в дыхании требуется на протяжении недели или более, по этой причине скорость освобождения машин неодинакова.

Кроме того, аппарат ИВЛ требует постоянного контроля и частых тонких настроек, чтобы сбалансировать давление, процент, а также объем кислорода и частоту дыхания. А это говорит о том, что большое количество людей на аппаратах истощает ресурсы уже занятых больниц, медсестер и врачей.

Еще одно препятствие с КОВИД-19 заключается в том, что медицинский персонал должен пользоваться индивидуальной защитой (речь идет о халатах, масках, перчатках, защитных очках) каждый раз, когда они взаимодействуют с пациентом. «Они не могут просто пойти и настроить машину, — сказал Редмонд. — Заразиться вирусом можно и во время интубации».

Что такое "активная стимуляция дыхания", и почему аппаратов ИВЛ так остро не хватает в разгар пандемии COVID-2019

А что, если пациенту не становится лучше?

Если, несмотря на интубацию и любую другую специфическую терапию COVID-19 или клинические испытания лекарств, которые пациент может получать, уровень кислорода продолжает падать, врачи могут говорить о чем-то, называемом “склонным позиционированием». Это означает, что пациент большую часть дня лежит лицом вниз в постели.

В некоторых больницах для этого есть специальная вращающаяся кровать: медсестры осторожно переворачивают пациента. В результате кровь не собирается из-за гравитации в разрушенном дне легких. Хотя это может показаться странным, исследователи изучили склонное позиционирование и обнаружили, что оно снижает смертность при тяжелой легочной недостаточности.

А если этого будет недостаточно?

А вы когда-нибудь слышали об экстракорпоральной мембранной оксигенации или ЭКМО? Это, по сути, аппарат для шунтирования легких.

Аппараты ИВЛ — это ограниченный ресурс, ЭКМО гораздо меньше — в некоторых больницах вообще нет таких машин, а в других их всего несколько. И даже если бы существовали неограниченные машины, ЭКМО далеко не панацея. Это связано со значительным риском, включая инсульт и катастрофическое кровотечение; однако в очень специфических случаях это может быть лучшим способом поддержать кого-то, пока его легкие заживают.

За чем еще следят врачи в реанимации?

Они следят за функционированием каждого органа не реже одного раза в день, а бывает и чаще. Цель состоит в том, чтобы сделать все возможное и остальные органы оставались здоровыми, пока легкие восстанавливаются, с особым вниманием к сердцу и почкам. Также медики следят за признаками новой инфекции и при ее наличии быстро и агрессивно лечат антибиотиками.

Будут ли длительные повреждения легких?

COVID-19 — вирус новый. Пока нет долгосрочных исследований выживших; однако, основываясь на опыте других выживших с ОРЗ, можно утверждать, что выздоровление возможно, но это займет много времени, от нескольких месяцев до нескольких лет. Люди, пережившие ОРЗ, могут столкнуться с целым рядом проблем — тревогой, депрессией, посттравматическим стрессом и даже когнитивной дисфункцией, после того как они оправятся от своей критической болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.