• Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом
  • Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта

«Воду черпали пилотками»: ветеран войны вспоминает о своем первом бое

Приближается 9 Мая — великий праздник для нашей страны и всего постсоветского пространства. Накануне празднования Дня Победы я продолжаю разговаривать с ветеранами и передавать их истории. Сегодня — история десантника Николая Федоровича Трембач.

Призыв в армию

Николай Федорович родился и вырос в Архангельской области. На момент призыва, в 1943 году, ему только-только исполнилось восемнадцать лет. Распределен был в ряды воздушно-десантных войск. Туда брали исключительно крепких, грамотных ребят, которые в течение шести месяцев проходили огневую подготовку в военном училище. После окончания учебы Николай был зачислен в 16-ю гвардейскую бригаду, которая располагалась в Карелии. Прибыли молодые бойцы туда 13 июля 1944 года, сразу же начались тактические учения. Но вот уже 21 июля было дано первое задание и случился первый бой. Нужно было форсировать реку Свирь. Фашисты там очень хорошо укрепились. Но приказ есть приказ. Высота была стратегически важная и отступать было некуда.

"Воду черпали пилотками": ветеран войны вспоминает о своем первом бое

Бой

Занять нужно было противоположный берег. С него градом сыпались вражеские пули. Солдаты, десантники хватали новые, еще не просохшие лодки, и пытались переправиться через реку. Было очень сложно, новые лодки тут же под градом пуль рассыпались в щепки. Но солдаты снова и снова брали лодки и шли в бой. Река кипела от свинца. Прилетевший с вражеского берега снаряд сделал в лодке огромную пробоину. Вода прибывала, и все, кто находился в лодке, пытались быстро вычерпывать воду пилотками и саперными лопатами. Берег удалось взять. Враг бежал. В бою Николай Федорович был ранен, некоторое время провел в госпитале. Все участники форсирования реки Свирь и участники боя получили награды. Николай Федорович был представлен к ордену Славы Третьей степени. После окончания войны продолжил служить на Дальнем Востоке. Его служба продолжилась вплоть до 1950 года.

"Воду черпали пилотками": ветеран войны вспоминает о своем первом бое

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.