В американском штате Монтана на месте заброшенного медного рудника расположено озеро Беркли, заслужившее славу самого токсичного в мире. В его воде содержится огромное количество ядов, токсинов, среди которых медь, алюминий, железо, кадмий, цинк, марганец и мн. др.
Как образовалось озеро?
Яма Беркли образовалась в результате разработок, проводимых на этом месте с 1955 года нефтедобывающей компанией. Здесь добывали полезные ископаемые. В 1982 году рудник закрыли, а грунтовые воды наполнили яму, достигнув уровня 70 метров. Глубина ямы — около 50 метров, а содержит она около 180 кубометров загрязненной воды.
Вещества, наполняющие озеро, крайне ядовиты. Рыба в водоеме не водится. Птицы облетают это странное место за версту. Подобных озер на планете, пожалуй, больше нет.
Однако ученым некоторое время назад удалось обнаружить в этих водах неизвестные ранее на Земле виды водорослей и микроорганизмы, сумевшие эволюционировать, чтобы выжить. Исследователи надеются, что изучение новых организмов позже поможет разработать эффективные препараты от рака.
В 1995 году на озеро высадилась стая гусей. Ни одна из 342 птиц не выжила.
В наши дни неподалеку от озера открыта смотровая площадка, где любопытные туристы могут запечатлеть себя на фоне красно-оранжевой жидкости. Цена «удовольствия» — всего лишь пара долларов.
