Страх заболеть и отмена всех праздников. Как справлялись с пандемией гриппа 1918

Проходили недели, и случаи новой смертельной болезни распространялись все дальше и дальше на запад. Для жителей Лос-Анджелеса страх усилился, когда вторая волна пандемии гриппа прокатилась по стране осенью 1918 года, как и волна случаев коронавируса столетием спустя.

Меры безопасности

Лидеры Лос-Анджелеса не стали ждать появления заразы. Из-за сообщений об инфекциях, захлестнувших города Востока, официальные лица объявили публичные собрания вне закона. Их цель состояла в том, чтобы минимизировать распространение болезней, а также избежать паники. В отличие от первой волны, этот новый штамм поражал молодых людей.

В начале октября, когда в Лос-Анджелесе было зарегистрировано всего 55 случаев гриппа, городские чиновники здравоохранения преуменьшили серьезность болезни на Западном побережье. Глава Национальной ассоциации киноиндустрии призвал прекратить выпуск всех фильмов после 15 октября из-за пандемии, но инсайдеры индустрии, близкие к Голливуду, имели на этот счет другое мнение.

«Ситуация с гриппом здесь совсем не такая серьезная, как на востоке, – сказал Times владелец бродвейского театра, – но если местные представители здравоохранения попросят закрыть кинотеатры, я уверен, что менеджеры сделают все, что требуют чиновники».

Руководители предприятий города встретились 10 октября и приняли жесткое решение отложить мероприятия Дня свободы и закрыть все школы, церкви и развлекательные заведения. «То, что нас рано или поздно заставят запретить массовые собрания, – это было понятно. Поэтому лучше всего сделать это сразу, если таким образом мы сможем искоренить болезнь за несколько дней, – сказал мэр Лос-Анджелеса Фредерик Вудман. – Благодаря действиям департамента здравоохранения мы можем избежать неисчислимых потерь».

Фактически, отказ Филадельфии отменить парад Liberty Loan в конце сентября привел к гибели 1000 человек за 10 дней, что сделало город одним из наиболее пострадавших от пандемии. Несмотря на отсутствие каких-либо публичных мероприятий по сбору средств, Лос-Анджелесу удалось сплотиться в последние моменты и собрать для Liberty Loan примерно 3,5 миллиона долларов.

После 307 случаев новых инфекций, зарегистрированных в городе, Джон Коули, канцлер епархии Лос-Анджелеса, сделал заявление для всех католиков о том, что богослужения проводиться не будут: «Людей призывают возносить молитвы в их собственных домах, чтобы положить конец эпидемии, которая в настоящее время так серьезно угрожает обществу».

Страх заболеть и отмена всех праздников. Как справлялись с пандемией гриппа 1918

Не все так уважительно относились к новым мерам безопасности

В Лос-Анджелесе, где театр – это религия, а религия – театр, в эти две группы входили самые громкие критики приказа о закрытии окон. По словам Н. Питера М. О’Лири, написавшего для Southern California Quarterly, «наиболее яростным противником была Ассоциация владельцев театров Лос-Анджелеса», которая «неоднократно обращалась в городской совет с просьбой отменить закон о частичном закрытии». По оценке президента ассоциации, местные театры потеряли 1 миллион долларов дохода, после того как приказ города о закрытии вступил в силу.

Пока городской совет Лос-Анджелеса обсуждал владельцев театров, местная конгрегация христианских ученых нарушила городской приказ и попыталась возобновить церковные службы в начале ноября. Это привело к тому, что полиция прервала церемонии и арестовала четырех церковных лидеров, поскольку 500 прихожан собрались у молитвенного дома.

К счастью для жителей Лос-Анджелеса, эти две группы были единственными крупными организациями, открыто противодействующими усилиям города по сдерживанию распространения инфекции.

Страх заболеть и отмена всех праздников. Как справлялись с пандемией гриппа 1918

Заключение

«Быстрая реакция властей Лос-Анджелеса на принятие мер по ограничению распространения вируса гриппа спасла город от астрономических показателей заражения, которые наблюдались в Сан-Франциско», – написал О’Лири для Southern California Quarterly.

Страх заболеть и отмена всех праздников. Как справлялись с пандемией гриппа 1918

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.