В датском городе Вайле завершилось строительство уникального девятиэтажного жилого комплекса Wave (Волна), которое началось еще в 2006 году. Это сооружение уже называют архитектурным чудом, которое не только украшает город, но и привлечет внимание туристов.
Жемчужина Вайле
Известная датская строительная компания, основанная архитектором Хеннингом Ларсеном, недавно завершила строительство уникального девятиэтажного жилого комплекса «Волна», который стал настоящей жемчужиной не только города Вайле, но и Дании в целом. Комплекс состоит из пяти тридцатиметровых башен, со стороны напоминающих огромные волны, возникшие в результате цунами. Как утверждал Хеннинг Ларсен, на проектирование «Волны» его вдохновило знаменитое здание сиднейского оперного театра.
Прежде чем начать строительство, архитектор долгое время искал идеально подходящее место. И ему это удалось. «Волна» отлично вписывается в городской пейзаж Вайле: здание органично смотрится среди холмов, пирса и близлежащего фьорда. Но как оказалось, поиск площадки под строительство – это далеко не главная проблема. На начальном этапе строительства компания столкнулась с материальными трудностями, из-за чего строительные работы неоднократно замораживались. А сдать полностью готовый дом удалось лишь спустя 13 лет.
Хотели бы взглянуть своими глазами на эту красоту? Возможно, планируя путешествие, вам удастся забронировать на ночь один из номеров.
