Нельзя получить полное представление о городе, не побывав в его ресторанах. Именно поэтому гастрономические туры так популярны. При посещении ресторанов и кафе важны не только прием пищи, но и возможность понаблюдать за тем, как едят, как ведут себя за столом и как общаются местные жители.
При этом можно понять, как есть принято, а как нет. Неписанные правила этикета, поведения за столом и манеры приема пищи присущи каждой культуре и наиболее заметны в крупных городах. Лондон, конечно же, – один из них.
В индийских ресторанах едят руками
Британская столица – город кулинарных контрастов. Здесь можно погрузиться не только в мир английских, шотландских и ирландских блюд, но и насладиться практически всеми кухнями мира. Но особенное место – у индийской национальной кухни, что не удивительно: Индия долгое время была настоящей жемчужиной среди британских колоний.
В Лондоне находится один из самых старых и фешенебельных индийских ресторанов в Европе – Veeraswamy. Попасть в него довольно-таки трудно: столики бронируются за несколько месяцев, а гости наряжаются так, словно отправляются на прием в королевский дворец.
Завсегдатаи лондонских ресторанов индийской кухни знают о том, что кушать в этих заведениях нужно руками, а для ополаскивания пальцев на столах стоят пиалы с водой. Если вам посчастливится попасть в Veeraswamy, не просите у официантов столовые приборы — это нарушение этикета.
Особенности рождественских обедов
Рождество – особенное время. Если в праздничную неделю доведется оказаться в Лондоне, то не нужно удивляться тому, что на тарелках лежат большие полосатые трубки, на концах перевязанные ленточками. Это традиционный сюрприз, и его нужно открыть, сев за стол.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Внутри трубки – «дурацкая» шляпа из ткани. Это рождественский колпак. Шляпу нужно надеть на голову, разумеется. Но это еще не все. В праздничную неделю следует осторожно лакомиться британскими пудингами: в них запекают счастливые монетки. Принято считать, что тот, в чьем кусочке пудинга окажется монетка, – счастливчик, которому обязательно в чем-то повезет.
Гаджеты под запретом
Какую картину можно увидеть в любом ресторане Москвы, Нью-Йорка и многих других мегаполисов? Лежащие на столе смартфоны и людей, совмещающих обед с просмотром новостей в планшетах или ноутбуках.
В Лондоне лежащий на столе смартфон или планшет – это признак невоспитанности, бескультурия и дурного вкуса. Даже студенты и подростки не вынимают смартфоны из сумок и не выкладывают их на стол. Именно эта привычка моментально выдает приезжих в лондонских ресторанах, пабах и кафе.
Специфика расчета
В Лондоне не принято оставлять на чай сдачу. Вознаграждение персоналу должно составлять от 10 % до 15 % от суммы счета. Оставите больше – персонал тут же поймет, что вы турист.
Рассчитываясь, нужно обязательно открыть папку и внимательно изучить счет. Не просмотреть его – проявить неуважение к ресторану. Если в перечне присутствует строка о чаевых, значит они уже включены в сумму и ничего оставлять официанту не требуется. Более того, попытка оставить сдачу в этом случае поставит сотрудника в неудобное положение.
О ножах и вилках
Британцы всегда едят, используя нож. Не только в ресторанах, но и дома тоже. Особых требований к этикету нет, самое главное – держать нож в правой руке, а вилку — в левой. Чопорные британцы даже горошины разрезают ножом и подцепляют их зубцами вилки.
После завершения трапезы столовые приборы складывают параллельно на правой части тарелки, а не на столе. Это сигнал для официанта, что трапеза окончена.
О манерах и позах
Разговоры за обедом или ужином ведутся исключительно на нейтральные темы. Рассказывать о каких-либо подробностях из своей личной жизни, перечислять все, что произошло за день на работе, не принято.
Сидеть за столом нужно, держа спину прямо. Не следует сутулиться, наклоняться над тарелкой, размещать локти на столе. Конечно же, в пабах обстановка более демократична. Но и там нельзя опираться на столик локтями.
За столом люди рассаживаются в соответствии с иерархией. Во главе стола – самый главный и важный человек. В ресторане именно он садится первым, а потом места занимают остальные. Как правило, это тот человек, который стал инициатором встречи или является хозяином дома.
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
О заказах в пабах
Пабы Лондона – это целая культура с собственными традициями. В пабах не принято кушать, но слегка перекусить – допустимо. Как правило, в меню представлены простые блюда: жареная рыба с картофелем и горошком, яичница с беконом и печеными бобами, стейки, сосиски, кровяная колбаса. Искать в меню салат «Цезарь» и прочие подобные блюда не нужно. Пабы – места, в которых люди выпивают и общаются, для того чтобы нормально пообедать, нужно пойти в ресторан.
Мужчинам в пабе не следует заказывать полпинты (284 мл) пива, даже если они хотят просто попробовать новый сорт. Это женская порция. Кстати, посетители могут угощать барменов – это принято.
О лондонском завтраке
Большинство людей уверены в том, что на завтрак британцы едят овсянку и пьют чай. Но в Лондоне утро начинается иначе.
Классический лондонский завтрак – яичница с беконом, печеные бобы, немного обжаренной курятины и картофель. Пьют же лондонцы за завтраком кофе. Время чая – четыре часа после полудня.
Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание
