Самая известная и посещаемая достопримечательность Далата (или, возможно, всего Вьетнама) — это удивительный дом, который легко даст фору необычным постройкам великого Гауди. Его спроектировала выпускница Московского архитектурного института.
С приветом из СССР
Знакомьтесь, мадам Данг Вьет Нга — архитектор этого сказочного «сумасшедшего дома».
Именно под таким названием, Crazy House, известен этот отель, больше всего похожий на гигантский узловатый пень, заросший мхом и оплетенный паутиной. Другое известное имя этого невероятного строения — «Вилла Ханг Нга».
Госпожа Данг Вьет Нга долгое время жила в СССР, где проходила обучение на архитектора, поэтому во многих деталях «сумасшедший дом» в Далате заимствует мотивы русских народных сказок. Именно эта связь с давно несуществующей страной дала повод для уверенности вьетнамцев, что это «классический русский стиль архитектуры».
Ее отец, Чыонг Тин, был преемником Хюинь Тан Фата, председателя совета Вьетнама. Возможно, именно это обстоятельство позволило архитектору реализовать свое творение, ведь городские власти не были в восторге от идеи. И жителям до сих пор не нравится это место, так как оно нарушает все принципы учения фэн-шуй. Ведь здание возведено в стиле сюрреализма, оно невероятно загадочно и его строительство до сих пор продолжается. «Сумасшедший дом» постоянно доводится до совершенства.
Сама архитектор признается, что задумала этот дом как напоминание людям о необходимости сохранения природы, которая безжалостно разрушается.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Чудо света из бетона
Хотя сами вьетнамцы не особенно любят этот дом, он постоянно привлекает множество туристов из разных стран. И понятно почему — только один взгляд на «сумасшедший дом» вызывает замешательство. И тут же оно уступает место восхищенному удивлению — как можно построить такое странное здание!
И неудивительно — этот «сумасшедший дом» вошел в топ-10 самых необычных строений в мире. Больше всего он похож на гигантское фантастическое дерево с переплетенными корнями и ветвями, запутавшееся в паутине с гигантскими пауками. Одним словом, дом, словно оживший из сказки. Удивительно и то, что в нем практически нет прямых линий и углов.
Вход в «сумасшедший дом»
Чудеса начинаются уже с самого входа — посетителей встречает очаровательная фигура вьетнамца в национальном головном уборе.
Денег на строительство не хватило, поэтому хозяйка решила впускать любопытных в строящееся здание, взимая за это небольшие суммы. Тех, кто интересовался, было удивительно много. Строительными и отделочными работами руководит госпожа Данг лично. Несмотря на свой почтенный возраст, она полна сил и вдохновения и все еще работает над своим детищем.
Данг Вьет Нга долгое время выражала протесты из-за такого неуважительного имени для своего творения. Ведь она сама дала ему необычайно красивое имя: Hang Nga — «лунный дом». По словам архитектора, это должно было стать местом романтических встреч влюбленных. Но вскоре ей пришлось примириться с именем, данным посетителями, и теперь здание имеет два названия.
Этот дом включает художественную галерею, музей и необычный отель. Здесь много небольших магазинчиков с сувенирами, уютных кафе.
Самое невероятное впечатление на посетителей производит украшение дома после захода солнца, когда стемнеет. По словам туристов, в это время наступает ощущение полного «сумасшествия». Ведь в окна необычной, неправильной формы сквозь стволы деревьев и листья струится лунный свет, и тени падают на пол. От этого становится страшно.
Гостиница
Все комнаты здесь разные, совсем не похожи друг на друга, они оформлены по тематике. Здесь существует комната тигра, кенгуру, муравья, медведя и др. И каждый из номеров оформлен в соответствии с его названием.
Каждый из названных персонажей является «ключевым» и «прячется» в номере так искусно, что найти его бывает трудно. Иногда это удается уже только при изучении фотографий, после расставания с этим невероятным местом. Считается, что персонажи выбираются в соответствии со странами, которые они должны воплощать. Так, Россию символизирует медведь, а Вьетнам — муравей.
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
Комната орла
Во всех номерах есть камин, ванная комната и душевая кабина. Все они выполнены по уникальным проектам, вход в них замаскирован под осиное гнездо.
Есть также самая маленькая двухуровневая комната в мире — бамбуковая комната. Весь ее интерьер стилизован под бамбук, хотя в качестве материала использовался бетон.
Один из домов отеля
Отель состоит из четырех домов, выполненных в виде сказочных пещер. Фантазия архитектора создала гигантских пауков, мифических животных, ветви деревьев, виноградные лозы на стенах. В то же время здесь очень светло — солнечные лучи проникают через широкие большие окна, которые повсюду.
Четвертый «дом-паутина» состоит только из одной комнаты и предназначен для молодоженов. Удивительно, но очередь желающих оказаться в ней расписана на несколько месяцев вперед.
Номера соединяют между собой причудливые скручивающиеся лестницы, выполненные в виде пенечков, корней деревьев, стилизованных под «зубы дракона».
Правила «сумасшедшего дома»
В удивительном отеле и мебель особенная. Она разработана дизайнерами, и все изготовлено вручную.
Несмотря на свою необычность, это очень современный отель со всем необходимым условиями для полноценного отдыха. К услугам гостей Wi-Fi и мини-бар.
Согласно правилам отеля, в течение дня гостям необходимо оставлять двери открытыми, чтобы посетители могли оценить интерьер. Однако если номер занят, они не могут войти внутрь. На окнах нет штор, и гости могут чувствовать себя в номере в течение дня не особенно уютно, так как туристы заглядывают туда ежесекундно.
Двери в номерах двухстворчатые. Если номер занят, они закрыты, но когда нет гостей, верхняя их часть открыта. В свободные номера туристы могут входить без ограничений.
Двор
Во дворе «дурдома» неудивительно и потеряться, несмотря на его относительно небольшие размеры. Это как раз тот случай, когда говорят: «в трех соснах заблудился». Ведь в этом месте спрятаны многочисленные лестницы, проходы, лабиринты, а вокруг необычайно много паутины, конечно, бетонной. Повсюду «растут» огромные грибы, невероятные растения. Лестница настолько узкая и крутая, что невозможно выйти вместе.
Как и везде во Вьетнаме, здесь очень много цветов, посреди двора построен небольшой пруд с фонтанами. И именно тут собирается большинство туристов, чтобы побродить по двору, погулять по лестницам и переходам, подняться на самую высокую вершину, откуда открывается прекрасный вид на весь город.
Сами лестницы тоже необычны — они выполнены в виде фигуры жирафа, россыпи камней, плетеных корней. Знающие люди советуют для экскурсий во двор надевать удобную обувь с низким каблуком.
Музей
Сама история существования в Далате «сумасшедшего дома» настолько интересна, что в нем образовался небольшой музей. Есть десятки фотографий от его создательницы. И даже содержимое этих помещений вызывает безумные ощущения — как и во всем доме, тут нет ни одной ровной поверхности! Можно посмотреть на личный автомобиль госпожи Данг, увидеть небольшую комнату, посвященную ее родителям.
Это место сделано с такой любовью, что напоминает алтарь. Надписи выполнены на разных языках, в том числе на русском.
Так получилось, что из всех достопримечательностей Далата, его красивых водопадов и парков, именно дом госпожи Данг Вьет Нга стал самым популярным местом этого небольшого горного городка.
