2020 год оказался самым жарким годом в истории, а сравниться с ним в этом может только 2016 год

Климатический кризис с каждым годом набирает обороты. По мнению европейских исследователей, 2020 год оказался самым жарким в истории. К нему по показателям максимально приближен лишь 2016 год. Такое потепление доставляет планете и людям немало проблем. Но ученые говорят, что процесс еще далек от пика, и будущие годы могут стать еще более теплыми.

Рекордная жара приносит беды

2020 год оказался самым жарким годом в истории, а сравниться с ним в этом может только 2016 год

В 2020 году рекордная жара стала причиной небывалых лесных пожаров в Арктике, большого количества тропических штормов в Атлантике и смертельных волн тепла. Хотя выбросы снизились на 7% в прошлом году из-за блокировки, они продолжили накапливаться в атмосфере, и благодаря инерции предыдущих лет сам собой установился новый рекорд.

Средняя температура поверхности была на 1,25 °C выше, чем в период с 1850 по 1900 годы. Это опасно близко к целевому показателю в 1,5 °C, установленному в Парижском соглашении, после которого процесс станет полностью необратимым. Эта пугающая перспектива уже выглядит все более и более вероятной.

Год, близкий к прошлому по жаре

2020 год оказался самым жарким годом в истории, а сравниться с ним в этом может только 2016 год

Только 2016 год соответствовал жаре 2020 года, но тогда произошло естественное климатическое явление Эль-Ниньо, которое привело к повышению температуры. Без этого 2020 год почти наверняка был бы самым жарким на данный момент. Ученые неоднократно предупреждали, что миру необходимы срочные меры, чтобы избежать худших последствий климатического кризиса.

По данным ученых последние шесть лет были наиболее жаркими, а 2011-2020 годы официально назвали самым жаркими за всю историю. В атмосфере росла концентрация СО2 примерно на 2,3 части на миллион в год, в мае 2020 был достигнут абсолютный максимум.

Винсент-Анри Пой, директор Службы мониторинга атмосферы Коперника (CAMS), заявил в своем заявлении: «Хотя концентрации углекислого газа в 2020 году стали немного меньше, чем в том жарком 2016 году, это не повод для самоуспокоенности. Пока глобальные выбросы не уменьшатся до нуля, CO2 будет продолжать накапливаться в атмосфере и вызывать дальнейшее изменение климата».

Экстремальная жара в Арктике

2020 год оказался самым жарким годом в истории, а сравниться с ним в этом может только 2016 год

В Арктике глобальное потепление происходит быстрее, чем на остальной планете, и эта тенденция также нашла отражение в показателях за 2020 год. Там весь прошлый год наблюдались среднегодовые температуры более чем на 6°C выше, чем в среднем за период с 1981 по 2010 годы. В месячном исчислении самые большие положительные температурные аномалии достигали более 8°C.

Это привело к обширным лесным пожарам в Арктике, первые из которых были впервые зафиксированы весной и продолжались в течение лета и вплоть до самой осени. К полюсу от Полярного круга в результате было выброшено 244 мегатонны CO2, что является рекордным количеством. Это на треть больше, чем в 2019 году. Под конец года морской лед в Арктике был намного тоньше, чем обычно в этих местах в это время года.

Погодные аномалии

2020 год оказался самым жарким годом в истории, а сравниться с ним в этом может только 2016 год

Температура в Северном полушарии была гораздо выше средней. Относительно спокойным регионом оказался центр Северной Атлантики, но в некоторых частях Южного полушария наоборот установился небывалый холод. Температуры ниже средних наблюдались в экваториальной части Тихого океана, чего раньше здесь никогда не бывало.

«Чрезвычайные климатические события 2020 года и данные Службы по изменению климата Copernicus показывают нам, что мы не можем терять время. Мы должны объединиться как глобальное сообщество, чтобы обеспечить свое нормальное и безопасное будущее. Это будет сложно, но цена бездействия слишком высока», — сказал в своем заявлении директор Генерального директората Европейской комиссии по оборонной промышленности и космосу Матиас Петшке.

Ученые в один голос предупреждают: если не будет резкого и быстрого сокращения глобальных выбросов, годы будут становиться все жарче и жарче. Человечество заплатит высокую цену за эти необратимые изменения. Тогда катастрофы будет уже не избежать.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.