• Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом
  • Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта

10 самых красивых национальных парков Намибии: туда стремятся попасть туристы со всего мира

Намибия, бесспорно, способна произвести огромное впечатление даже на искушенных туристов своей нетронутой природой и потрясающими пейзажами. В эту страну путешественники едут чаще всего для того, чтобы полюбоваться ее неповторимыми национальными парками. Туристы приходят в восторг от этой девственной красоты, множества уникальных достопримечательностей. В этом материале мы познакомим вас с самыми известными парками Намибии.

Мангетти (главное фото)

Небольшой национальный парк: его площадь составляет около 420 кв. км, расположился на северо-востоке страны. Официально он получил свой статус в 2008 году. Парк был основан для разведения исчезающих и редких видов животных, таких как носороги белые и черные.

Кроме того, местные власти надеялись привлечь в эти места туристов. Сегодня создатели парка занимаются развитием инфраструктуры: строят жилье для гостей, дороги, ограждения вдоль территории и т. д.

Территория парка – это огромная саванная равнина, покрытая высокой сочной травой, деревьями и кустарниками. Сегодня она закрыта для посещения туристов в связи с ведущимися строительными работами. В Мангетти комфортно себя чувствуют многочисленные виды животных: слоны и жирафы, леопарды и гиены, африканские собаки и черные антилопы, голубые гну и каракалы. Мир пернатых на этой территории представляют орлы и попугаи, грифы и орлы, зимородки.

Цау Хаб

Огромный парк, ранее называвшийся Шперргебит, расположен на юго-западе страны. Он протянулся вдоль побережья Атлантического океана. Площадь парка составляет 22 тысячи кв. км, что около 3 % всей территории Намибии. Это вторая по величине охраняемая зона страны.

10 самых красивых национальных парков Намибии: туда стремятся попасть туристы со всего мира

Название «Шперргебит» переводится с немецкого как «запретная зона». Это самое богатое алмазами место на нашей планете. Для посещения открыта лишь небольшая часть парка. Для того чтобы посетить резерват, требуется специальное разрешение. Группы туристов допускаются на территорию парка только в сопровождении профессионального гида.

Особый пропускной режим, который действует здесь уже более 100 лет, позволил сохранить флору и фауну заказника практически в первозданном виде. Пострадала только небольшая часть парка, на которой добывались алмазы.

Цау Хаб славится уникальной растительностью, которая отличается особым разнообразием суккулентов. Наиболее захватывающие места этого заповедника – это заброшенные шахтерские города. Многочисленные виды, произрастающих в парке растений, составляет 25 % от всего объема флоры страны. Потрясающие пейзажи, которые состоят из бескрайних песчаных равнин, горных хребтов и огромных скалистых арок, привлекают сюда тысячи туристов со всего мира.

Нкаса Рупара

Должны обладать хорошей физической формой посетители этого парка, поскольку отсутствие удобств в сочетании с труднопроходимой пустынной местностью затрудняет передвижение. Нкаса Рупара считается самой крупной водно-болотной территорией в стране. Она расположенная на северо-востоке Намибии в округе Каприви. Она оживает и расцветает в сезон дождей, когда разливается река Квандо.

10 самых красивых национальных парков Намибии: туда стремятся попасть туристы со всего мира

В это время территория парка покрывается пышной растительностью, и множество животных спускаются в эти места. Территория Нкаса Рупара – это коридор для слонов и буйволов, мигрирующих между Намибией и Ботсваной. По последним данным, в заказнике самое большое поголовье буйволов в стране (около тысячи особей). Кроме них, территорию населяют 560 бегемотов и 500 крокодилов, львы и леопарды, африканские дикие собаки и пятнистые гиены, различные виды антилоп, жирафы, бабуины и зебры. Кроме того, в заповеднике обитают более 400 видов пернатых.

Доробский парк

Нескончаемые пески этого национального парка удивят любого туриста своей природной красотой. И хотя для прогулок дюны действительно очень интересны, в парке вам могут предложить ознакомиться с древними наскальными рисунками и местами для рыбалки.

10 самых красивых национальных парков Намибии: туда стремятся попасть туристы со всего мира

Парк привлекает на свою территорию многочисленных орнитологов и любителей наблюдать за жизнью пернатых. Здесь гнездятся свыше 270 видов птиц, которые парят над волнами океана и между дюнами.

Парк Этоша

Этот парк и местные жители, и многочисленные туристы считают лучшим в Намибии. Это главная достопримечательность страны. Здесь обитают 114 видов млекопитающих и свыше 400 видов пернатых.

10 самых красивых национальных парков Намибии: туда стремятся попасть туристы со всего мира

За дикими животными удобнее всего наблюдать в сухой сезон, когда они собираются у немногочисленных источников воды. Некоторые такие площадки для удобства туристов освещаются ночью. Гости парка могут увидеть здесь леопардов, гепардов, львов, жирафов и слонов, носорогов, как черных, так и белых.

Хаудум

На северо-востоке страны находится относительно небольшой (3842 кв. км) парк Хаудум. Несмотря на то что он занимает второе место по наблюдению за дикими животными после Этоши, этот парк гораздо менее посещаем.

10 самых красивых национальных парков Намибии: туда стремятся попасть туристы со всего мира

Хаудум может стать идеальным местом для сафари. Как правило, сюда приезжают путешественники на собственных или арендованных автомобилях. Здесь встречаются львы и леопарды, жирафы и слоны и другие крупные млекопитающие. Поскольку этот парк не огорожен, животные свободно следуют своими естественными миграционными маршрутами и переходят из парка в соседнюю Ботсвану.

Мудуму

Национальный парк Мудуму, расположенный в пойме реки Квандо, значительно суше, чем Нкаса Рупара, а потому в нем легче ориентироваться. В этом регионе это один из пяти национальных парков. Он особенно хорош в период дождей, когда его первозданная флора расцветает.

10 самых красивых национальных парков Намибии: туда стремятся попасть туристы со всего мира

Роскошная дикая природа и множество крупных хищников привлекает профессиональных исследователей и любителей наблюдений за животными. По парку бродят огромные стада слонов, в небе над ним парят более чем 430 видов птиц. В последние годы сюда завезены антилопы и жирафы.

Бвабвата

Недавно созданный парк Бвабвата объединил природный парк Каприви и заповедник Маханго. Эти территории сильно пострадали от рук браконьеров, но в последние годы поголовье диких животных восстанавливается.

Это, без преувеличения, уникальный национальный парк. Дело в том, что на его территории проживает более 5 тысяч жителей. Соответственно, потребности людей здесь учитываются при сохранении и защите дикой природы.

10 самых красивых национальных парков Намибии: туда стремятся попасть туристы со всего мира

В парке имеется ряд экосистем. В них обитают различные животные. Поскольку Бвабвата находится на пересечении миграционных путей между Ботсваной и Анголой, количество животных, проходящих через него, может быть различным в зависимости от сезона.

Слоны, зебры и буйволы населяют луга, крокодилы и бегемоты собираются вокруг рек и в поймах. Наблюдение за ними в естественной среде обитания доставляет огромное удовольствие посетителям.

Берег Скелетов

Парк, занимающий огромную территорию (16,4 кв. км) является полосой пустыни, которая протянулась почти на 500 км вдоль Атлантического побережья. Его название произошло из-за многочисленных кораблекрушений, происходивших здесь.

Главными животными резервата являются морские котики, которые собираются большими колониями. Ржавые остатки кораблекрушений на побережье создают жутковатую, но при этом довольно живописную картину. Разбитые корабли стали главной достопримечательностью парка.

10 самых красивых национальных парков Намибии: туда стремятся попасть туристы со всего мира

Несмотря на то что многих посетителей привлекает название парка и желание увидеть своими глазами следы ужасающих кораблекрушений, Skeleton Coast может предложить гостям и другие развлечения. Путешественники могут исследовать горные хребты и захватывающие дух, зияющие каньоны, отправиться в поход по парку в сопровождении гида и увидеть чинно гуляющих слонов, носорогов и львов.

Намиб-Науклуфт

Это самый крупный охраняемый природный парк Намибии. Он занимает территорию площадью почти 50 кв. км. Намиб-Науклуфт с годами расширялся и постепенно стал крупнейшим заповедником Намибии. На его территории находятся потрясающие достопримечательности, которые обязательно надо увидеть всем, кто посетит Намибию.

Древние археологические памятники, возраст которых более 200 тысяч лет, потрясающая дикая природа и какие-то неземные, завораживающие ландшафты – все это не оставляет равнодушными даже тех туристов, которые за свою жизнь повидали много красивых мест.

10 самых красивых национальных парков Намибии: туда стремятся попасть туристы со всего мира

Самой известной достопримечательностью этого парка, да и всей страны, являются огромные песчаные красные дюны в Соссусвлее. Под ярко-голубым небом они создают потрясающий фон для черных опаленных солнцем деревьев, которые поднимаются из белых песков. Дикая природа в большинстве своем представлена пустынными видами (орикс, горная зебра Хартманна и т. п.) Посетите обязательно каньон в Сесриеме, где вы сможете увидеть следы многочисленных кораблекрушений и заброшенные города-призраки, расположившиеся вдоль берега океана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.