Эстонская писательница Майму Берг в советское время работала в издательстве журнала «Силуэт», который старалась покупать каждая женщина того времени. Не так давно журналистка написала книгу «Дом моды», она тиражируется и в России. На страницах издания Майму рассказала о том, как трудилась в течение 15 лет над созданием «Силуэта».
Красавицы со всего Советского Союза
В 70-80-х годах, когда выходил журнал, Берг сама лично писала статьи для него. Она подолгу сидела в библиотеках, придумывала новые идеи для того, чтобы порадовать своих читательниц. В конце 80-х годов у редакторов возникла возможность ездить в демократические страны — ГДР, Чехословакию для обмена опытом. В результате и за границей, и у нас выходили специальные выпуски, где были рубрики вроде «А как у них». На страницах своей автобиографической книги Берг говорит о том, что важной обязанностью у нее было отвечать на письма читательниц. Сначала их приходило немного, потому Майму имела возможность лично вникать в суть послания и формулировать ответ, затем, когда количество уже увеличивалось, пришлось сделать шаблон и рассылать его.
Многие женщины присылали свои фотографии. Были даже такие отчаянные, которые снимали себя в обнаженном виде. Однако это, конечно, шло вразрез с морально-этическими принципами того времени. Своих моделей в штате «Силуэта» хватало. Многие девушки трудились при «Доме моды». Бывало и такое, что красавиц находили прямо на улицах и предлагали принять участие в съемках для журнала. Это было невероятно престижно.
Западная мода
О журнале «Силуэт» знала каждая женщина, живущая в СССР, ведь он был очень популярным. А нравился читательницам потому, что освещал новые веяния, которые приходили с Запада. Редакция имела доступ к финским и шведским журналам. Среди новинок был даже Vogue. Часто в Советский Союз иностранная пресса попадала следующим образом: люди, которые жили за границей, пересылали ее родственникам. А те, в свою очередь, разносили издания по букинистическим магазинам. Надо сказать, неплохие деньги за это получали. Журналы из Финляндии или Швеции стоили невероятно дорого. У магазинов была договоренность с издательствами, которые выкупали номера большими партиями.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Редакция «Силуэта» использовала модные тенденции Запада в своей работе. Что-то перенимали, чем-то вдохновлялись. Однако там уже царили несколько иные нравы — люди начинали раскрепощаться, появлялись более откровенные модели. В СССР на это были запреты. Руководство порой жестко наказывало журналистов, пишущих в откровенной форме или выкладывающих нетривиальные фото. Приходилось выкручиваться — придумывали специальные рубрики вроде «Их нравы». Настоящие читательницы и модницы знали, что первым делом стоит изучить как раз этот раздел.
Поиск ресурсов
В Советское время непросто было с ресурсами. По словам Майму Берг, с поиском специалистов, вроде филологов или журналистов, модельеров, проблем не было. А вот организаторы, экономисты были на вес золота. От них требовалось умение делать просчеты, быть коммуникабельными и контактными, а также мобильными. Основная проблема заключалась в бумаге. Ее сложно было достать — изготавливалась такая, специально предназначенная для печати, в Сыктывкаре. Потому возникала необходимость каждый раз ехать туда за сырьем.
Сложность еще возникала в том, что только на фотографиях невозможно было делать журнал — качество печати не позволяло. Потому выкручивались как могли. Например, рисовали некоторые модели. К тому же, съемки показов мод проходили всего четыре раза в год. Постоянные читательницы знали это и больше ценили именно рисованные образцы, потому что те были «посвежее».
Интересно, что многие читательницы просили редакцию опубликовать какие-нибудь выкройки предметов гардероба, только-только входивших в моду. Например, штат сотрудников «Силуэта» разработали модели пилоток, которые носил потом весь Таллин.
Идеология
По словам писательницы, в Эстонии никто особенно не контролировал деятельность журнала. Все было более-менее спокойно. Хотя некоторые прецеденты все же случались. Например, художник на одном рисунке изобразил мальтийский крест. Какой-то политической подоплеки в ее идее не было, просто украшение. Однако цензура не хотела пропускать такое. Главного редактора даже вызывали в ЦКП.
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
Был случай еще более неприятный. Дизайнеру пришла в голову идея сделать украшение в виде стеклянного глаза. Нашли модель, решили сфотографировать, приложив кулон как раз к глазу. Оказалось, что председатель президиума Эстонской ССР ходил с искусственным глазом. Последовал строгий выговор.
