Долгий путь от ВАЗ-2121 к «Шевроле-Нива»-2015

Внедорожники

За долгие годы выпуска отечественный внедорожник «Нива» приобрел много поклонников, и не только среди россиян. Приятным известием для всех почитателей стало сообщение руководителей совместного предприятия «GM-АвтоВАЗ» о начале производства нового поколения внедорожников «Нива-Шевроле»-2015.

Зарождение модели «Нива»

Долгий путь от ВАЗ-2121 к «Шевроле-Нива»-2015Далекий апрель 1977-го дал начало серийному производству ВАЗ-2121 «Нива». Новый автомобиль ВАЗа на протяжении пяти лет разрабатывался инженерами завода и стал полностью оригинальной моделью.

Уже спустя год после начала производства «Нива» стала пользоваться популярностью, и не только на отечественном рынке. В те времена аналогичных моделей не было ни за рубежом, ни в СССР. Объемы зарубежных продаж превышали реализацию на отечественном рынке. До 1986 года «Нива» удерживала первенство на всех рынках и была самой продаваемой моделью во всем мире.

Время шло, и развивалась модель, претерпевая различные конструктивные изменения и усовершенствования. За время выпуска было разработано несколько модификаций внедорожника, которые отличались комплектацией, оснащением салона, дизайном кузова, силовыми агрегатами.

Долгий путь от ВАЗ-2121 к «Шевроле-Нива»-2015

Первые шаги «Шевроле»

Главные изменения в модели затронули кузов, который полностью стал другим, что отразилось на комфорте и восприятии модели. Конструктивные изменения модель ВАЗ-2121 приобрела в 2001 году, когда была создана компания СП «GM-АвтоВАЗ». Новая модель внедорожника ВАЗ-2123 «Шевроле» сошла с конвейера в 2002 году. В «Шевроле-Ниву» были внесены существенные конструктивные изменения, хотя многие узлы и агрегаты остались от предшествующей модели.

Очередной этап становления

Долгожданным событием для любителей внедорожников будет выпуск модели «Нива» 4х4 2015 года. Автомобиль существенно преобразится, изменит дизайн и интерьер, что позволит создать конкуренцию мировым аналогам. Габариты у «Шевроле» останутся без изменений, сохранится и высокая проходимость внедорожника.

Главный дизайнер завода Стив Маттин хочет заменить рациональный дизайн ВАЗовских внедорожников, поэтому планирует создать узнаваемый автомобиль с плавными линиями и обтекаемыми формами, чтобы новая модель давала больше эмоций.

Разработкой дизайна нового внедорожника «Нива»-2015 занимаются итальянские дизайнеры компании Blue Engineering & Design. Они сообщают, что в автомобиле максимально будут реализованы экспрессия, индивидуальность и динамичность. Пока остается тайной подробная информация о дизайне новой модели «Нива»-2015. Как говорится, поживем — увидим.

Технические характеристики

На первые модели «Нива»-2015 будут устанавливаться силовые агрегаты PSA Peugeot Citroen EC 8 с объемом 1,8 литра при крутящем моменте в 170 Нм, развивающие мощность в 135 л. с. Двигатель станет выпускаться на заводах «GM-АвтоВАЗ» и устанавливаться на новых автомобилях по лицензионному соглашению с компанией Peugeot Citroen Automobiles. Двигатель ЕС 8 хорошо зарекомендовал себя, он уже продолжительное время устанавливается на некоторые модели Peugeot и Citroen.

Новое поколение «Шевроле-Нива» будут иметь постоянный полный привод и новую МКПП. Измененная подвеска повысит комфортность и надежность внедорожника.Долгий путь от ВАЗ-2121 к «Шевроле-Нива»-2015

Перспективы комплектации

Для того чтобы внедорожник смог достойно конкурировать с другими марками, разработчики «Нивы» планируют расширить варианты комплектации бензиновыми двигателями. На предприятии скептически относятся к использованию дизельных агрегатов, так как немало регионов, где такое топливо имеет низкое качество.

Для расширения количества потребителей на СП «GM-АвтоВАЗ» также планируется наладить выпуск переднеприводной модификации «Нива»-2015, не исключено, что такие модели будут иметь автоматическую КПП.

У измененной «Шевроле-Нива» увеличится стоимость, однако руководство компании обнадеживает, что продажная цена может меняться в зависимости от рынка. «Шевроле-Нива»-2014 при минимальной комплектации стоит 439 000 рублей, добавляем 10-15% — и получаем стоимость новой модели «Нива»-2015, фото возможного внешнего вида которой уже размещены в данной статье.

Долгий путь от ВАЗ-2121 к «Шевроле-Нива»-2015

Падения и взлеты

Разработчики учли проблемы предыдущей модели, когда при проведении тестовых испытаний по бездорожью внедорожник не оправдал своего предназначения и застрял. Это дало повод для изменения подвески, в результате на автомобиле уменьшились вибрации, что снизило шумность. Внедорожник «Нива»-2015 приобрел новые сальники, сидения, а также автоматическую блокировочную систему тормозов.

Новая «Нива» оснащена различными электронными системами, например, кресла получили подогрев и электропривод регулировки. При серийной комплектации на автомобиль будут устанавливаться 16” колесные диски. Помимо прочего, салон приобретет новый трехспицевой руль.

Продвижение модели

Вокруг новой версии «Шевроле-Нива» уже разворачивается сильная конкуренция, что не пугает руководителей и сотрудников компании производителя. Проектная группа предприятия уверена, что новая конструкция «Нивы» серьезно изменилась и при этом сохранила свои высокие характеристики по проходимости. Именно это позволит автомобилю завоевать лидирующее положение среди внедорожников.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.