В “Брачной истории” он показал весь потенциал драматического актера. В каких еще новых фильмах можно увидеть номинанта на «Оскар-2020»

Фактически Адам Драйвер начал свою карьеру в 2009 году после окончания драматического отделения школы в Нью-Йорке. Ему потребовалось десять лет, чтобы не просто пробиться на большой экран, но и в один год быть номинированным сразу на две главные кинопремии – “Золотой глобус” и “Оскар”. “Брачная история” считается главным драматическим номинантом на высшую кинонаграду в этом году. Скрестим за Адама пальцы, а даже если заветная статуэтка ему все же не достанется, уверены, что с таким актерским потенциалом он себе главные награды еще заработает. В преддверии церемонии “Оскара” давайте вспомним, с чего начинал этот актер и в каких последних из вышедших и будущих работах его можно увидеть.

Сначала долг Родине

Желание стать актером родилось у Адама сразу после окончания средней школы. Ему, 18-летнему парню, хотелось на большой экран, но он понимал, как важно получить сначала образование. Из Сан-Диего, где он родился, Адам перебрался в Нью-Йорк и выбрал знаменитую Джульярдскую школу искусств, но приемная комиссия не разглядела в нем таланта. Он решил не отчаиваться и попробовал поступить в другие учебные заведения, однако события 11 сентября 2001 года подсказали ему записаться в морскую пехоту. И лишь отслужив в армии, Драйвер смог вернуться к заветной мечте.

В “Брачной истории” он показал весь потенциал драматического актера. В каких еще новых фильмах можно увидеть номинанта на "Оскар-2020"

Быстрая слава

Первое время он снимался в малобюджетных картинах, работал на телевидении. В 2012 году он присоединился к подростковому сериалу “Девочки”, где сыграл бойфренда героини Лини Данэм, за что был номинирован на “Эмми”. Заприметив многообещающего актера, Стивен Спилберг дал Драйверу роль Самуэля Беквита в биографическом “Линкольне”, а в том же году братья Коэн позвали его в свою картину “Внутри Льюина Дэвиса”. Несмотря на смешанные отзывы, Адам становится частым гостем во многих крупных проектах: “Пока мы молоды”, “Дальше живите сами”, “Специальный полуночный выпуск”. В 2015 году он даже получил роль в “Пробуждении Силы” франшизы “Звездные войны”. Небольшой, но яркий послужной список позволил Адаму Драйверу войти в чисто востребованных сегодня актеров молодого поколения.

Что уже вышло: “Паттерсон” (2016 год)

Джим Джармуш увидел в Адаме главного героя и, не раздумывая, утвердил его на главную роль, оставив позади сотни других кандидатов. В этой романтической драме актер впервые предстал в образе закоренелого романтика, живущего самой простой жизнью, ищущего счастья в мелочах. Паттерсон – водитель автобуса в городке Паттерсон (забавная вещь: фамилия актера переводится как “водитель”), у которого роман с начинающей кантри-певицей, для которой он создает потрясающие стихи. Картина о мечте и каждодневной радости собрала положительные отзывы и забрала главный приз на Каннском кинофестивале.

В “Брачной истории” он показал весь потенциал драматического актера. В каких еще новых фильмах можно увидеть номинанта на "Оскар-2020"

“Черный клановец” (2018 год)

Спайк Ли снял отличный комедийный боевик, принесший около 100 миллионов кассовых сборов и несколько номинаций на “Оскар”. Джон Дэвид Вашингтон и Адам Драйвер играют полицейских, чья задача заключается в установлении контакта с опасным преступным Ку-клукс-кланом. Пока герой Вашингтона ведет переговоры по телефону, представляясь ненавистником “всех черных”, на дело вместо него “ходит” герой Драйвера.

В “Брачной истории” он показал весь потенциал драматического актера. В каких еще новых фильмах можно увидеть номинанта на "Оскар-2020"

“Брачная история” (2019 год)

Вместе со Скарлетт Йоханссон Драйвер играет семейную творческую пару: он – режиссер театра, она – его актриса. Все в их жизни, кажется, несовместимо: он не хочет покидать шумный Нью-Йорк, она мечтает приблизиться к солнечному Лос-Анджелесу. Единственное, что их сдерживает – общий ребенок, ради которого родители хотят сделать бракоразводный процесс менее болезненным. Но получится ли это? Лора Дерн и Рэй Лиотта перевоплотились в “зубастых” адвокатов, готовых растерзать своих врагов. Героям предстоит научиться прощать и жить дальше, и может быть иногда общаться после развода ради своего сына. Сильные драматические сцены, глубокое погружение в образы, естественные слезы на глазах – вот главные составляющие успеха “Брачной истории”, представленной на “Оскаре-2020” в шести номинациях.

В “Брачной истории” он показал весь потенциал драматического актера. В каких еще новых фильмах можно увидеть номинанта на "Оскар-2020"

“Звездные войны: Скайуокер. Восход” (2019 год)

Этот фильм Джей Джей Абрамса – третий выпуск трилогии сиквела “Звездные войны” и прямое продолжение фильмов “Пробуждение Силы” (2015-й) и “Последний джедай” (2017-й). Фильм также завершает девятичастную “сагу о Скайуокере” и показывает финальную схватку между джедаями и ситхами. Адам изображает своего персонажа Кайло Рена, который является чемпионом Первого Ордена и учеником Верховного лидера Сноука, он полон решимости уничтожить Сопротивление матери и то, что осталось от Ордена джедаев. Вышедшая в прокат в декабре прошлого года картина принесла создателям почти что миллиард долларов прибыли.

В “Брачной истории” он показал весь потенциал драматического актера. В каких еще новых фильмах можно увидеть номинанта на "Оскар-2020"

“Мертвые не умирают” (2019 год)

Малобюджетный хоррор попал в заголовки газет, когда его выбрали в качестве первого фильма 72-го Каннского кинофестиваля прошлого года. В фильме, снятом Джимом Джармушем, Билл Мюррей и Адам Драйвер выступают в роли двух полицейских, которые сражаются с нечистью в лице зомби, устроившей нашествие в маленьком городке.

Примечательно, с учетом жанра, нетипичного для премьеры на крупных экранах, фильм получил положительные отзывы за острый ум и сильные актерские выступления. Среди звезд картины – Селена Гомес, Тильда Суинтон, Дэнни Гловер и Стив Бушеми.

В “Брачной истории” он показал весь потенциал драматического актера. В каких еще новых фильмах можно увидеть номинанта на "Оскар-2020"

“Отчет о пытках” (2019 год)

Эта драма – дань уважения событиям после американских терактов. В основу сюжета легли реальные события, не столько касающиеся самих взрывов, сколько неизвестных ранее фактов о работе ЦРУ, включая критику за жестокое обращение с заключенными. В этом департаменте отсутствовала прозрачность; многие вещи “сходили с рук”, подвергая сомнению эффективность и честность работы службы. Понятно, что ужасная террористическая атака подтолкнула ЦРУ к принятию ряда решительных мер, включая арест подозреваемых. Тем не менее в их рвении много непричастных людей попало за решетку. Им пришлось столкнуться с мучительными испытаниями, когда они были классифицированы как террористы.

В фильме мы видим Дэниела Джонса (Адам Драйвер), идеалистического сотрудника Сената, которому поручено провести расследование. Действуя по приказу своего начальника, он начинает изучать программу задержаний и допросов после 11 сентября, проводимых ЦРУ. Чем глубже он “копает”, тем больше его шокирует открывшаяся правда. С участием звездного состава, включая Кори Столла, Джона Хэмма, Аннетт Бенинг, фильм был удачным взглядом на некоторые из темных методов работы спецслужб и злоупотребления властью.

В “Брачной истории” он показал весь потенциал драматического актера. В каких еще новых фильмах можно увидеть номинанта на "Оскар-2020"

Предстоящие проекты: “Аннет” (2020-й)

Сюжет музыкального ромкома разворачивается на фоне индустрии развлечений, где главными действующими лицами выступают комик в исполнении Драйвера и его супруга, оперная дива, сыгранная Марион Котийяр. Генри сталкивается с одним из самых трудных времен в его жизни: он должен компенсировать пустоту, созданную несвоевременным уходом его жены, заботясь при этом о двухгодовалом ребенке. Генри пытается собраться с духом, пока его ангельская дочь не становится единственным человеком, который поддерживает его жизнь.

“Аннет” знаменует собой дебют французского режиссера Леоса Каракса и продюсируется несколькими кинокомпаниями из разных стран. Кастинг на участие проходили Мишель Уильямс и Рианна, но выбыли из проекта. Картина находится сейчас на этапе постпродакшна, и дата ее релиза еще не определена. По прогнозам, это должна стать вторая половина года, если создателям удастся “втиснуться” и в того перегруженный график релизов.

“Последняя дуэль” (2020 год)

Звездный состав предстоящей драмы поистине впечатляет: в режиссерском кресле сидит Ридли Скотт, а старые друзья Бен Аффлек и Мэтт Дэймон продюсируют ленту и исполняют главные роли. Сам постановщик пообещал, что это будет “эпичное” кино. Действия сюжета развиваются в XIV веке, потому зрелищные схватки, костюмы и декорации обеспечены. Сама история кажется немного нетипичной для той эпохи: молодая женщина уверяет, что была изнасилована подругой. Ее муж вызывает на поединок мужа преступницы, и борьба таким образом происходит между мужчинами. Удивительно и то, что король Карл XI дает добро на проведение поединка – а вот имело ли событие место в реальности или это плод чистой фантазии авторов, вы можете узнать, обратившись к страницам истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.