• Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом
  • Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта

Ревность, расизм, анорексия: чему на самом деле учат детей мультфильмы

Диснеевские мультфильмы о принцах и принцессах — это настоящая классика. И дети, и взрослые от них в восторге. Но недавно Кира Найтли, Кристен Белл и другие голливудские знаменитости заявили, что они запрещают своим детям смотреть подобные мультфильмы, так как в них заложен негативный смысл. Как не странно, психологи поддержали звезд. Специалисты заявляют, что во время просмотра мультфильмов дети получают ложные жизненные установки.

«Белоснежка» — женское соперничество

Сказку о Белоснежке знает каждый ребенок, а диснеевский мультфильм о белокожей черноволосой красавице любят даже взрослые. Но психологи утверждают, что истинный смысл этой истории совсем иной, чем может показаться. На самом деле, сказка о Белоснежке демонстрирует ревность зрелой женщины к красоте и молодости Белоснежки. Таким образом, в сознание ребенка закладывается идея женского соперничества.

Белоснежка посылает детям еще один негативный сигнал. Белоснежка любит принца, у которого есть красота и статус. Но ни одного из гномов, несмотря на то, что они трудолюбивы и добры, она не рассматривает в качестве потенциального возлюбленного, поскольку они не соответствуют канонам мужской привлекательности.

Ревность, расизм, анорексия: чему на самом деле учат детей мультфильмы

«Красавица и чудовище» — стокгольмский синдром

Психологи считают, что мультфильм «Красавица и чудовище» наглядно иллюстрирует такое явление, как стокгольмский синдром, когда жертва испытывает симпатию к своему агрессору. В конце истории страшное чудовище превращается в белокурого принца. Таким образом, в головы маленьких девочек закладывается ошибочное мнение, что, проявив достаточно терпения, можно изменить агрессивного и грубого мужчину в нежного и ласкового партнера, жизнь с которым будет счастливой.

Ревность, расизм, анорексия: чему на самом деле учат детей мультфильмы

«Аладдин» и «Король лев» — расовые предрассудки

Жасмин, главная героиня мультфильма об Аладдине, является ярким примером того, как женщина может оказаться собственностью в руках сильных и состоятельных мужчин. В частности, речь идет об отце принцессы, который желает выдать ее замуж за нелюбимого богача. Также экспертов смущают откровенные наряды Жасмин, которые идут в противоречие со скромным и сдержанным образом восточных женщин.

Также вы могли заметить, что положительный персонаж Аладдин изображен аниматорами белокожим. А все кожа злодеев гораздо темнее. Таким образом, в детские головы с раннего возраста закладываются расовые предрассудки.

Ревность, расизм, анорексия: чему на самом деле учат детей мультфильмы

Кстати, расовые предрассудки прослеживаются также в мультфильме «Король лев». Так, положительный персонаж Муфаса имеет светлую гриву. А его злой брат Шрам — черную.

Ревность, расизм, анорексия: чему на самом деле учат детей мультфильмы

«Спящая красавица» — женская пассивность

«Спящая красавица» вкладывает в детские умы идею о том, что женщина — это пассивный объект, которым мужчины могут любоваться и беспрепятственно обладать. Эта идея навеяна концовкой сказки, когда принц целует спящую принцессу без ее разрешения.

Также сказка о спящей красавице внушает девочкам убеждение, что в их жизни обязательно появится человек, который решит все проблемы и подарит счастье. Но эти идеалы редко оправдываются в реальности, что приводит к душевным травмам и психологическим расстройствам.

Ревность, расизм, анорексия: чему на самом деле учат детей мультфильмы

«Русалочка» — женские жертвы ради мужчин

В мультфильме «Русалочка» психологов смутил факт ее самоотверженной любви к принцу. Она согласна покинуть морскую пучину и отдать свой голос, лишь бы оказаться рядом со своим земным возлюбленным. Таким образом, в сознание маленьких девочек закладывается идея о том, что ради мужчины можно подвергать трансформации свое тело и отказываться от семейных уз. Получается, что в жизни женщины лишь одна цель — любовь, а все остальное вторично.

Как и в «Белоснежке», в «Русалочке» имеет место зависть зрелой и не очень симпатичной женщины молодой красавице. Пример — морская ведьма Урсула, которая не желает помогать Ариэль безвозмездно, а лишает ее прекрасного голоса. В детских умах формируется стереотипное мышление о том, что что все пожилые или несимпатичные женщины обязательно злые.

Ревность, расизм, анорексия: чему на самом деле учат детей мультфильмы

«Золушка» — зацикленность на внешней привлекательности

Сказка о Золушке пропагандирует идею о том, что самое главное — это внешность. Пока главная героиня ходила в лохмотьях, она была несчастна. Но когда фея подарила ей нарядное платье и карету, ее жизнь заиграла яркими красками и наполнилась новыми возможностями.

Также мультфильм внушает девочкам, что, если они будут достаточно красивыми, в них может влюбиться богатый человек, который заберет их в свою роскошную жизнь. Таким образом, ни о чем, кроме внешности, заботиться не стоит.

Ревность, расизм, анорексия: чему на самом деле учат детей мультфильмы

«Холодное сердце» — разрушение стереотипов

Мультфильм «Холодное сердце» — это история двух принцесс, Анны и Эльзы. Несмотря на некоторые недостатки, психологи оценили мультфильм вполне положительно. В этой истории разрушен стереотип о том, что спасти женщину может только мужчина. Слезы Эльзы, попадая на тело Анны, растопили ее замороженное сердце. Мультфильм также наглядно демонстрирует, что женщины — не всегда соперницы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.