Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему люди так любят читать детективы и смотреть документальные фильмы о реальных преступлениях? Криминальный психолог объясняет подобное хобби навязчивой идеей: людям приятно побояться, находясь в безопасности.
Актуальность
В своем новом подкасте под названием «Плохие люди» психолог-криминалист Джулия Шоу исследовала, почему люди любят читать истории о реальных детективах. На самом деле, почему они так увлечены криминальными подкастами, документальными фильмами и статьями на подобные темы?
Джулия делится: «Нет никаких сомнений, что мы являемся нацией, одержимой криминальными сериалами. Вы полагаете, что не входите в число фанатов подобных развлечений? Тогда просмотрите еще раз свою собственную библиотеку фильмов, книг и подкастов: вы удивитесь, насколько подобные истории и сюжеты завладели вашим вниманием. Мы испытываем страх и ужас, но в то же время очарованы серийными убийцами. Мы часами размышляем об исчезновениях людей, которых так и не нашли. Мы хотим знать каждую деталь самых больших скандалов в мире».
Пример
Психолог-криминалист вспоминает всего один эпизод, доказывающий, насколько глубоко подобные истории затрагивают нас. Шоу делится: «Влияние историй о реальных преступлениях весьма велико: так, первый сезон документального сериала «Дело против Аднана Сайеда», повествующий об убийстве студентки Хэ Мин Ли, стал весьма успешным и популярным. Почему?
Фильм повествует о реальной и по-настоящему удивительной истории смерти девушки, а также о расследовании журналистки Сары Кенинг, доказывающей, что сокурсник и бывший парень Хэ Мин Ли, Аднан Сайед, с большей долей вероятности не был причастен к убийству студентки. Несмотря на то что Аднан оказался в тюрьме, сериал потенциально доказывает его невиновность: нашумевшая лента даже привела к апелляции, которая так и не была удовлетворена».
Важная деталь
По словам Шоу, сериалы, книги и подкасты с историями о реальных преступлениях оставляют больше вопросов, чем ответов. Людям нравится поразмышлять и сделать собственный вывод о том, причастен ли обвиняемый к преступлению. Криминалист резюмирует: «Вероятно, на некоторые свои вопросы мы никогда не найдем ответов. Однако людям нравится подобные истории: чего только стоит успех подкастов «Мое любимое убийство» (зрителям предлагаются реальные истории преступлений, а также рассказы выживших) «Криминальный наркоман», повествующий о различных убийствах, пропавших без вести людей и серийных убийцах, и «Доктор Смерть» (названый самым страшным подкастом)».
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Наш зритель, скорее всего, не понаслышке знаком с циклом документальных передач «Следствие вели… с Леонидом Каневским». Почему эти эпизоды о реальных громких преступлениях приобрели огромную популярность? Одной из причин можно назвать наличие сенсационных деталей или раскрытие каких-либо новых улик: это привлекает зрителей к экрану. Почему еще люди так увлечены историями о реальных преступлениях?
Другие причины
По словам Шоу, желание узнать больше о преступлениях основано на «потрясающих сведениях» или чувствах, будто «вы можете узнать что-то, что почти на грани запрета». Многие зрители оправдывают отрицательного героя, желая узнать больше о захватывающих поступках персонажа.
Криминалист резюмирует: «Подобные увлечения также связаны с тем, что люди редко сталкиваются с настоящим криминалом в своей жизни: нам нравится быть в безопасности, но в то же время интересно (и в какой-то степени приятно) побояться благодаря повествованию о реальных преступлениях.
Конечно, такое увлечение к художественному произведению как к одному из жанров развлечений поднимает много вопросов. Например, сможет ли зритель остаться беспристрастным к преступнику? Являются ли создатели сериалов незаинтересованными лицами? Говорят ли правду семья и друзья жертвы?».
Любопытный момент
Джулия Шоу делится: «Мы также не можем игнорировать то, что большинство настоящих криминальных подкастов имеют тенденцию фокусироваться на жертвах в лице женщин (на самом деле, согласно исследованиям, мужчины в четыре раза чаще, чем женщины, погибают в результате умышленных убийств).
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
Поскольку убийство женщины совершается реже, обычно это гораздо более необычно и интересно. Психология людей такова, что им хочется посочувствовать представителям более слабого пола: создатели детективных сюжетов отлично пользуются столь характерной особенностью».
Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание
