Метро в столице Узбекистана введено в строй в 1977 году. Это старейший в Центральной Азии метрополитен. До недавнего времени увидеть восточную красоту и роскошь интерьеров ташкентских станций могли только жители и гости столицы.
Считающийся стратегическим объект – при необходимости его предполагается использовать в качестве бомбоубежища – фотографировать запрещали. Служащие метрополитена строго следили за соблюдением этого запрета властей.
В конце 2018 года запрет был отменен.
Ташкентское метро
Система Ташкентского метрополитена имеет всего три линии и двадцать девять станций. Здесь очень хорошая система вентиляции и кондиционирования воздуха, что немаловажно для южного города.
Просторные платформы, чистота, свежий прохладный воздух и красивые интерьеры напоминают дворцы и мавзолеи восточных правителей из преданий и сказок.
Впрочем, это неудивительно, ведь строили метро в Ташкенте лучшие специалисты со всего Советского Союза. А мрамора и прочих отделочных материалов не жалели.
Решение о строительстве метро в городе было принято после разрушительного землетрясения 1966 года. Восстанавливали Ташкент всей страной. Вот и получилось лучшее метро во всем Советском Союзе.
Интерьеры станций
Как и станции Московского метрополитена, станции метро в Ташкенте очень красивы. Интерьер каждой из них индивидуален: некоторые оформлены в восточном стиле, с преобладанием традиционных для национальной узбекской культуры орнаментов и колорита.
Другие более интернациональны, в них использованы сюжеты, символизирующие достижения всего советского народа.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Своды станций и колонны украшены мозаиками и резьбой, оригинальными светильниками. Много мрамора, стекла, бронзы, гранита, полированная поверхность которых отражает и рассеивает свет ламп.
На стенах станций мозаичные и бронзовые панно.
Интерьер станции «Пахтакор», что в переводе с узбекского означает «хлопкороб», посвящен главному богатству Узбекистана – хлопку. Капители колонн станции покрыты стилизованным орнаментом, напоминающим раскрывшиеся коробочки хлопка накануне уборки урожая, в той же бело-коричневой гамме.
Стены станции выложены мозаикой, основным элементом которой является цветок хлопка.
Убыточный транспорт
Метрополитен в Ташкенте является убыточным. Даже на фотографиях бросается в глаза отсутствие пассажиров. Объясняется это тем, что линии метро не доходят до густонаселенных спальных районов на окраинах. Поэтому услугами подземки пользуются очень мало человек.
