В «Табакерке» грядет уникальная премьера: режиссер Сергей Газаров ставит спектакль «Мольер, avec amour». Здесь главная роль отдана его давнему другу Михаилу Хомякову. Но основная изюминка проекта – это большое количество молодых актеров, вчерашних студентов театральной академии Олега Табакова.
История Газарова
Режиссер обожает творчество Мольера и Булгакова и решил преобразовать их в одном проекте. Ранее он сам исполнял Журдена. А нынче реализует свои идеи как постановщик.
Свою карьеру он начал в 1980 году после окончания ГИТИСа и пришел на службу в театр «Современник». С 1986 по 1991 годы трудился под началом самого Олега Табакова.
А его режиссерский дебют состоялся в 1991 году в виде пьесы «Ревизор». В 2019 году он представил публике новую вариацию данного спектакля. С 1998 по 2000 году работал в Театре Армена Джигарханяна в качестве главного режиссера.
В 2017 и 2018 годах поставил два проекта в «Современнике»: первый – «Амстердам», второй – «Не становись чужим». В ноябре 2020 года после смерти Армена Джигарханяна стал художественным руководителем в его театре.
Творческий персонал и актеры
В создании спектакля помимо режиссера активное участие приняли сценограф Александр Боровский, композитор Алексей Айги, художница по костюмам Мария Боровская и другие:
- Леонид Тимцуник – режиссер по пластике.
- Виктор и Олег Мазуренко – постановщики фехтовальных сцен.
- Елизавета Дивак-Никовская – педагог по бальным танцам.
- Анна Жлудова – постановщик восточных танцев.
- Дамир Исмагилов – художник света.
- Софья Кругликова – дизайнер по звуку.
Роли исполнили:
- Михаил Хомяков.
- Александр Фисенко.
- Анастасия Дворянская.
- Илья Богомолов.
- Ольга Красько.
- Павел Шевандо.
- Владислав Миллер.
- Василий Бриченко.
Особенности работы
Сцену в Театре Олега Табакова специально преобразовали для новой постановки в подиум. И все герои здесь кривляются, как модели, и одеты в безумные хулиганские одеяния, сотворенные художницей по костюмам.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Исполнители были обучены быть очень гибкими и пластичными. В ходе представления им приходится менять одежды и грим часто и быстро, буквально за 20-30 секунд. И они выскакивают на сцену, веселя публику пением, смешными движениями и знойными танцами.
Все действия сопровождается грамотным сочетанием старинных и современных композиций. А благодаря световым эффектам все смотрится намного зрелищнее.
Чтобы не забывать о литературных корнях постановки, сценограф поместил на заднюю часть сцены портреты Булгакова и Мольера. Первый смотрит в зал с печальным взглядом, второй – с улыбкой.
В финале эти полотна перемешиваются, и происходит соединение лиц двух писателей. Образуется смесь комедии и трагедии – классическая символика театра.
Смысловые тонкости
Мольеру удавалось создавать потрясающие фарсы с преобладанием импровизации, свободы и высмеиванием злободневности. Чем меньше готовность публики к переменам в жизни, тем больше она хохочет над глупыми и манерными богачами и показной роскошью.
Сама постановка базируется на булгаковском произведении «Полоумный Журден» и мольеровском фарсе. Получается сатирическая и театральная история о мощности воображения, преобразующего реальность, и неистовой стихии игры.
Здесь поровну французского и русского материала. И отличие последнего заключается в двойной игре, появлении театра внутри театра. И поэтому здесь возникают такие герои, как Мещанин во дворянстве и актер Бежар.
По словам Сергей Газарова, перед зрителями предстает история о каком-то богатом безумце. И она никак не связана с современностью. И не следует загонять главного персонажа в ранг сумасшедших. Ведь он влюблен, а в таком состоянии многие люди неадекватны. Поэтому здесь есть безумие, но преобладают все же радость и позитив.
С точным определением жанра у режиссера возникают заминки. В постановке переплетается много направлений. Так или иначе, для него основа любой постановки – это человек, его жизнь, причины и следствия поступков.
Поэтому история получилась крайне интересной для просмотра, и зрители получили большое эстетическое удовольствие. Сама премьера «Мольер, avec amour» состоялась в «Табакерке» 28 января 2021 года.
