То, что СМИ вместе с индустрией моды искажают представления людей о своей внешности через пропаганду худобы, уже никого не удивляет. Среди тех, кто поддерживает движение бодипозитивистов, оказываются и художники.
Феи размера XXl
Красота бывает разных форм и размеров, и никакого определенного стандарта просто не может существовать в этом отношении. Бразильский художник Эдуардо Сантос считает, что красота должна быть естественной, а не навязанной извне.
В качестве основы для своих работ он берет фотографии муз «плюс сайз» и превращает их в уникальные портреты. Своей миссией художник считает продвижение идеи о то, что красивым может быть какой угодно человек, а не только тот, кто дефилирует по подиуму. Впрочем, и на подиумы все чаще выходят модели с самой обычной внешностью.
Идеала не существует
«Я не мечтаю об идеальной женщине» — говорит художник в своих многочисленных интервью. Рыжие с веснушками, пышные и кудрявые — каждая женщина достойна любви и может сделать своего партнера счастливым.
К счастью для всех нас, идея Сантоса становится более популярной и в СМИ, и в Домах моды, а значит, существенные перемены не за горами.
Красота для всех
Первоначально художник рисовал только своих подруг, но позже стал делать портреты тех, кто просил его об этом через аккаунт в «Инстаграме». Стереотипы больше не в моде.
