«Мастер и Маргарита» – известный и полюбившийся многим роман Михаила Афанасьевича Булгакова. Произведение притягивает любовной сюжетной линией, органичным переплетением реального и потустороннего. Те люди, которым полюбился роман, постоянно перечитывают «Мастера и Маргариту» и каждый раз для себя находят новую загадку для размышлений. Одна из таких загадок – где проживала главная героиня?
В романе нет подробного описания дома. Однако автор указал некоторые детали, которые и позволяют вести поиски жилья Маргариты.
Маргарита Николаевна со своим мужем вдвоем занимали весь верх прекрасного особняка в саду в одном из переулков близ Арбата. Очаровательное место! Всякий может в этом убедиться, если пожелает направиться в этот сад. Пусть обратится ко мне, я скажу ему адрес, укажу дорогу — особняк еще цел до сих пор.
В другой главе описывается путь Ивана Николаевича.
Он проходит мимо нефтелавки, поворачивает там, где висит покосившийся старый газовый фонарь, и подкрадывается к решетке, за которой он видит пышный, но еще не одетый сад, а в нем — окрашенный луною с того боку, где выступает фонарь с трехстворчатым окном, и темный с другого — готический особняк.
Из первого и второго отрывков понятно, что проживала Маргарита в готическом особняке, состоящем из 2 этажей. Неподалеку были Арбат и нефтелавка. В Москве таких зданий немало. Поклонниками романа найдено 7 похожих домов.
Особняк в Малом Власьевском
Один из главных претендентов на звание дома Маргариты – особняк, располагающийся в Малом Власьевском переулке. Когда-то он принадлежал купцу Ивану Коровину. Особенность, которая делает этот особняк схожим с домом Маргариты, – это местоположение. Находится здание в третьем переулке от Арбата. Неподалеку – в переулке Сивцев Вражек – раньше располагалась нефтелавка.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
На принадлежность дома Маргарите еще указывают сад, располагающийся на территории особняка, наличие решетки и большого окна. Кстати, в романе упоминалось о трехстворчатом окне. Но есть одно «но». Особняк не является готическим. Он выполнен в стиле модерн.
Музей Горького
За основу при описании дома Маргариты Булгаков мог взять музей Горького. До Горького здание принадлежало купцу Рябушинскому. У особняка есть готические элементы, кованая ограда, сад, но вот трехстворчатое окно отсутствует.
Музей Горького вычеркивают из списка претендентов по нескольким причинам. Во-первых, здание располагается на Малой Никитской улице, которая ничего общего не имеет с переулками Арбата. Во-вторых, особняк выглядит слишком богато. Вряд ли он мог принадлежать военному инженеру, который был мужем Маргариты.
Доходный дом в Чистом переулке
Поклонники романа предполагают, что Булгаков мог за основу взять Доходный дом в Чистом переулке. Автор здесь когда-то проживал со своей второй женой – Любовью Белозерской. Есть лишь несколько противоречий. Во-первых, считается, что первообразом Маргариты является третья супруга Булгакова – Елена Шиловская. Во-вторых, Доходный дом имеет 5 этажей.
Дом на Малом Ржевском
На углу Малого Ржевского и Хлебного переулков располагается поражающий своей красотой особняк. Его владельцем раньше был архитектор Сергей Соловьев. Дом подходит под то описание, которое представлено в произведении. У особняка есть готические элементы, характерное трехстворчатое окно, из которого в романе Маргарита вылетала на метле, а в прошлом он еще имел сад с оградой.
Несостыковка только в географии. Малый Ржевский – это далеко не третий переулок от Арбата. Да и в прошлом поблизости никогда не было нефтелавки.
Владение Морозовых на Спиридоновке
На Спиридоновке, 17 располагается шикарное здание в стиле английской неоготики. Оно было построено в конце XIX века по заказу Саввы Морозова. Богатый промышленник заказал возведение этого особняка для своей жены. Здание частично похоже на дом Маргариты: имеется 2 этажа, есть сад, изящный чугунный забор.
Отличается особняк Морозова от дома, описанного в романе, географией. Как уже говорилось, богатое владение находится на Спиридоновке. Правда эта улица все же упоминалась в романе. Иван Бездомный именно по ней преследовал шайку Воланда и обратил внимание на дом Маргариты. Если бы автор не отмечал, что главная героиня живет в одном из арбатских переулков, то можно было бы предположить, что местонахождение ее дома на Спиридоновке.
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
Особняк на Остроженке
На Остроженке, 21 располагается еще одно здание, претендующее на звание дома булгаковской Маргариты. Это особняк Льва Кекушева – архитектора, построившего дом по собственному проекту. У особняка нет сада, ограды, описанных в романе. Остроженка – это не переулок Арбата. Да и готическим это здание назвать сложно.
Примечательна только реальная история. Дочь Льва Кекушева против воли родителей ушла жить к своему возлюбленному, который проживал в Мансуровском переулке. В произведении Булгакова именно в этом переулке проживал Мастер. Вполне возможно, что автор знал эту реальную историю и частично ее перенес в свой роман.
Особняк Дерожинской
На дом Маргариты похож особняк Дерожинской. Его местоположение – тихий Кропоткинский переулок. Здание окружено садом, красивой металлической оградой. Не в пользу версии говорит стиль. Особняк относится к модерну, а не к готике. Также сомнение вызывает площадь. Вряд ли Маргарита могла жить в столь большом особняке.
Как мы видим, невозможно точно ответить, где жила главная героиня. В романе не указано конкретное местоположение дома, не дано его подробное описание. Может быть, это здание Михаил Афанасьевич Булгаков и вовсе выдумал, представив его себе в одном из переулков Арбата.
