Слышали вы когда-нибудь о бомбе, которая должна вызывать глобальную смену ориентации? Или о ракете, которой управляли голуби? Вы будете смеяться, но идеи подобных проектов не только приходили в головы изобретателям, но и презентовались правительству, и даже находились на стадии разработок. О самых странных военных изобретениях, которые почти стали смертоносными орудиями, мы вам и расскажем.
10. Ружье Пакла
Орудие, внешне напоминающее турель, было изобретено в начале 18-го века юристом из Британии Джеймсом Паклом. Это было настолько инновационное оружие, что сразу стало первым и единственным на планете многозарядным орудием, получившим патент на производство. Те, кто успел его протестировать, сразу же оценили его качество: еще бы, солдат, стреляющий из «Пакла», делал это в 3 раза быстрее, чем из стандартной винтовки, не теряя при этом точности и дальности. Ходили слухи, что у ружья были специальные пули в форме квадратов, главная цель которых состояла в причинении противнику максимальной боли.
Но даже несмотря на все великолепие, это орудие не стало массовым. Главная проблема заключалась в ненадежности и дороговизне производства. К тому же, его необходимо было устанавливать на землю. Как итог: ружье Пакла не вошло в арсенал ни одной мировой державы.
9. Голубиные ракеты
Голубиные ракеты действительно были голубиными, то есть действительно управлялись голубями. Работа над этим проектом осуществлялась в ходе Второй мировой войны. Суть орудия такова: в носовой части ракеты помещались три голубя, каждому из которых был доверен собственный «пульт управления». Когда птички клевали по центру своего экрана, ракета летела прямо. Соответственно, курс менялся, если голубь отступал от центра.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
И хотя идея была довольно комичной, она полностью и эффективно работала. Это было доказано десятками испытаний. Но большинству генералов эта идея показалось недостаточно серьезной. Возможно, ее создатель Б.Ф. Скиннер в конце концов добился бы своего, но, как на зло, в это же время изобрели ракеты с радиолокационным управлением.
8. «Великий Панджандрум»
«Великий Панджандрум» — это такая гигантская катушка, донельзя набитая взрывчаткой. Идея орудия состояла в том, что оно должно было пробить немецкие заграждения, благодаря своей скорости.
Но «великий» так и не нашел своего места на полях великих битв. Дело в том, что в 9 из 10 случаев «Панджариум» не попадал в цель. Конструкторы попытались установить на него дистанционное управление, но и эта попытка провалилась. Кроме того, на высокой скорости часть взрывчатки отваливалась и взрывалась.
Стоит сказать, что у «Панджариума» был шанс проявить себя. В начале 1944 года на испытаниях его представили высшим военным чинам. Старт прошел успешно, но как только колесо максимально ускорилось, ракеты начали отваливаться и угрожать всем вокруг. После этого надежды на его массовое производство улетучились.
7. Мышиная бомба
Еще одно оружие, оставшееся в тени из-за своего более масштабного конкурента.
Идея мышиной бомбы пришла в голову стоматологу С. Адамсу. Предполагалось, что Япония будет сожжена до тла с помощью живых летучих мышей, которые станут переносчиками небольших взрывательных устройств. Министерство обороны вдохновил этот проект, оно незамедлительно выделило дополнительные $2 000 000 на решение проблемы доставки «команды» мышей и одновременной их «высадки».
Но, как мы уже сказали в начале, приоритет отдали проекту «Манхеттен», а именно созданию атомной бомбы.
6. «Хаджил»
От создателей «Великого Панджандрума»… Вскоре после провала первого проекта, «великие умы» создали еще одно полезное приспособление, которое, забегая вперед, также с треском провалилось. Предполагалось, что проект «Хаджил» будет использоваться для корректировки скорости падения сброшенного с самолета груза. Несколько лет назад похожий принцип этой технологии использовали при посадке марсохода.
Сам проект «Хаджил» заработал себе дурную славу еще на стадии испытаний. Потребовалось всего три попытки, чтобы осознать несостоятельность технологии. Первые два испытания не смогли достаточно замедлить скорость падения, в третий же раз был перебор с мощностью и ящик полетел обратно в воздух. Последующие доработки продолжались еще несколько месяцев, но их заморозили в связи с окончанием войны.
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
5. «Нелли»
«Нелли» — это громадная бронированная машина, которой предлагалось рыть траншеи, минуя линии препятствия противника. Многие понимали все изъяны проекта, но работы по нему продолжались очень долго, поскольку Уинстон Черчилль просто обожал «Нелли».
Во-первых, управление этим землекопом требовало отличной физической подготовки и быстро выматывало. Во-вторых, для разворота ей требовалось ни много ни мало 1,5 км. Вскоре встал самый главный вопрос: стоит ли вообще использовать габаритную, маломобильную машину во времена бомбардировок?
В конце концов, советники убедили Черчилля признать неэффективность «Нелли» и закрыть проект.
4. «Маус»
Навязчивой идее Адольфа Гитлера были не только испытания сверхъестественных способностей солдат, но и вполне реальная сверхмощная машина-танк.
Странно, но работу над этим проектом поручили Фердинанду Порше (да-да, тому самому). Но великий конструктор с первых же дней столкнулся с серьезными техническими нестыковками. Во-первых, он никак не мог решить проблему карданного вала, который постоянно ломался. Во-вторых, «Маус» мог развивать скорость до 19 км/ч, что никак не устраивало руководство. Также не радовало военачальников и отсутствие у танка оружий ближнего боя.
Несмотря на серьезность вливания средств, все недочеты так и не удалось устранить и проект прикрыли, соорудив всего 2 экземпляра.
3. «Coleoptere» или «Жуки»
Это был, пожалуй, самый странный самолет, который когда-либо видело человечество. Это была смесь истребителя и ракеты, которая могла бы взлетать и садиться вертикально. Кроме того, задумка была в том, чтобы самолет мог перемещаться на сверхзвуковой скорости.
Но воплотить планы так и не удалось. Конструкторы так и не смогли решить проблему вращения при посадке. Единственный раз, когда все прошло гладко, признали случайностью. Закончилось все тем, что на 9-ом испытании самолет загорелся при снижении, едва не убив пилота.
2. «Голубой павлин»
«Голубой павлин» — это гигантская бомба, которую предполагалось закапывать на территории противника и дистанционно взрывать.
У этого проекта было все, чтобы стать выдающимся орудием массового поражения: и идеально воплощенная инженерная идея, и гениальное решение сложившейся в ходе испытаний проблемы, и непреодолимая мощь.
Но британские военные решили, что уровень осадков от ядерного взрыва, вызванного «Голубым павлином», будет слишком высоким.
1. Гей-бомба
Идея этого оружия уже понятна из названия: сбрасывается бомба, которая высвобождает афродизиак, вызывающий гомосексуальные наклонности у противника. Правда, ни одна фармацевтическая компания не взялась изобретать подобное вещество, вызывающее мгновенную смену ориентации. Кроме того, не было никак предпосылок к тому, чтобы гомосексуальное поведение могло полностью демобилизовать моральный дух.
Конгресс воспринял идею как забавную шутку и не стал выделять средства на развитие проекта. Но, согласитесь, получилось бы действительно забавно…
