• Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта
  • Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом

Знакомый ветеринар рассказал, почему большинство кошек боятся воды

Дом и семья

В отличие от собак, которые любят воду, кошки упорно избегают контакта с ней — особенно при купании. Некоторые хозяева, отчаявшись, добавляют лаванду в воду нужной температуры, используют специальные шампуни и полотенца, лишь бы угодить им. Некоторые ставят перед носом миску с едой, чтобы хоть немного отвлечь кошку от ванных процедур. Но их животному страху перед водой есть несколько объяснений. Первое и основное — эволюционный фактор.

Исторически так сложилось…

Знакомый ветеринар рассказал, почему большинство кошек боятся воды

Ориентируясь на исследования семейства кошачьих, можно сделать вывод, что еще в давние времена они располагались вдали от водоемов и не были приспособлены к околоводной жизни. Даже если учесть, что ловля рыбы была одним из источников пищи, это занятие не требовало умения плавать. Вместо этого, у кошек развивались преимущества в беге, в скорости и охотничьих навыках. Этого хватало для поимки добычи на суше, так что эти хищники подходили к воде, лишь когда хотели пить. Но так было не везде. Например, в самых жарких регионах нужда научила тигров охлаждаться в реках и даже нырять. В воде ищут спасения от зноя ягуары, львы и оцелоты.

Также хозяевам следует учитывать, что сильный запах с головой выдает затаившегося охотника. А особенно аромат шампуня — он перебивает собственный запах кошки, и более того, мешает ей оставаться незамеченной.

Физические причины

Знакомый ветеринар рассказал, почему большинство кошек боятся воды

Шерсть кошки легко впитывает воду, тяжелеет, становится холодной и мешает нормально двигаться. Например, котята особенно нервничают, когда намокшая шерсть лишает их гибкости и подвижности, ограничивает в возможности бегать и лазить. Гораздо проще сфинксам — хозяева обычно не прибегают к водным процедурам, а просто вытирают своих питомцев салфетками или полотенцами.

Острое кошачье обоняние тоже может объяснить страх перед купанием, например, под краном. В отличие от собак или людей, они могут учуять в воде соединения, которые им не приятны. Кошке предпочтительнее не приближаться к ним, если в этом нет необходимости.

Сама себе голова

Тяжело не согласиться, что кошка сама знает, как о себе позаботиться, где уснуть и когда вылизать живот. Поэтому любое вмешательство человека в «личную» жизнь кажется ей неприятным, от чего она пытается скрыться. Заботливые хозяева стараются мыть свое домашнее животное не чаще раза в год, набирая воды только по брюхо, стараясь не мочить кошке голову. На полках магазинов встречаются специальные шампуни, которые при нежелательном попадании в глаза и рот не причинят питомцу вреда. Рекомендуется использовать воду комнатной температуры, не слишком горячую.

Повезло тем людям, у кого кошки сами лезут в воду или завороженно играют с кухонным умывальником — и забавно, и меньше мороки с купанием.

Удивительные новшества из Японии

Знакомый ветеринар рассказал, почему большинство кошек боятся воды

Еще в 2013 была представлена стиральная машина для домашних животных. Как бы странно и дико это ни звучало, на это изобретение возымело довольно большой спрос. По данным сайта Ananova, машины пользуются большим успехом в супермаркетах Токио, так как теперь хозяева могут тратить меньше времени в процессе мытья. Машины стирают и сушат мелких домашних животных всего за 4 евро, а салоны, предлагающие аналогичные услуги, берут 30 евро. Назвать это орудием пытки нельзя, но домашним животным нужно время, чтобы привыкнуть к странной машине.

Вся процедура очистки занимает 33 минуты, в течение которых животное намыливается шампунем, ополаскивается и сушится. Авторы изобретения заявили, что в стиральной машине используется только чистая озоновая вода, и сам процесс абсолютно безопасен для здоровья.

Возможно, данное приспособление будет набирать популярность, так же как одежда для животных, маникюр, грумминг-салоны. Но сколько бы новшеств не вводилось — кошки всегда будут избегать противоестественного мытья. Нам стоит любить их такими, какими их сделала природа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.