• Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта
  • Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    — Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    — Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    — Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом

Высокая мода с дагестанских гор: история дизайнера Шамхала Алиханова, чью одежду с горским колоритом носят знаменитости и модели

Бренд Shamkhal получил известность далеко за пределами Дагестана. Одежда, которая шьется его основателем, далека от навязываемых модой стандартов, а мастерская, где работает Шамхал Алиханов, давно превратилась в особое место в Махачкале.

Неповторимый стиль

Модельер, работающий только с мужской одеждой, нашел свой стиль. Он создает вещи с неповторимым горским колоритом: в каждом наряде есть элементы дагестанского орнамента. Клиенты Алиханова знают, что все изделия высокого качества, а симпатичные рисунки, ручная вышивка, удобные застежки делают их уникальными.

Высокая мода с дагестанских гор: история дизайнера Шамхала Алиханова, чью одежду с горским колоритом носят знаменитости и модели

Мастер продумывает каждую мелочь, создавая яркий образ. Даже когда он работает с деловой одеждой, то не забывает про этнические мотивы.

Горцы на подиуме

Шамхала Алиханова называют революционером в мире моды. На его показах не увидишь смазливых моделей и гламурных парней. Автор одежды с изюминкой говорит, что только жители Дагестана могут правильно показать его творения.

Сначала по подиуму ходили его друзья, далекие от моды, потом братья, делавшие сальто-мортале на сцене.

Мастерская, где рождаются легенды

Житель Махачкалы, прославивший родной город, шьет одежду для настоящих мужчин, пронизанную этникой. Он привык, что в его мастерскую обязательно приходят гости – близкие друзья, журналисты или туристы, прознавшие о том, что здесь творит Алиханов.

Высокая мода с дагестанских гор: история дизайнера Шамхала Алиханова, чью одежду с горским колоритом носят знаменитости и модели

А вечерами, когда собирается много людей, здесь происходит настоящее волшебство. Шамхал шьет пиджаки и рубашки, слушая истории зашедших на огонек. Каждая из них тут же обрастает деталями, и они разлетаются по столице Дагестана.

Как говорят местные жители, здесь можно услышать таинственные городские легенды, которые могут быть как правдой, так и ложью.

Уголок, где тепло и уютно

Дизайнер называет свою мастерскую, превратившуюся в гостевую комнату, началом начал. Здесь все выполнено его руками, поскольку основатель бренда уделяет особое внимание ауре своего жилища. А еще Шамхал просит всех не забывать, что он является горцем, а его жизнь вертится вокруг этого благословенного места.

«Хорошо, когда рядом много друзей. Дом, в котором нет гостей, перестает им быть», – признается мастер.

Высокая мода с дагестанских гор: история дизайнера Шамхала Алиханова, чью одежду с горским колоритом носят знаменитости и модели

А те, кто познакомился с модельером, говорят, что его мастерская – это необычное место. Здесь много удивительных вещей, которые хочется разглядывать. Деревянные поделки, катушки разноцветных ниток, картины на стенах, многочисленные швейные машинки, рулоны темных тканей, сувениры, привезенные из других стран, – словно фрагменты мозаики, складывающейся в цельное полотно.

«Здесь есть то, что согревает душу и продлевает память. Хорошо, что есть такой уголок, где есть место и современному, и прошлому», – рассказывает Алиханов.

Пошел по стопам предков

Сам дизайнер родом из старинного села Худуц, которому больше 800 лет. В его роду много портных, вот и сам Шамхал пошел по стопам деда, переняв его мастерство. Он говорит, что труд швеи – один из тяжелейших. Раньше не было никаких приспособлений, поэтому раскроем кожи или ткани занимались исключительно мужчины.

Высокая мода с дагестанских гор: история дизайнера Шамхала Алиханова, чью одежду с горским колоритом носят знаменитости и модели

С раннего детства Алиханов знал, что свяжет свою жизнь с модой. Когда он начал шить брюки клеш, с ним даже хотели разобраться суровые горцы, которые осудили творчество модельера. Он со смехом признается, что те, кто хотел его побить, вскоре щеголяли в штанах, расширяющихся от колена. И это был его первый успех.

С 1983 года молодой человек перебрался в Махачкалу. Он работал в модном доме, где по достоинству оценили его талант. А через десять лет дизайнер зарегистрировал свой бренд мужской одежды. Когда его спрашивают, почему он не шьет для женщин, отвечает, что просто не хватает рук.

Высокая мода с дагестанских гор: история дизайнера Шамхала Алиханова, чью одежду с горским колоритом носят знаменитости и модели

И в пир, и в мир

По словам мастера, он видит, что за человек стоит перед ним, и шьет одежду, показывающую его характер. В его коллекции есть расписные куртки, пиджаки с яркими узорами на карманах, рубашки, больше напоминающие ковер. Алиханов говорит, что его изюминкой являются этнические мотивы, но главное – не переборщить с их использованием.

Высокая мода с дагестанских гор: история дизайнера Шамхала Алиханова, чью одежду с горским колоритом носят знаменитости и модели

«Когда я вижу, что по подиуму ходят мужчины в свитере с цветными пайетками или юбке, понимаю, что на работу они точно в таком не придут. Это какой-то авангард, придуманный только для показа. А мои вещи можно и в пир, и в мир», – рассказывает модельер.

Одежда для жизни

Правда, ему очень не нравится, что дорогие бутики мужской одежды предлагают одни и те же вещи. Классические пиджаки, брюки и рубашки не меняются, они такие же, как были десять лет назад. А это очень скучно. Поэтому дизайнер бренда Shamkhal создал альтернативу тому, что продается в модных салонах.

Высокая мода с дагестанских гор: история дизайнера Шамхала Алиханова, чью одежду с горским колоритом носят знаменитости и модели

Он заявляет, что его одежда предназначена не для подиума, а для обычной жизни. А мужчины на Кавказе, очень придирчивые к тому, что носят, хотят платить за качество. Никто не пойдет в офис в национальном костюме, но когда на рубашке или брюках есть элемент национального орнамента, то такой наряд вызывает желание его купить. Дагестанские узоры очень эффектно смотрятся на современных мужских вещах.

Не каждому по карману

Местные жители не так часто приобретают одежду у именитого дизайнера. По словам Шамхала, сказывается консерватизм, да и высокие цены отпугивают потенциальных клиентов. А дешевле продавать свою продукцию модельер не может, поскольку она отшивается вручную.

А вот наши звезды с большим удовольствием одеваются у Алиханова. Политики, бизнесмены, актеры, режиссеры приезжают в Махачкалу и скупают стильные куртки, брюки, рубашки. Модельер и рад тому, что его коллекции пользуются огромным спросом, и в то же время переживает, что не каждый может себе позволить купить брендовую вещь.

Подарок актеру

В конце прошлого года Сергей Безруков, выступавший в Дагестане, похвастался модной курткой и кепи. Их ему презентовал Алиханов. Дизайнер, создающий костюмы для героев нового фильма «Мистер нокаут», познакомился с актером, за творчеством которого давно следил.

Он снял точные мерки и подарил звезде кино дизайнерские вещи. А Безруков пожелал модельеру долгих лет жизни и новых свершений.

Быть модельером дорого

С 1994 года дизайнер принимает участие в Неделе моды, проходящей в столице, ездит за рубеж, представляя новые коллекции, участвует в международных конкурсах. Его финансируют власти Дагестана, и это очень большие суммы. Так, только на вступительные взносы были потрачены десятки тысяч долларов.

Высокая мода с дагестанских гор: история дизайнера Шамхала Алиханова, чью одежду с горским колоритом носят знаменитости и модели

А Алиханову еще нужно платить зарплату персоналу, рассчитываться с коммунальными услугами, потратиться на закупку тканей. Когда-то он приобретал фурнитуру в московской мелкооптовой сети, где ему продавали со скидкой, а сейчас узнал о банкротстве компании. «Остался без хорошего поставщика», – вздыхает мастер, честно рассказывающий обо всех сложностях.

Никуда без господдержки

Кутюрье заявляет, что отечественные модельеры шьют крутые наряды, но нет спроса на одежду, созданную вручную. И теперь у него стоит задача – перейти на фабричный пошив, что позволит ему продавать свои вещи гораздо дешевле. И тогда намного больше мужчин смогут приобрести стильную одежду.

Алиханов, вдохновляющийся природой любимого Дагестана, знает, что без государственной поддержки начинающий модельер, который хочет выйти на мировой уровень, не справится. Особенно тот, который творит далеко за пределами столицы.

Высокая мода с дагестанских гор: история дизайнера Шамхала Алиханова, чью одежду с горским колоритом носят знаменитости и модели

Кстати, Шамхал не скрывает, что ему неоднократно поступали предложения о переезде в Москву. Ему предлагали деньги на развитие бренда, но горец остался верен любимой Махачкале.

«Это мой мир, я здесь творю, живу и буду дальше работать. Приезжайте лучше ко мне», – улыбается он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.