ВАЗ 2107: установка зажигания (руководство и схема). Как установить зажигание на ВАЗ 2107

Легковые автомобили

В данной статье будет рассказано о том, как производится на ВАЗ 2107 установка зажигания. На этом автомобиле может устанавливаться как бесконтактная, так и контактная система зажигания. Независимо от того, какая конструкция системы установлена в автомобиле, все работы производятся практически идентично. Внешний вид и привод трамблёра БСЗ и контактной одинаков, разница лишь только в том, что в первом вместо механического прерывателя используется датчик Холла. Также имеется различие в проводе питания, которым произведено соединение с трамблером.

Замена трамблёра

ВАЗ 2107: установка зажигания (руководство и схема). Как установить зажигание на ВАЗ 2107

Чтобы произвести полную замену трамблёра на автомобиле ВАЗ 2107, вам необходимо воспользоваться всего одним инструментом – ключом на «13». Сначала отключаете от крышки все провода, которые идут к свечам зажигания. Между карбюратором и трамблером проложен шланг для нормального функционирования вакуумного регулятора опережения зажигания. К распределителю зажигания идет небольшой жгут проводов. Он соединяется с ним при помощи колодки. После этого выкручиваете гайку, которой произведено крепление корпуса трамблёра к блоку двигателя внутреннего сгорания.

Делаете это при помощи ключа на «13». Снимаете шайбы и пластину. Слегка потянув вверх, можно извлечь корпус тумблера со своего места. Стоимость нового распределителя для автомобиля ВАЗ 2107, а также для всей классической серии, примерно 800 рублей. В том случае, если планируется установка бесконтактного зажигания ВАЗ 2107 вместо классического, придется потратиться на сумму около двух тысяч рублей. Это среднее значение стоимости комплекта магазинам.

Для чего нужна регулировка

Все знают, что такое угол опережения зажигания. Этот параметр работы системы необходимо настраивать время от времени на любом автомобиле, оснащенном классической системой зажигания. Делается это с целью уменьшения расхода бензина, увеличения ресурса двигателя внутреннего сгорания, а также для того, чтобы добиться наилучших характеристик динамики и приемистости автомобиля.

Можно разделить все процедуры на несколько этапов. Во-первых, корректируется величина угла контактной группы в положении «замкнуто». Во-вторых, после этого только можно начать проводить работы с опережением угла зажигания. Производится фиксация в наиболее приемлемом положении. На ВАЗ 2107 установка зажигания еще не окончена, необходимо скорректировать регулировки.

Корректировка настроек

ВАЗ 2107: установка зажигания (руководство и схема). Как установить зажигание на ВАЗ 2107

Совершив все эти действия, необходимо сделать пробный заезд, чтобы осуществить более точный контроль и произвести корректировку. В случае если вдруг появились какие-либо неровности при работе двигателя. Величину угла контактной группы в положении «замкнуто» можно определить по размерам зазора группы. Это крайне необходимо делать в трамблёрах, которые используются в контактной и транзисторной системах зажигания. А вот бесконтактное зажигание ВАЗ 2107 не нуждается в регулировках таких.

Регулировка контактной группы

Итак, теперь более подробно о том, как правильно настроить систему зажигания на шестерке. Сначала снимаете крышку с распределителя. При помощи ключа для храповика необходимо провернуть коленвал до тех пор, покуда не заметите, что расстояние между контактами прерывателя находится в максимальном значении. Фиксация контактной группы произведена при помощи двух небольших болтов, для проведения регулировки их необходимо слегка ослабить. Если стоит бесконтактное зажигание ВАЗ 2107, то вам потребуется только установить угол опережения.

Лучше всего это сделать при помощи ключа, а не отвертки. Как правило, затяжка этих болтов очень сильная, поэтому вы скорее повредите их головки. Для правильной настройки вам потребуется щуп с толщиной 0,44 мм. Устанавливаете его между контактами и фиксируете положение прерывателя. Для этого затягивайте оба болта. С помощью этой процедуры вы можете добиться требуемого значения угла, при котором контактная группа замкнута.

Угол замкнутого состояния

ВАЗ 2107: установка зажигания (руководство и схема). Как установить зажигание на ВАЗ 2107

Для автомобиля ВАЗ 2107 и аналогичных моделей наиболее подходящим углом является 55 градусов. Погрешность должна составлять не более трех градусов. После того как произведена настройка угла замкнутого состояния, необходимо перейти к следующему этапу. Вам следует установить распределитель таким образом, чтобы опережение зажигания было идеальным. Обратите внимание, что устанавливать угол опережения на двигателях, которые имеют существенный износ, лучше всего по четвертому цилиндру. Регулировка по первому цилиндру возможна лишь только на новых двигателях либо после капитального ремонта.

Опережение зажигания

Конечно, можно произвести регулировку и на слух, но это не очень правильно. Необходима верная установка момента зажигания ВАЗ 2107, чтобы снизить расход топлива, увеличить ресурс двигателя. Перед тем как производить регулировку, необходимо снять с вакуумного корректора шланг. А отверстие в корректоре заглушить. Прогрейте двигатель до рабочей температуры, чтобы холостые обороты держались на нормальном уровне. Заглушите двигатель и выкрутите гайку, которой произведено крепление корпуса распределителя зажигания.

Настройка стробоскопом

ВАЗ 2107: установка зажигания (руководство и схема). Как установить зажигание на ВАЗ 2107

Стробоскоп необходимо подключить к минусу и плюсу аккумуляторной батареи. Емкостной датчик надевается на бронепровод того цилиндра, по которому осуществляется настройка. Теперь о том, как на ВАЗ 2107 установка зажигания происходит. От стробоскопа происходит излучение света. Луч его необходимо направлять на шкив коленвала. Чтобы правильно настроить зажигание, нужно установить корпус трамблера в таком положении, при котором стробоскоп, луч которого параллелен метке на крышке газораспределительного механизма, будет проскакивать в тот момент, когда метка на шкиве коленчатого вала окажется напротив него.

Обратите внимание, что после завершения настройки необходимо все равно проверить правильность на трассе. Чтобы добиться необходимого угла опережения зажигания, вам потребуется вращать весь корпус распределителя в нужную сторону. После нахождения требуемого положения зафиксируйте его гайкой. Аналогично происходит установка бесконтактного зажигания ВАЗ 2107, момент опережения регулируется точно так же.

Как проверить правильность настройки на ходу

ВАЗ 2107: установка зажигания (руководство и схема). Как установить зажигание на ВАЗ 2107

Чтобы удостовериться, что все работы выполнены верно, необходимо выехать на трассу. Прогреть автомобиль и разогнать его на ровной дороге до 50 км/час. При этом необходимо включить четвертую скорость и равномерно двигаться. Резко нажмите на педаль акселератора. Должны присутствовать короткие (около двух секунд, не более) стуки, которые выдают в детонацию. При этом автомобиль должен постепенно увеличивать свою скорость движения. На ВАЗ 2107 установка зажигания может считатьса оконченной, если все условия были выполнены.

В том случае, если вы не услышите детонационных стуков, нужно провернуть корпус трамблера против часовой стрелки (максимум на одно деление). И наоборот, если стуки длятся более, чем 2 секунды, проверните корпус по часовой максимум на одно деление. Если же при проведении испытаний на трассе вы добились того, что положение корпуса распределителя изменилось намного, нежели было задано при настройке стробоскопом, то можно судить только лишь о присутствии поломки в двигателе внутреннего сгорания.

Что нужно учитывать?

ВАЗ 2107: установка зажигания (руководство и схема). Как установить зажигание на ВАЗ 2107

Конечно, такие симптомы могут быть спровоцированы и неправильным смесеобразованием в карбюраторе. Перед тем как установить зажигание на ВАЗ 2107, нужно удостовериться, что все системы работают стабильно. Также вполне возможно, что вакуумный регулятор в трамблере работает неверно. Не исключено, что подшипники и втулки распределителя зажигания имеют очень большой износ.

Если регулировка правильна, никаких неполадок не обнаружено, то вы обеспечиваете себя тем, что запуск мотора и его работа будет максимально стабильно происходить. Динамика автомобиля существенно улучшается, расход становится ниже, ресурс двигателя увеличивается в несколько раз. Следовательно, правильная регулировка угла опережения зажигания позволит вам как можно реже проводить ремонт двигателя и его систем. А схема зажигания ВАЗ 2107 проста, идентична той, которая используется на всех классических моделях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.