Ученые считают, что глобальное потепление в 1,5 градуса является максимально допустимым значением, при превышении которого могут начаться катастрофические процессы. Именно на эту цифру и нацелено знаменитое Парижское соглашение по климату. До нее планете осталось всего 0,3 градуса. Однако когда именно этот порог будет преодолен, нам точно неизвестно. Теперь ученые решили внести больше ясности в этот вопрос, делая выводы на основе современных тенденций, а не климатических моделей.
Почему моделирование климата имеет недостатки
Климатическая система очень сложна, и учесть все компоненты и взаимоотношения практически невозможно. Если верить моделям, то удвоение концентрации CO2 приведет к росту температуры поверхности Земли от 1,9 до 4,5 градусов. Это слишком большой диапазон, чтобы использовать данный результат при принятии практических решений. К тому же большое количество тех, кто скептически настроен к теме антропогенного потепления, считает данные моделирования недостоверными.
Как поступили ученые на этот раз
Новый подход ученых состоял в том, что для прогноза будущего климата использовались данные эмпирических наблюдений, а не математические модели. На самом деле такой подход применялся и раньше, хотя и довольно редко. Теперь же эксперты придали ему центральное значение.
Исследователи пришли к выводу, что опасный порог в 1,5 градусов глобального потепления будет преодолен между 2027 и 2042 годами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание
