Николай Рыбников родился 13 декабря 1930 года. Если бы он был жив, то ему в этом году исполнилось бы 90 лет. За его плечами множество ролей в культовых советских фильмах. Скончался он в 1990 году от сердечного приступа. Произошло трагическое событие в квартире артиста. До 60-летия ему оставалось буквально полтора месяца. В этом году самое время вспомнить лучшие фильмы с его участием.
«Чужая родня» (1955)
Это не первый его фильм, но Рыбников в нем играет главную роль. Его персонаж — Федор Соловейков. Это ярый комсомолец и передовой колхозник. У него молодая жена, родители которой против коллективизации. Девушка не может найти в себе силы противоречить родителям, но со временем понимает, что она должна быть рядом с мужем.
«Весна на Заречной улице» (1956)
В этой ленте Николай играет сталевара и передовика Александра Савченко. Он живет в городе, работает на крупном металлургическом предприятии и учится в вечерней школе, куда устраивается работать молодая учительница Татьяна Сергеевна Левченко (Нина Иванова). У пары завязываются отношения. Их любовь должна преодолеть множество препятствий. Последние кадры фильма дают зрителям надежду, что у этой пары все будет хорошо.
Отметим, что в киноленте «Легкая жизнь» есть кадр, где показывают встречу выпускников педагогического института. Там Татьяна Сергеевна говорит, что она уже не Левченко, а Савченко.
«Высота» (1957)
Эта лента снята по одноименному произведению Евгения Воробьева. Главного героя Николая Пасечника играет Рыбников. Это история о бригаде высотников, в которой Рыбников является бригадиром. На стройку приходит сварщица Екатерина (Инна Макарова). Николай всячески оказывает ей знаки внимания, но отношения поначалу не складываются, молодые люди постоянно ссорятся. У девушки есть парень по имени Василий Хаенко. Это неприятный молодой человек, прославившийся любовью к сплетням и склокам.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
У Пасечника не только проблемы с девушкой, но и на работе. Его пытаются оклеветать, но бригада этому противостоит. В итоге честное имя Николая восстанавливают, они с Екатериной женятся.
«Девушка без адреса» (1957)
Лирическая комедия снята режиссером Эльдаром Рязановым. Рыбников играет роль Паши Гусарова. В поезде он знакомится с Екатериной Ивановой (Светлана Карпинская). Вначале они никак не могут найти общий язык, но к концу поездки решают никогда не расставаться.
Но жизнь вносит свои коррективы. На вокзале они теряются. Катя вначале живет у своего деда, постоянно меняет работу. А Николай ищет Катю в огромной Москве. Кажется, что пара никогда не встретится. Катя, разочаровавшись в столичной жизни, решает вернуться домой. На вокзале она опять встречает Николая. После этой встречи молодые люди уже никогда не расстаются.
«Кочубей» (1958)
Это история о гражданской войне 1918 года. В роли Кочубея – Рыбников. Это бесшабашный и храбрый герой. О нем слагали легенды. Он устанавливает в своем отряде военную дисциплину, берет на вооружение все знания, полученные на войне.
Лента снята по роману Аркадия Первенцева, который выступал также сценаристом.
«Две жизни» (1961)
История разворачивается в одном из французских портов. Туда прибывает лайнер из Советского Союза, а на его борту Семен Востриков (Николай Рыбников), уже немолодой мужчина, который пережил все события 1917 года в Петрограде. Он повествует историю своей жизни, где была не только революция, но и любовь к красавице Ирине Нащекиной из княжеской семьи.
У тогда еще молодого князя Нащекина и Вострикова возник конфликт на политической почве. В истории множество мелких и грандиозных событий, внутреннее противостояние Вострикова.
Пока Востриков рассказывает свою историю, он даже не замечает, кто его обслуживает. Официант- это постаревший князь Нащекин.
«Девчата» (1961)
Это история любви совсем юной и наивной выпускницы кулинарного училища Тоси (Надежда Румянцева) и бригадира лесорубов Ильи Ковригина (Рыбников).
Девушка со временем влюбляется в самоуверенного Илью, но ее подруги не верят, что это взаимно, предупреждают ее об опасности. Пара часто сорится. Кроме того, кто-то постоянно пытается вмешаться в их отношения. В итоге чистая и наивная любовь побеждает и даже меняет Анфису, самого отрицательного героя фильма.
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
«Им покоряется небо» (1963)
Эта лента посвящена всем погибшим летчикам, которые испытывали истребители МиГ-9. Рыбников играет Алексея Колчина, образ которого был создан на основе образа Гринчика Алексея Николаевича. Именно ему предоставляется честь первым поднять в небо реактивный истребитель. Первые испытания проходят успешно, но аппарат требует доработок. В итоге главный герой погибает на испытаниях. Его друг по последним словам Колчина на магнитофонной ленте делает доработки и совершает новую попытку провести испытания.
«Вторая попытка Виктора Крохина» (1977)
Режиссером картины был Игорь Шешуков. В фильме настоящий звездный «букет» — Рыбников, Гурченко. Для фильма Владимир Высоцкий специально написал песню «Баллада о детстве».
Это история о том, как в салоне самолета рассказывает о своей жизни чемпион по боксу. О том, как тяжело было в первые послевоенные годы, как трудно жить, когда нет отца. Он в прямом смысле воспитываться на улице.
Фильм попал в прокат только через10 лет после завершения съемок и монтажа.
У Николая Рыбникова еще множество интересных и известных работ. Среди них «Будь здоров, дорогой» (1981), «Есть идея» (1977), «Вторая весна» (1979) и другие. Последний фильм, в котором снялся актер, это лента «Изыди» 1990 года, где он играет трактирщика Никифора.
Об актере снято много передач и программ, а в Запорожье (Украина) и в Борисоглебске (Воронежская область) даже установлены памятники. В 1964 году Рыбников стал заслуженным артистом, а в 1981 году ему присвоили звание «Народный артист СССР».
Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание
