• Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта
  • Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом

Технологии добрались до братьев наших меньших: в Эдинбургском университете занимаются обучением роботизированного щенка

Если вы увидите, что собаку пинают, потом толкают и пихают палкой, а она при этом каждый раз встает на лапы и ведет себя очень спокойно, не удивляйтесь. Речь идет о роботизированной собаке из Эдинбургского университета. Алекс Ли возглавляет лабораторию передовой робототехники в университете и является одним из лидеров в разработках по применению искусственного интеллекта (ИИ) в робототехнике.

ИИ, который управляет его «животным», может справиться с ситуациями, которых он никогда раньше не видел, такими как скользкие поверхности или лестницы.

Как проходит дрессировка

Технологии добрались до братьев наших меньших: в Эдинбургском университете занимаются обучением роботизированного щенка

Господин Ли сравнивает этот процесс с обучением маленьких детей игре в футбол.

Изначально роботизированную собаку обучали двум навыкам — восстановлению после падения и ходьбе. Каждый из них был разработан в отдельной искусственной нейронной сети.

Эти первые два набора навыков были использованы в качестве основы для создания других. Всего задействовано восемь нейронных сетей. Если считать их игроками футбольной команды, то последней задачей было бы создание тренера — ИИ, который мог бы объединить навыки (игроков) для решения определенных задач.

Потенциальная полезность этой техники заключается в том, что робот-собака может быть представлен ​​в совершенно новых сценариях, например, при перемещении по лестнице или по каменистой поверхности. Он может быстро приспосабливаться, чтобы оставаться в вертикальном положении и продолжать движение к своей цели.

Роботы — наше будущее?

Может показаться, что это не так уж и сложно. Но это не так. Ли надеется, что в будущем можно разработать другие методы, чтобы роботы могли выполнять гораздо более сложные задачи.

Это потребует добавления других функций, таких как системы технического зрения и роботизированные руки. Работа господина Ли основана на исследованиях DeepMind Technologies. Это подразделение искусственного интеллекта Alphabet, базирующееся в Лондоне.

Используя эту технику, DeepMind разработал искусственный интеллект, который превзошел опытных игроков в шахматы, а также стал ведущим игроком в компьютерной игре Starcraft.

Искусственное осязание

Технологии добрались до братьев наших меньших: в Эдинбургском университете занимаются обучением роботизированного щенка

Роботизированная собака Ли чувствует мир, используя обратную связь от своих суставов и двигателей. Собака идет или бежит к цели.

Натан Лепора является профессором робототехники и искусственного интеллекта в Бристольской лаборатории робототехники. Он также обучал движению ИИ, но не робота-собаку, а роботизированную руку с осязанием. Его робот-рука может распознавать объекты с помощью искусственного осязания.

Уровень машиностроения, задействованный в создании этих роботов, отчасти превзошел способность ученых управлять этими устройствами, потому что они сложные. Это та проблема, которая сейчас решается.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.