Технические характеристики светодиода 2835

Спросите у эксперта

Еще совсем недавно светодиоды использовали в основном в качестве индикаторов включения/выключения различной радиоэлектронной аппаратуры. Однако современные технологии производства радио- и электродеталей шагают вперед семимильными шагами. Сейчас такие устройства применяют в самых различных отраслях. Выбор весьма широк как по количеству производителей, так и по разнообразию модификаций. Благодаря высоким техническим характеристикам светодиоды 2835 наиболее широко используют многочисленные производители энергосберегающих ламп различного назначения.

Маркировка, описание и особенности конструкции

Четырехзначный цифровой индекс в маркировке обозначает габаритные размеры светодиодного чипа. Для прибора форм-фактора 2835 они составляют: длина – 2,8 мм, ширина – 3,5 мм, толщина – 0,8 мм.

Технические характеристики светодиода 2835

Конструктивные и технологические особенности:

  • Корпус выполнен из специального термостойкого пластика и прикреплен к алюминиевой теплоотводящей подложке (толщиной 0,25 мм).
  • Повышенная площадь излучения (по сравнению с аналогами других серий, например, 3528) – 6,9 мм², что составляет более 70% от общей габаритной площади чипа.
  • Увеличенные контакты для пайки, что способствует дополнительному отводу излишков тепла.

Как по российской, так и по международной классификации по своим характеристикам СМД-светодиоды 2835 относятся к группе высокоэффективных приборов повышенной яркости средней мощности и предназначены для поверхностного монтажа.

Технические характеристики светодиода 2835

Рабочее напряжение и номинальный ток

Среди электрических характеристик можно выделить две основные, которые влияют на выбор источника питания:

  • Рабочее напряжение (величина падения напряжения на самом светодиоде) – обычно указывается в индексе прибора и является средней величиной между минимальным и максимально допустимым значением.
  • Номинальный ток, протекающий через изделия, который необходим для правильной эксплуатации и обеспечения остальных, заявленных производителем, параметров.

По вольтамперным характеристикам светодиоды SMD 2835 сейчас выпускают:

  • с рабочим напряжением: 3, 6 и 9 В;
  • с номинальным током от 60 до 150 мА.

Выбор конкретного изделия зависит от области его применения.

На заметку! Для долгосрочной и бесперебойной работы светодиода должен использоваться соответствующий драйвер.

Светоотдача, эффективность и мощность

Это еще три весьма важных и взаимосвязанных между собой технических характеристик светодиода 2835. Светоотдача характеризует величину светового потока, излучаемого одним прибором. Для изделий 2835, в зависимости от конкретной модификации, ее величина находится в широких пределах от 24-29 лм (у разновидностей с рабочим напряжением 3 В и номинальным током 60 мА) до 130-140 лм (у моделей, рассчитанных на работу от 6-9 В и номинальным током 100-150 мА).

Эффективность прибора составляет отношение силы светового потока к потребляемой им мощности. Серия 2835 относится к высокоэффективным устройствам. Величина этого показателя находится в пределах от 120 до 170 лм/Вт. Именно по этому показателю можно сравнивать осветительные лампы, изготовленные по различным технологиям (накальные, люминесцентные, галогенные и светодиодные) между собой.

Потребляемая мощность светодиодов 2835, выпускаемых в настоящее время, составляет: 0,2, 0,5 или 1,0 Вт.

Температура свечения и угол рассеивания

Хотя все светодиоды марки 2835 излучают белый свет, цветовое восприятие у различных модификаций отличается. Этот параметр называется температурой свечения (или цветовой температурой) и выражается в градусах Кельвина. По этому показателю все приборы условно делят на три основных группы:

  • 2700-3500 К – теплый белый (наиболее напоминает свет от обычной лампы накаливания);
  • 3500-5000 К – нейтральный белый (или дневной);
  • 5000-6500 К – холодный белый (применяют в основном для изготовления автомобильных фар и ручных фонариков, а также для уличного освещения).

Технические характеристики светодиода 2835

Изделия форм-фактора 2835 выпускают во всех трех группах цветовой температуры.

Еще одной важной характеристикой светодиода 2835 является угол рассеивания. Это величина характеризует угол распространения света, в пределах которого интенсивность светового потока будет составлять не менее ½ от аналогичного показателя на оси кристалла. Для светодиодов данной серии этот показатель составляет 120⁰.

Достоинства и область применения

Светодиоды 2835 обладают целым рядом несомненных достоинств:

  • хорошими энергосберегающими показателями при достаточно небольшой мощности;
  • маленькими габаритами;
  • широким выбором различных модификаций;
  • большим углом рассеивания;
  • широким диапазоном рабочих температур (от -40⁰С до +105⁰С);
  • невысокой пульсацией свечения;
  • высокой стойкостью к механическим воздействиям и вибрации;
  • большим сроком службы.

Все эти плюсы и высокие технические показатели предопределили широкое применение светодиодов этой серии в самых разных осветительных приборах: лампах, световых панелях различной величины, светодиодных трубках и так далее.

Технические характеристики светодиода 2835

Характеристики светодиодов 5730 и 2835 в сравнении

Исторически светодиоды типоразмера 5730 появились на рынке значительно раньше 2835. Поэтому изначально именно они довольно широко применялись в производстве энергосберегающих ламп. Сейчас светодиоды 2835 вытесняют формат 5730. Возьмем для сравнения приборы от довольно известного в нашей стране и хорошо зарекомендовавшего себя китайского производителя Honglitronic. Сравнивая приборы различных форм-факторов одинаковой мощности и диапазона свечения, приходим к выводу, что технические характеристики (как эксплуатационные, так и предельно допустимые) практически идентичны.

Разница заключается только в конструктивных особенностях: корпус 5730 значительно превышает 2835 как по площади, так и по толщине.

Технические характеристики светодиода 2835

А это, в свою очередь, обеспечивает первому более высокие показатели по прочности и устойчивости к вибрациям. К тому же у «старшего брата» поверх светоизлучающего элемента приклеена защитная линза, значительно увеличивающая влагостойкость. Поэтому именно 5730 часто применяют при изготовлении автомобильных ходовых огней, указателей поворота или стоп-сигналов.

Технические характеристики светодиода 2835

На что обратить внимание перед покупкой

Светодиоды серии 2835 широко применяют не только производители промышленных осветительных приборов, но и многочисленные любители изготавливать эксклюзивные светильники своими руками (или, например, ремонтировать вышедшие из строя светодиодные бытовые лампы). Конечно, если приобретать такие приборы в узкоспециализированных магазинах, то продавец-консультант расскажет всю необходимую информацию. Однако заказ таких товаров через Интернет во многом облегчает этот процесс и к тому же предоставляет наибольший выбор по цене, производителям и разнообразию моделей.

Перед покупкой необходимо внимательно изучить все характеристики светодиода 2835 и ознакомиться с принципом маркировки. У каждого производителя она своя. Возьмем для примера светодиод известной и популярной в России американской фирмы Cree JE2835WTA0G727E:

  • J – серия для поверхностного монтажа;
  • E – мощность 0,5 Вт (K – 1,0 Вт);
  • 2835 – геометрические размеры чипа;
  • WT – цвет белый;
  • A0 – рабочее напряжение 3 В (B0 – 9 В);
  • G7 – величина светового потока 63-66 лм;
  • 27E – температура света 2700 К.

Внимательно ознакомившись с подробной информацией на сайте производителя, вы сможете выбрать и приобрести именно тот прибор, который вам нужен.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.