Играть роли военных для Александра Домогарова не в диковинку, но к каждой такой роли он всегда подходит основательно. Так случилось и с ролью капитана Василия Бойсмана, которую он блестяще исполнил в картине «В плену у сакуры».
Чтобы безукоризненно сыграть командира, участвовавшего в Русско-японской войне, актер всерьез занялся изучением истории этого события. Но в ходе всего этого Домогаров узнал один очень интересный факт уже о современных японцах, который сильно удивил его.
Особое отношение к могилам русских солдат
Александр Юрьевич признался, что его сильно удивило отношение современных японцев к могилам русских солдат, погибших в годы Русско-японской войны. Все они находятся в японском городе Мацуяма, на отдельном кладбище, где постоянно поддерживается чистота.
Удивило актера и то, что японцы, несмотря на то что в Мацуяме похоронены русские солдаты (по сути враги), проявили к ним большое уважение, которое существует и по сей день. Все солдаты были похоронены лицами на северо-восток, чтобы они имели возможность «смотреть» на Родину. Над каждой могилой здесь установлено надгробие (в общей сложности их 98), а японские школьники регулярно приходят на это кладбище, чтобы навести чистоту.
«Такое отношение с детства прививается»
Все увиденное повергло российского актера в приятное изумление:
Если дети, внуки так ухаживают за могилами врага — а это были фактически враги, топившие японские суда, — как же они относятся к собственным бабушкам, дедушкам своим, мамам, папам?
Такое отношение, конечно, с детства прививается.
И действительно, такое отношение к могилам солдат заслуживает большого уважения. Известно, что уборка на этом кладбище проводится 12 раз в году, каждую вторую субботу месяца.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Осуществляют ее школьники средней школы и волонтеры. Но для чего они делают это? Один из таких участников, Мию Кигути, объяснил:
Я уже второй год прихожу сюда как волонтер. Зачем? Чтобы русские, которые обрели покой не у себя на Родине, а в моей стране, могли упокоиться с миром.
Японские дети занимаются прополкой травы, мытьем могильных плит, некоторые приносят на кладбище цветы и зажигают благовония. А по окончании уборки на кладбище проводится минута молчания по всем погибшим.
Самое удивительное то, что никто не заставляет детей идти на кладбище русских солдат, чтобы навести там уборку. Синъя Хамамото, учитель одной из школ, объясняет:
Мы не заставляем детей. Для них это прежде всего традиция: их предшественники, школьники других поколений, часто их родители, приходили на это кладбище.
Как видите, японцы воспитывают в своих детях уважение абсолютно ко всем, даже к врагам. Быть может, в этом и есть секрет того, что нация считается одной из самых передовых во всем мире?
