Сигнализация «Пандора»: отзывы. Установка автосигнализации Pandora DXL 5000

Легковые автомобили

Бренд Pandora является одним из самых популярных на российском рынке. Продукция, выпускаемая компанией, по своему качеству и характеристикам практически ни в чем не уступает импортным аналогам и нередко даже превосходит их. При производстве охранного оборудования данной марки используется многоуровневая защитная система, гарантирующая невозможность взлома транспортного средства.

Сигнализация "Пандора": отзывы. Установка автосигнализации Pandora DXL 5000

Возможности автомобильной сигнализации

Сигнализация с автозапуском «Пандора» обладает набором базовых функций, в число которых входит независимый контроль за определенными зонами:

  • концевики капота и багажника;
  • двери автомобиля;
  • отжим тормоза;
  • сигналы шок-сенсора;
  • уровень напряжения в электросети;
  • срабатывание датчика движения.

Брелок сигнализации «Пандора» в автоматическом режиме получает сигнал датчика при условии его срабатывания. Запись об этом фиксируется в памяти основного блока всей системы. Сигнализация с автозапуском «Пандора» разработана в России, благодаря чему ее можно эксплуатировать в климатических условиях нашей страны.

Сигнализация "Пандора": отзывы. Установка автосигнализации Pandora DXL 5000

Функционал сигнализации огромен: в нем реализованы многие инновационные разработки, по качеству которых система не уступает аналогичным охранным комплексам премиум-класса. Сигнализация «Пандора 5000» комплектуется GSM-модулем, брелоками двусторонней связи и метками иммобилайзера, отсутствие которых не позволит автомобилю сдвинуться с места. В систему можно интегрировать модуль ГЛОНАСС/GPS, что позволяет видеть местоположение транспортного средства. Отслеживать автомобиль можно при помощи специальных программ, устанавливаемых на компьютер или смартфон.

Бюджетная защита автомобиля

Сигнализация «Пандора DXL» может устанавливаться на любую марку и модель машины и отличается приемлемой стоимостью при широком функционале.

Модификация сигнализации представляет собой охранную систему премиум-класса, поддерживающую диалоговое кодирование и оснащенную мультиканальным радиотрактом. Установка сигнализации «Пандора» может производиться на любые автомобили. Система управляется при помощи CAN-шины, основной блок программируется через компьютер благодаря наличию порта USB. В основе охранной системы лежит 32-разрядный контроллер, оснащенный ядром ARM/Cortex.

Охранная система, которую практически невозможно взломать, — сигнализация «Пандора». Отзывы подтверждают высокое качество и надежность комплекса: использование диалогового алгоритма кодировки оснащает его повышенной криптостойкостью. На основе акселерометра, передающего сигнал, работают все датчики сигнализации, а математический способ расшифровки данных является гарантом защиты от ложного срабатывания.

Особенности автомобильной сигнализации

Широкий функционал и специальные возможности обеспечивают высокую надежность и криптостойкость, которыми обладает сигнализация «Пандора». Инструкция по эксплуатации комплекса содержит описания следующих отличительных особенностей:

  • низкий уровень энергопотребления;
  • интегрированные LIN-порт и CAN-модуль, благодаря которым установка автосигнализации может производиться на автомобиль любой марки и модели;
  • канал связи постоянно мониторится, установлена защита от «глушилок»;
  • двойной ПИН-код;
  • 11 независимых охранных зон;
  • поэтапное включение фар на расстоянии, разблокировка дверей, открывание окон и пуск двигателя;
  • возможность подключения дополнительных модулей – GSM, ГЛОНАСС и прочих.

Сигнализация «Пандора», инструкция по эксплуатации которой содержит информацию о характеристиках, функциональности и процессе установки системы, не является помехой для работы других штатных электронных устройств. Помимо этого, охранный комплекс не требует ремонта на протяжении всего эксплуатационного срока.

Отсутствие необходимости в брелоке

Сигнализация «Пандора», отзывы о которой от автовладельцев подтверждают данный факт, может устанавливаться на любые марки и модели автомобилей как иностранного, так и отечественного производства. Что очень удобно.

«Пандора» — сигнализация, цена которой является одной из самых доступных среди аналогичных охранных комплексов (от 5 000 до 60 000 рублей в зависимости от модели), но при этом обеспечивающая максимальный уровень безопасности автомобиля. Данная сигнализационная система может управляться несколькими способами:

  • метки иммобилайзера;
  • приложение для смартфона владельца авто;
  • штатный ключ;
  • специальный интернет-сервис.

Сигнализация "Пандора": отзывы. Установка автосигнализации Pandora DXL 5000

Отсутствие брелока не сказывается отрицательно на функционале, которым обладает сигнализация «Пандора». Отзывы автовладельцев на данную охранную систему подтверждают сохранение всех функций и подчеркивают дополнительное преимущество – отсутствие необходимости переноски крупного прибора.

Управление сигнализацией через смартфон

Идеальным прибором для управления автомобильной охранной системой остается смартфон, с которым не расстается ни один человек. Преимуществом такого способа является возможность управления системой на любом расстоянии. Смартфон позволяет контролировать температуру внутри салона или двигателя, транслировать команды на запуск предпускового подогревателя или самого мотора. Помимо этого, можно дополнительно установить GPS-модуль, который позволяет отслеживать автомобиль. Облегчает процесс поиска автомобиля, на который установлена «Пандора», сигнализация.

Сигнализация "Пандора": отзывы. Установка автосигнализации Pandora DXL 5000

Инструкция системы подразумевает несколько вариантов управления через смартфон: посредством специального приложения либо звонков на номер комплекса. Устанавливаться сигнализация может на любую марку и модель машины либо аналоговым способом, либо с использованием шин CAN или 2CAN. Иммобилайзер при наличии специальных меток распознает «свой» брелок и смартфон и не блокирует запуск двигателя.

Максимальная защита

«Пандора» — сигнализация, цена, качество, надежность и безопасность которой делают ее одним из самых совершенных охранных комплексов. Использование диалогового кода гарантирует максимальный уровень защиты автомобиля. Взломать сигнализационную систему посредством применения код-граббера невозможно, вмешательство в процесс связи блоков системы также нереально: для этого используется 128-битное шифрование AES.

Характеристики и функционал

Цифровой интерфейс защитной системы позволяет одновременно подключаться к двум разным цифровым шинам автомобиля. В отличие от предыдущих моделей и аналогов, новая версия получила усовершенствованный блок памяти, при этом уровень энергопотребления удалось снизить до минимума. В систему можно интегрировать модуль GSM и приемники ГЛОНАСС/GPS. Установка автосигнализации дает возможность управлять в онлайн-режиме такими характеристиками машины, как:

  • отслеживание количества и расположения заправок;
  • местонахождение автомобиля;
  • состояние системы электропитания;
  • температура в салоне;
  • запись происходящего в салоне.

Управление сигнализацией

Управлять системой можно как через приложение для смартфона, так и посредством специального брелока, которым комплектуется сигнализация «Пандора». Отзывы о таком способен контроля подтверждают тот факт, что он значительно удобнее и проще. Приложение можно скачать на официальном сайте разработчика.

Посредством смартфона управлять сигнализацией можно на любом расстоянии. Такой способ незаменим в случае выхода из строя брелока. На экран телефона выводится вся информация о текущем состоянии автомобиля, владелец может отправлять абсолютно любые команды, к примеру, для дистанционного запуска двигателя или включения системы климат-контроля.

Комплектация

Комплектуется охранный комплекс двумя метками иммобилайзера, благодаря которым можно разблокировать автомобиль в режиме Hands Free. Применение таких меток позволяет предотвратить угон транспортного средства, когда водителя выкидывают из салона: иммобилайзер, прекратив получать сигнал от метки, блокирует двигатель.

Сигнализация "Пандора": отзывы. Установка автосигнализации Pandora DXL 5000

При установке сигнализации «Пандора» разбирать обшивку автомобиля не нужно, блоки системы общаются друг с другом по беспроводному каналу связи. Отдельно стоит упомянуть основной брелок комплекса, оснащенный ЖК-дисплеем. Его настройки позволяют на каждый вид события установить отдельную мелодию, контролировать разом 12 зон охраны и корректировать чувствительность датчиков, отображать информацию об уровне заряда аккумуляторной батареи и температуру двигателя и салона.

Где можно установить сигнализацию «Пандора»

Монтажом охранных систем занимаются специалисты сервиса, в котором приобретался автомобиль. Установка в сервисных центрах исключает вероятность претензий по поводу нарушения электрической схемы и прочие конфликты по гарантии.

Однако монтаж системы можно осуществить и в других организациях без ущерба для гарантии. Желательно, чтобы такие компании имели специальные сертификаты на проведение обслуживания, при этом они должны сотрудничать с производителем охранной сигнализации – фирмой «Аларм Трейд». После установки должно выдаваться документальное подтверждение того, в каком именно центре устанавливался комплекс. В случае неприятностей сотрудники автосалона не смогут обвинить установщиков в непрофессионализме и отказать в гарантийном обслуживании.

Сигнализация "Пандора": отзывы. Установка автосигнализации Pandora DXL 5000

Минусом установки в официальных дилерских центрах, в которых приобретался автомобиль, является навязывание дополнительных услуг или иных сигнализационных систем. На других же станциях обслуживания можно подобрать оптимальный охранный комплекс, который будет соответствовать всем предъявляемым требованиям.

Если устанавливается базовая комплектация системы или вариант с автозапуском, можно сэкономить на приобретении чипа для обходчика иммобилайзера. Те комплексы, которые оснащены обходчикам иммобилайзера, вообще не требуют изготовления специального ключа.

Если же машина уже не имеет гарантийного срока, то устанавливать сигнализацию может любой мастер.

Установка сигнализации своими руками

Чтобы произвести монтаж сигнализационной системы своими руками, необходимо иметь определенный опыт и специальное оборудование. Помимо этого, многие производители охранных автомобильных комплексов предупреждают, что самостоятельная установка отрицательно сказывается на условиях и сроках гарантийного обслуживания.

Необходимые инструменты

Для установки сигнализации необходимо наличие следующих инструментов:

  • мультиметр с вольтметром;
  • отвертка;
  • паяльник;
  • нож;
  • изолента;
  • сообщающиеся провода.

Также необходимо иметь базовые знания о работе с электроникой. Во время того, как будет устанавливаться «Пандора» (сигнализация), инструкция как самой системы, так и автомобиля должны быть под рукой, поскольку у каждой марки и модели своя, отличная схема проводки.

Как установить сигнализацию своими руками

По инструкции необходимо определить наличие и расположение точек подключения в автомобиле. Они различаются по рабочему напряжению и полярности. Основные точки подключения в автомобиле:

  • зажигание;
  • стартер;
  • система тормозов и габаритов;
  • центральный замок.

При помощи мультиметра определяются напряжение и полярность точек подключения. Полученные значения сопоставляются с конфигурациями сигнализации. Активация дополнительных функций, запуска двигателя и подъема стекол, к примеру, требует дополнительных точек подключения, что обычно указывается в инструкции к автомобильной сигнализации.

В зависимости от того, как будет располагаться рабочая панель сигнализации, могут понадобиться дополнительные провода, посредством которых система подключается к машине. Главное, чтобы их сечение соответствовало сечению проводки охранного комплекса.

Сигнализация "Пандора": отзывы. Установка автосигнализации Pandora DXL 5000

Многие модели автомобилей имеют простую конструкцию, в такой ситуации самостоятельная установка сигнализации поможет сэкономить денежные средства.

Несмотря на это, далеко не каждую противоугонную систему можно установить самостоятельно. Многие модели «заставляют попотеть» даже квалифицированных специалистов. По этой причине доверять установку сигнализации лучше всего сертифицированным мастерам в официальных автосалонах марки или сервисных центрах, являющихся дочерними компаниями автосалонов. В таких местах дается гарантия на обслуживание и проведенные работы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.