• Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом
  • Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта

Почему в СССР молоко было в пирамидках, продукты в бумаге, а кефир в бутылках

Советский Союз был неординарным государством. Его населяли «одинаково бедные» люди, отбывающие обязательную воинскую повинность и пьющие молоко из странных треугольных пакетов. И сегодня мы расскажем, почему в то время для хранения продуктов использовали такую необычную тару.

Почему в СССР молоко продавалось в «пирамидках»?

Почему в СССР молоко было в пирамидках, продукты в бумаге, а кефир в бутылках

В интернете распространена версия, что первыми молоко в тетраэдрах начали продавать шведы в 1944 году из-за первоапрельской шутки, напечатанной на страницах издания La Science et la Vie, что такая упаковка имеет мистическую составляющую, снижающую скорость скисания. Но уже в 1959-м от такой тары пришлось отказаться из-за ее ненадежности.

На самом деле эта история не имеет ничего общего с реальностью. Первую такую упаковку произвели в 1946 году, прямо после войны. Для ее изготовления использовался специальный деревянный станок. Люди быстро поняли, что подобная тара очень удобна и начали применять ее. В СССР «пирамидки», в которые заливали молоко, появились в 1950-х годах и успешно эксплуатировались до середины 80-х. Такая упаковка была гораздо жестче современных пакетов и не протекала. Ее производили из плотного картона, в который иногда добавляли пластик. Она хорошо держала форму, была прочной и экономичной. Да и при транспортировке из нее не выплескивалось содержимое. «Пирамидки», заполненные молоком, плотно укладывали друг на друга и везли к месту продажи.

Почему многие продукты были в бумажной упаковке?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности и очевиден для любого современного эколога. Такие пакеты не только просты и недороги в производстве, но еще и безвредны. В отличие от пластика, утилизация бумаги – несложный и малозатратный процесс. А оказавшись в природе, она просто разложится и сгниет. Именно поэтому в Советском Союзе не было проблем со свалками пластика и полиэтилена. Кстати, в стране тогда не было и целлофановых пакетов, потому все ходили в магазин с авоськами, сплетенными из прочных ниток.

Почему кефир разливали в стеклянные бутылки?

Почему в СССР молоко было в пирамидках, продукты в бумаге, а кефир в бутылках

В те времена советское правительство заботилось о рациональном использовании природных ресурсов и правильной утилизации отходов. Потому кефир и другую кисломолочку продавали в стеклянной таре. Причем вся информация о содержимом наносилась не саму бутылку, а на крышку.

Почему в СССР молоко было в пирамидках, продукты в бумаге, а кефир в бутылках

Конечно, такие бутылки имели целый ряд недостатков. Они легко бились и были дороги в производстве. Потому в Стране Советов существовала традиция относить бутылки в специальные пункты приема вторсырья или в магазины. За одну пол-литровую емкость платили 15 копеек. А литровую бутылку из стекла оценивали в 20 коп. За банку из-под сметаны в те времена можно было получить 10 коп. Таким образом сознательные граждане не только помогали государству сэкономить на производстве стеклотары, но и возвращали себе часть денег за покупку.

Почему в СССР молоко было в пирамидках, продукты в бумаге, а кефир в бутылках

В конце 80-х советские власти изъяли из оборота такие бутылки, заменив их тетрапаками. Но предприимчивые хозяйки не спешили выносить картонные коробки из-под молока и кефира на помойку. Хитрые светские женщины научились приспосабливать их для хранения круп или для рассады.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.