Известный итальянский ученый, писатель и философ Умберто Эко (1932-2016) опубликовал в открытом доступе письмо, адресованное его внуку, а также всем, кто родился в эпоху Интернета, дав им несколько советов. В частности, он сказал о том, что необходимо ежедневно тренировать память, и объяснил, для чего это нужно.
Если перестать ходить, можно превратиться в инвалида
Умберто Эко написал своему внуку о болезни, поразившей молодое поколение, имея в виду потерю памяти. Сегодня, чтобы узнать о каком-либо исторической событии, стоит лишь нажать кнопку на компьютере. И это очень здорово, но, чтобы не искать эту информацию вторично, нужно постараться запомнить ее содержание. Возможно, что эти знания понадобятся, например, в школе.
Плохим моментом является то, что, осознание того, что с помощью гаджетов можно в любое время получить ответ на любой вопрос, отбивает охоту запоминать какие-либо сведения. Тут можно привести сравнение. Зная, что с одной улицы на другую можно попасть на метро, автобусе или трамвае, человек решает, что ходить пешком ему уже никогда не нужно. Но если он перестанет ходить, он превратится в инвалида.
Память нужно упражнять, как и мышцы ног
Далее Умберто Эко дает внуку рецепт по тренировке памяти, сравнивая ее с мускулами ног. И если ее перестать упражнять, она станет дряблой, а человек превратится в идиота. Помимо этого, каждый в старости рискует заболеть болезнью Альцгеймера. Одним из способов избежать этой печальной участи является постоянная тренировка памяти.
Рецепт писателя заключается в следующем. Он советует внуку каждое утро заучивать наизусть короткое стихотворение. Чтобы было интереснее, можно соревноваться на лучшую память с друзьями. Можно запоминать составы игроков футбольных команд. С приятелями также можно состязаться в лучшем запоминании содержания книг.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
По сути, это игра, но очень полезная, которая в конечном итоге наполняет голову историями, персонажами, различными воспоминаниями.
Мозг — это компьютер, но более совершенный
Компьютер еще называют электронным мозгом, так как он создан по модели человеческого мозга. Однако у второго гораздо больше связей. Умберто Эко объясняет внуку, что его мозг — это такой компьютер, который всегда находится при нем. И в результате упражнений его возможности расширяются, тогда как гаджеты теряют скорость после продолжительного использования и через определенное время требуют замены.
Если же постоянно упражнять свой ум, то он может прослужить до 90 лет, и в этом возрасте человек будет помнить намного больше, чем несколько лет назад. К тому же этот замечательный инструмент еще и бесплатный.
Важна историческая память
Далее философ говорит внуку о том, что существует и историческая память, она непосредственно не связана с фактами его жизни или с тем, что он прочитал. Она содержит в себе события, случившиеся до его рождения.
Сегодня, если человек идет в кинотеатр, он должен успеть к началу фильма. Когда фильм только начинается, нас как бы все ведут за руку, поясняя, что происходит. Писатель замечает, что в его время в кинотеатр можно было войти в любой момент, пусть и в середине фильма. Тогда много событий уже было позади, и их нужно было домысливать.
После того как кино начиналось сначала, можно было проверить, была ли ваша реконструкция правильной. Просмотр картины во времена молодости Умберто Эко напоминает жизнь. Человек рождается, когда на Земле произошло великое множество событий, в которых важно разобраться.
Это нужно для того, чтобы разобраться в происходящем сегодня. На основании опросов можно сделать вывод, что нынешние молодые люди, родившиеся в 1990 году, не знают, а, может, и не хотят знать, что было в 1980-м, уже не говоря о событиях полувековой давности.
Знание истории также обогащает нашу память, в этом помогают книги, журналы, а также Интернет. Умберто Эко подчеркивает, что последний пригодится не только для болтовни с приятелями, но и для тренировки мозга, для изучения мировой истории.
