Ученые Университета Аризоны после проведения исследований, посвященных умственным способностям животных, установили наличие связи между размерами мозга собаки и уровнем его интеллекта. Для оценки способностей животных ученые разработали специальные тесты, которые потом были опубликованы на сайте, посвященному проекту.
Уровень интеллекта и размер мозга животного
Исследования показали, что исполнительные функции собаки, то есть процессы, необходимые для контроля и координации других когнитивных способностей и поведения, зависят от объема мозга. По этим показателям собаки с большим мозгом превосходят представителей маленьких пород.
Животные крупных пород более успешно справлялись с тестами на кратковременную память, показали лучшую способность к самоконтролю. Однако размеры мозга влияют не на все типы интеллекта. Автор исследования антрополог Даниэль Хоршлер обнаружил, что этот показатель не отражается на поведении животного в тестах социального интеллекта, способности собаки следовать жестам человека.
Исследования на обезьянах, которые проводились ранее, также показали, что не все виды интеллекта зависят от размера мозга. Но такие тесты не давали ученым полной уверенности, так как не известно, повлияла ли на результат текстов эволюция мозга приматов. В то же время собаки являются хорошим тестовым примером, так как у них существует огромный разброс в размерах мозга, что нельзя увидеть у других млекопитающих.
Как проводились исследования
В испытаниях участвовали более 7 тыс. собак 74 различных пород. Размеры мозга оценивали на основе стандартов породы.
Данные поступали с сайта Dognition.com, который предлагал владельцам собак инструкции, согласно которым проверялись когнитивные способности животных в игровой форме.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Тест на кратковременную память
Для проверки кратковременной памяти владельцы ставили перед собакой перевернутые пластиковые чашки, под которыми было скрыто угощение. Собаку отпускали, позволяли перевернуть емкость и найти лакомство через минуту, полторы минуты, две и две с половиной. Маленькие собаки при этом испытывали затруднения, им сложнее было найти спрятанное угощение.
Проверка способности к самоконтролю
С целью проверки самоконтроля лакомство располагали перед животным и запрещали прикасаться к нему. После этого владелец либо наблюдал за собакой, либо закрывал глаза или отворачивался. Крупные собаки могли выждать дольше, прежде чем взять угощение. У мелких пород терпения на долго не хватало.
Оценка способностей следовать жестам
Чтобы понять, как животное следует командам жестами, владелец располагал лакомство на расстоянии вытянутой руки от себя, потом протягивал руку или ногу, показывая в одну или другую сторону. Собаки и мелких, и крупных пород одинаково следовали в указанном направлении и успешно справлялись с заданием.
Исследования доказали, что породы с большим мозгом обладают лучшей кратковременной памятью и самоконтролем, по сравнению с маленькими собаками, независимо от уровня подготовки, полученной животным.
Даниэль Хоршлер отмечает, что причину связи между размером мозга и познанием пока установить не удалось, возможно, это зависит от количества нейронов или связей между ними. В будущем Хоршлер планирует проведение сравнительных исследований когнитивных способностей собак, которые принадлежат к одной породе, но отличаются размерами.
Как эти особенности могут пригодиться владельцам собак? В любом случае ваш питомец для вас самый любимый, независимо от его породы и размера. А наблюдая за животным, предлагая ему разные задачи, можно определить сильные стороны его интеллекта, использовать их в процессе обучения и в повседневном общении. Способности питомца, конечно, важно развивать, но при этом не следует требовать от домашнего любимца невозможного.
