Машина «четверка» — ВАЗ 2104

Легковые автомобили

При создании автомобиля ВАЗ 2104 (так называемая машина-четверка) инженеры Волжского автомобильного завода в первую очередь ориентировались на две вещи – низкую рыночную стоимость и максимальную практичность. В результате за основу они взяли модель 2105, которая, по сути, являлась близким родственником «четверки». Для того чтобы из седана сделать вместительный универсал, разработчики удлинили крышу и немного преобразили крышку багажника.Машина «четверка» - ВАЗ 2104 Всё это обеспечило возможность установки рейлингов для дополнительного багажа и, конечно же, увеличенного салонного пространства. Каким бы странным это ни казалось, но модель из восьмидесятых годов до сих пор пользуется большим спросом у автомобилистов. Наверное, главный козырь ВАЗ 2104 – это низкая цена и неприхотливость в обслуживании.

Габариты и вместительность автомобиля «четверка»

Машина имела практически такие же размеры, как и «пятерка». А габариты у нее были таковы: длина – 411 сантиметров, ширина – 162 сантиметра. Высота – 144 сантиметра. «Четверка» – машина для тех, кто хотел извлечь из неё максимальную выгоду. В действительности это был маленький семейный грузовичок. В народе машина «четверка» была прозвана лучшим другом дачника, поскольку вмещала в себя до 1230 литров поклажи. При установке стального багажника на крышу владельцы могли транспортировать тумбы, холодильники и даже шиферные листы.

Внешний вид

Дизайн машины был не очень впечатляющим. Если смотреть на машину в профиль, можно увидеть точную копию «двойки» (ВАЗ 2102 – тоже универсал, только родом из семидесятых годов). В анфас машина «четверка» является братом-близнецом «пятерки». И даже бамперы имели сходство с «пятеркой». Поэтому отдельной моделью «четверка» машина (фото ее можно увидеть чуть ниже) не считается. Единственное, что дизайнеры изменили полностью, это задняя крышка багажника. Ее стоп-сигналы имеют вертикальную форму, а на окне красуется миниатюрный дворник.Машина «четверка» - ВАЗ 2104

Машина «четверка» и её технические характеристики

Автомобиль снабжался многими моторами. Это были и дизельные, и инжекторные агрегаты. Но всё же они не смогли набрать такой популярности, как карбюраторный четырёхцилиндровый мотор мощностью в шестьдесят четыре лошадиные силы и объёмом в 1294 кубических сантиметра. Именно такие двигатели чаще всего можно увидеть на отечественных «четверках». Укомплектовывался универсал механической коробкой передач на 4 ступени.

Конечно, 64 «лошадки» и 4-ступенчатая трансмиссия не дадут машине спринтерской динамики. От 0 до 100 километров в час машина «четверка» разгонялась за восемнадцать с половиной секунд. Пик скорости составлял 137 километров в час. Что касается расхода топлива, для 21 века данные показатели нельзя назвать экономичными – на трассе автомобиль тратил порядка 7.5 литра, а в смешанном цикле этот показатель достигал до 10.2 литра.Машина «четверка» - ВАЗ 2104

Стоимость

В 2006-м году Волжский автозавод объявил о закрытии серийного производства автомобилей ВАЗ 2104, поэтому купить такие экземпляры можно только на вторичном рынке. Цена на «четверку» колеблется в пределах от пятидесяти до семидесяти тысяч рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.