• Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    — Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    — Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    — Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом
  • Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта

Люди видят апокалиптические сны: распространение COVID-19 привело к ночным кошмарам

Ученые в разных странах все больше внимания уделяют вопросам, связанным с тем, как пандемия коронавируса влияет на нашу жизнь. В частности, при проведении различных исследований рассматривался вопрос влияния коронавируса на наши сновидения. Проанализировав результаты, ученые пришли к неутешительным выводам.

Люди видят апокалиптические сны: распространение COVID-19 привело к ночным кошмарам

Влияние пандемии

Коронавирус затронул практически все сферы нашей жизни. Как показали недавние исследования, он смог воздействовать даже на наши сны. Финские ученые решили детально изучить эту проблему. Результаты их работы были опубликованы в научном журнале Frontiers of Psychology («Границы психологии»). Финские исследователи пришли к выводу, что такие явления, как случайное рукопожатие, задержка на границе из-за карантина и потеря близкого человека, заразившегося вирусом, непосредственно влияют на формирование общей картины сновидений.

Кошмары и реальность

Один из соавторов этой научной работы — Ану-Катриина Песонен, она является руководителем группы, занимающейся исследованиями сна и работы мозга в Хельсинкском университете. Песонен рассказала о некоторых выводах. В частности, было установлено, что некоторые кошмары никак не связаны с коронавирусом. При этом был выявлен ряд кошмарных сновидений, на которые непосредственное воздействие оказала пандемия и связанные с ней ограничения.

Люди видят апокалиптические сны: распространение COVID-19 привело к ночным кошмарам

Например, еще до коронавируса многим людям в кошмарных видениях снилось, как они теряют паспорт и не могут уехать, например, вернуться домой. Но во время пандемии очень много людей действительно застряли на границе, что привело к созданию почти апокалиптической атмосферы. Для кого-то кошмар стал явью, а кому-то стали чаще сниться подобные сны.

Научный подход

При проведении исследований ученые использовали для анализа искусственный интеллект. Это помогло составлению отчетов о снах более чем 800 испытуемых. Эти отчеты о сновидениях были собраны в течение первых шести недель со дня введения карантина в Финляндии. Кроме того, у большинства респондентов во время эпидемии отмечался повышенный уровень стресса. Ученые связали это состояние с нарушениями сна и ночными кошмарами.

Результаты

Люди видят апокалиптические сны: распространение COVID-19 привело к ночным кошмарам

В ходе исследования было обнаружено, что у женщин чаще, чем у мужчин, проявлялся стресс и возникали кошмары. Ученые выяснили, что после начала пандемии у женщин чаще случались резкие скачки уровня стресса и им чаще снились кошмары. При этом ученые считают, что люди, которые в силу разных обстоятельств испытывают более сильный стресс, чаще видят сны, связанные с эпидемией.

Полученные результаты соответствуют данным, которые были получены в ходе еще трех исследований, результаты которых были опубликованы в прошлом месяце в журнале Dreaming.

В одном из таких опросов, проведенных онлайн, принимало участие около трех тысяч человек из разных стран. Они отвечали на вопросы о своих снах, связанных с пандемией. Исследователи обнаружили, что у женщин гораздо чаще, чем у мужчин, во сне проявляются негативные эмоции, страх и смерть.

Еще одно исследование проводилось в США. В нем также принимали участие три тысячи респондентов. Ученые выяснили, что на их сны в значительной степени повлияли события, тем или иным образом связанные с коронавирусом, например потеря работы или смерть близкого человека из-за болезни. Также в большей степени пандемия повлияла на содержание снов у женщин и людей с более высоким уровнем образования.

Выводы ученых

Люди видят апокалиптические сны: распространение COVID-19 привело к ночным кошмарам

По словам одного из исследователей сна из Центрального института психического здоровья города Мангейма Майкла Шредла, у многих людей сны являются отражением субъективного стресса, вызванного коронавирусом и мерами, направленными на борьбу с ним.

Сны также могут указывать на то, что человек пытается приспособиться к новым условиям жизни. Шредл полагает, что это соответствует распространенной теории, согласно которой в своих сновидениях люди пытаются формировать социальные навыки, которые необходимы им для выживания и воспроизводства. Новые нормы и правила важны с точки зрения выживания во время пандемии, а во время сна у людей появляется возможность отработать новые навыки в безопасных для жизни условиях.

По этой причине даже кошмары могут стать продуктивными. По мнению Песонен, даже если мы считаем эти сны плохими, на самом деле они могут быть очень полезны для нас. Сны могут способствовать процессам обучения, а в настоящее время мы все вынуждены учиться новому социальному поведению.

Канадские ученые также провели свое собственное исследование. Один из его авторов, Тереза ​​де Чикко, считает, что людям не снилось бы такое количестве снов, связанных с коронавирусом, если бы они не были в такой степени напуганы пандемией. Однако она считает, что такие сны — это напоминание о том, что нам надо защищать себя в реальной жизни.

По ее мнению, тревожные или кошмарные сны, независимо от того, вызваны они коронавирусом или чем-то еще, помогают нам. Поэтому, если вам часто снятся сны, связанные с пандемией, де Чикко рекомендует противодействовать этому, уделяя больше внимания своей защите, например соблюдая социальную дистанцию, закрывая лицо маской, дезинфицируя и моя руки. Она считает, что это поможет избавиться от кошмаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.