Амурские морские звезды атаковали Австралию. Ненасытные создания поедают все на своем пути, лишая редкие виды рыб мест для нерестилища. Учитывая, что применение ядохимикатов для их уничтожения невозможно по экологическим соображениям, в дело вступили дайверы.
Подводная охота с благородными мотивами
Вид Asterias amurensis обитает в холодных водах северо-западной части Тихого океана, в том числе у берегов России. Но, похоже, тропическая Австралия ему понравилась больше.
Попав в благоприятную среду с балластными водами, инвазивный вид размножается с угрожающей быстротой в реках острова Тасмания. Например, в реке Деруэн морских звезд миллионы. Усугубляет ситуацию и отсутствие естественных врагов, которые бы на них охотились.
Морские звезды достигают 30 см в поперечнике и обладают отменным аппетитом. Из-за них на грани вымирания оказалась редкая рыба пятнистый брахионихт, которая ходит по дну на плавниках. Вторженцы поедают водные растения, среди которых брахиониты мечут икру.
Чтобы дать бой захватчикам, экоактивисты обратились к неравнодушным людям. В качестве стратегии сдерживания выбран самый простой и экологически безопасный план – собирать звезд вручную. Выловленные создания идут в компост, которым впоследствии удобряют поля.
Насколько эффективным окажется план, покажет время. Asterias amurensis чрезвычайно живучи. Одна особь откладывает до 20 миллионов яиц. Звезды способны регенерироваться даже из оторванной небольшой части тела. Кроме того, они токсичны и не подходят для употребления в пищу.
