Как производится замена ремня ГРМ ВАЗ-2109?

Легковые автомобили

ГРМ ремень (газораспределительный механизм) – это устройство, которое обеспечивает ход двигателя. Без него не может работать ни один современный двигатель. По своей конструкции данная запчасть являет собой замкнутый резиновый ремень, на поверхности которого высечены небольшие зубцы или другие неровности, которые обеспечивают синхронную работу всех валов мотора, в том числе коленвала и распредвала. Как производится замена ремня ГРМ ВАЗ-2109?Но рано или поздно эта запчасть стирается, растягивается, рвётся и просто выходит из строя. Единственный выход их этой ситуации – покупка новой детали. В этой статье мы узнаем, как производится установка ремня ГРМ ВАЗ-2109.

Какие нужны для этого инструменты?

Для замены запчасти на новую вам потребуется новый натяжной ролик, ремень и, конечно же, набор автомобильных инструментов (в данном случае нам понадобятся гаечные ключи).

Как производится замена ремня ГРМ ВАЗ-2109? Поэтапный процесс

Для начала нам нужно снять старую деталь, прежде чем установить новую. Для этого нужно снять кожух ремня, применив ключ на 10. Затем при помощи ключа на 13 ослабляем натяжку. Далее нужно поставить авто на ровную площадку и с помощью домкрата поднять переднюю часть машины. Лучше всего делать упор на правое колесо. При этом важно, чтобы транспортное средство всегда находилось на ручном тормозе.Как производится замена ремня ГРМ ВАЗ-2109?

После того как мы подняли машину, при помощи баллонника и трубы извлекаем шкив коленвала. Затем переходим к ослаблению натяжного ролика. Ни одна замена ремня ГРМ ВАЗ-2109 не обходится без этой процедуры, так как именно после этого нам предоставляется возможность снятия ремня (в рабочем состоянии он всегда находится в натянутом положении). Для того чтобы это сделать, нужно открутить гайку натяжного ролика при помощи ключа на 17. Здесь нужно учесть один нюанс – вместе с установкой нового ремня обязательно нужно произвести замену ролика.

Установка новой детали

Итак, со старым ремнём мы распрощались, теперь перед нами стоит новая задача – установка и натяжка запчасти. Что касается закручивания болтов, здесь нужно всё производить так же, как и при снятии старой детали, только наоборот. С натяжкой могут возникнуть небольшие трудности. Замена ремня ГРМ ВАЗ-2109 на новый обязательно сопровождается вращением натяжного ролика. Главное, что нужно учесть – на ВАЗ «девятке» все эти детали закручиваются против часовой стрелки и никак иначе. Далее нужно зафиксировать ремень при помощи отвертки и нескольких болтов. Всё, на этом этапе замена ремня ГРМ ВАЗ-2109 на новый завершена.

Как производится замена ремня ГРМ ВАЗ-2109?

И напоследок о ресурсе замены

Что касается ресурса замены, качественная запчасть должна прослужить примерно 51-55 тысяч километров пробега. После этого вам снова придётся делать его замену. Но при этом не забывайте, что на протяжении всего срока эксплуатации необходимо предельно внимательно следить за целостностью ремня и в случае малейшего дефекта немедленно заменить изношенную деталь на новую. Помните, что пренебрежение этим правилом может привести к самым непредсказуемым последствиям, вплоть до покупки нового двигателя.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.