Ни для кого не секрет, что среди огромного многообразия профессий, подходящих любому полу, существуют и такие, которые принято идентифицировать как «женские» (например, нянечка в детском саду) или «мужские» (например, пожарный). К «мужским» профессиям изначально относилась и сопряженная с немалыми рисками профессия телохранителя. Однако женщины «пробрались» и туда — и теперь «хранят тела» знаменитостей и высокопоставленных персон наравне с сильной половиной человечества. О тонкостях такой работы словами женщин — и о самих этих женщинах — мы расскажем далее.
Симона Даумантьене
Литовчанке Симоне Даумантьене 31 год. Из них уже полтора она является сотрудником департамента охраны — проще говоря, телохранителем. А охраняет молодая женщина не кого-нибудь — а самого президента Литвы. Впрочем, сама Симона замечает, что, хоть для нее это и является огромной честью — заботиться о безопасности главы государства. Тем не менее, охрана любого человека — дело одинаково ответственное. А главное в ее работе, по словам девушки, именно ответственность и внимательность — ведь мельчайшая ошибка может стоить нескольких жизней, в том числе и своей собственной. «Быть невидимой, но видеть все!» — именно так звучит девиз Симоны.
Немного о Симоне
Эта смелая девушка с ранних лет мечтала связать свою жизнь со спортом. Она профессионально занималась велоспортом, затем стала тренером и вот уже четыре года трудится в одном из вильнюсских спортивных клубов. Сейчас Симона совмещает две работы — когда не нужно охранять президента, едет на тренировки. И обе работы у нее любимые. Именно этого она и хотела.
В президентскую «гвардию» Даумантьене попала просто: познакомилась с человеком, имеющим отношение к этому, и он, по ее же собственным словам, очаровал ее рассказами о данной работе. Симона поняла — вот то, чем она действительно желает заниматься.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Впрочем, дальнейший путь ее простым не назовешь — ведь девушке пришлось пройти невероятно трудный отбор, доказать свою физическую выносливость, медицинскую и психологическую профпригодность. Было нелегко, но Симона справилась — и теперь счастлива быть на своем месте.
Однако не надо думать, что Симона – женщина-киборг. Она обыкновенная девчонка, просто в «мужской» профессии. Симона очень боится пауков, зато любит собак. У нее есть свой пес, вместе с которым в свободное время она много бегает. Даумантьене активно читает, занимается плаванием и мечтает попробовать себя в триатлоне, а также научиться кататься на коньках.
Бесстрашная команда из Арабских Эмиратов
Не только в Литве есть женщины-телохранители, но и в Объединенных Арабских Эмиратах. В этом, равно как и в том, что они прекрасно справляются со своими задачами, лично убедилась Камилла, герцогиня Корнуолльская, посетив Эмираты с рабочим визитом. На все время пребывания там к высокой особе были приставлены пять охранниц в традиционных хиджабах и абайя, отобранных из президентской охраны ОАЭ. К слову, там более пятидесяти женщин, и у каждой из них высочайшая квалификация в боевых искусствах и боевых техниках.
Что же до девушек, которым выпала честь охранять Камиллу, ими оказались двадцатидевятилетние Шайма аль-Кааби, Басима аль-Кааби, Ханнан аль-Хатави, Нисрин аль-Хамави и Салама аль-Ремейти. Все они – не только телохранительницы, но и заядлые спортсменки. Трое из девушек в начале года даже покорили Эверест!
Элизабет Уотсон
У британки Элизабет Уотсон за все время ее работы не было ни единого пострадавшего клиента. Она тонкая, высокая и серьезная – и одним этим уже производит нужное впечатление. Телохранителем она трудится уже двенадцать лет (сейчас ей 50; прежде была детективом полиции), и за эти годы кого только не охраняла! Однако Уотсон совсем не важно, кто перед ней – представитель королевской семьи или «звездная» знаменитость. Для нее главное – безопасность своего клиента и его, а также собственная хорошая репутация.
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
Элизабет всегда старается сохранять спокойствие – однажды это даже спасло ей жизнь. Ее похитили гангстеры, которых она пыталась уничтожить, еще будучи на работе в полиции. Ее допрашивали в течение двадцати часов, но, не найдя на нее никакого материала, были вынуждены отпустить. Лишь вырвавшись из их лап, Элизабет позволила себе «сломаться».
Плюсы и минусы работы телохранителем
Симона Даумантьене признается, что в своей работе она любит все — и ощущает себя абсолютно там, где и должна быть. Но главным плюсом называет адреналин — а уж его-то вырабатывается в подобной профессии в немереных количествах. Кроме того, теперь, куда бы девушка ни шла, она всегда настороже, всегда наблюдает за происходящим вокруг и знает — в случае необходимости она сможет прийти людям на помощь. То, что она словно на страже своей любимой страны, вселяет в нее спокойствие и уверенность.
Что же касается каких-то отрицательных моментов, их она не находит — но добавляет, что есть определенные трудности: например, необходимость круглогодично учиться, тренироваться, повышать собственную квалификацию. Подобное выматывает и дает понять, что далеко не каждый может сделать такую работу.
Мужская работа?
Телохранителями обычно принято считать мужчин, и потому многие удивляются, видя женщину в подобной профессии — а ведь женщин-телохранителей сейчас все больше и больше. Что они сами думают по поводу подобного стереотипа?
Симона Даумантьене замечает, что обществу пришло время пересмотреть свои взгляды. По ее словам, зачастую женщины на так называемой мужской работе справляются с нею в разы лучше самих представителей сильной половины человечества — а все потому, что женщины во многом преданнее и ответственнее мужчин.
Конечно, добавляет Симона, женщинам приходится сложнее — ведь нужно соответствовать уровню мужчин, а уж если говорить о применении силы, то слабый пол всегда уступает мужчинам в этой сфере. Однако женщины хитрее, и в каком-то вопросе, возможно, выйдет из ситуации быстрее именно с помощью хитрости, интуиции и умения быстро реагировать.
Качества, необходимые для работы
Что нужно женщине для того, чтобы стать телохранителем, помимо хорошего здоровья и физической подготовки? Как уже упоминалось выше, крайне важны ответственность и внимательность, а еще — умение быстро адаптироваться в разных, в том числе и сложных, ситуациях. Плюсом будет знание нескольких языков.
Самоотверженность, смелость, острый ум, быстрая реакция и способность мгновенно принимать решения — все это нужно и важно в профессии телохранителя. В счет могут идти секунды, и, если не суметь правильно повести себя, это может привести к фатальным последствиям. Элизабет Уотсон отмечает, что телохранитель обязан быть подозрительным – лучше «перебдеть», чем ошибиться.
А еще очень важен внешний вид. Телохранитель должен выглядеть неброско — быть в деловом костюме, но без вызывающего макияжа, ярких волос или чего-то еще такого, что приковывает внимание. Человек-невидимка — вот кто такой телохранитель, и неважно, женщина он или мужчина.
Некоторые нюансы работы
Симона Даумантьене рассказывает, что поведение человека всегда выдает его с головой. Движения глаз, рук, ног, общий язык тела – все это может многое сказать опытным и наблюдательным телохранителям.
Женщины делятся, что те, кто замышляют недоброе – например, террористический акт, — всегда волнуются, суетятся и отвлекаются непосредственно перед самим этим «мероприятием». Они словно ищут себе место, проверяют, ничего ли они не забыли или не потеряли, изо всех сил стараясь быть спокойными – однако тем самым как раз и привлекают внимание профессионалов.
Что до Элизабет Уотсон, то на случай непредвиденных обстоятельств у нее есть особый шифр – фраза, которую она говорит своему клиенту, если считает, что нужно срочно уйти. Каждый ее клиент в курсе этого и знает: если кодовая фраза прозвучала, нужно выполнять все, что велит Элизабет. Уотсон добавляет, что произносит ее, если ей не нравится хотя бы внешний вид встреченного человека.
Женщины против мужчин
По данным британского Управления индустрии безопасности, в Великобритании около четырнадцати тысяч человек имеют лицензию на охрану. Менее тысячи из них – женщины. При этом, согласно статистике, за последние четыре-пять лет отмечается тенденция к увеличению спроса именно на женщин-телохранителей. «Мода» на брутальных мужчин в сопровождении постепенно проходит, все большее количество знатных персон хочет видеть возле себя именно женщину.
Возможно, это связано еще и с тем, что женщины действительно приковывают меньше внимания – их можно счесть стилистом, фотографом, подругой, наконец; «шкаф»-мужчина с суровым выражением лица такого мнения точно не вызовет. Особенно это важно, когда приходится охранять детей.
