Командой петербургских художников и артистов переосмыслена знаменитая пьеса У. Шекспира. Пятого декабря в Театре на Таганке (на его основной сцене) состоялась долгожданная премьера спектакля, поставленного по трагедии У. Шекспира. Двадцатого ноября был проведен пресс-показ. Продолжительность спектакля «Отелло» — два часа (предусмотрен один антракт).
Новации
Известному режиссеру С.-Петербурга Андрею Гончарову удалось по-своему интерпретировать классическое произведение. Постановщик отказался от темы расового противостояния, а образ Яго было доверено сыграть женщине. Расстановка сил в шекспировской трагедии принципиально изменена. В качестве отправной точки для понимания ее конфликта создатели избрали ситуацию социального неодобрения. По словам режиссера, при соответствующем прочтении многое в пьесе становится злободневным.
В новой трактовке режиссером задана ситуация, обратная исходной: в новой постановке не мавр превосходит возлюбленную по возрасту, а наоборот, Дездемона старше своего супруга. Роль Яго исполняется женщиной! В аннотации к постановке создатели заверили, что «нетрадиционная трактовка образов, сочетающаяся со строгостью и выдержанностью актерской игры, позволяет по-новому представить как природу драматического конфликта в пьесе, так и сам жанр трагедии».
Пьеса об идеальной любви
Рассказывая журналистам о своей постановке, режиссер приводит слова знаменитого современника автора трагедии. Выбором цитаты постановщиком задается определенный ракурс понимания шекспировской драмы. Поясняя, о чем спектакль, лауреат «Золотого софита» А. Гончаров цитирует великого Джордано Бруно, описавшего свою большую любовь. Благодаря единственному, захватившему его всецело, чувству, величайший ученый, по его словам, обрел многое, чего никогда бы не получил от жизни, не познав любви — он ощутил свободу, будучи в подчинении, научился находить удовольствие, ощущая муку, чувствовать себя богатым, пребывая в нужде… И ничего не сравнится с этим чувством, возвышающим человека. И некого поставить вровень с тем, кто его испытал…
Спектакль, поставленный на Таганке – об истинной любви. Перед его героями встают неразрешимые вопросы. Убить? Или умереть самому? И тот, и другой исход был бы простым. Сложнее, и по-настоящему страшно – остаться жить. Жить, пройдя через огромное разочарование в окружающих, когда-то близких тебе людях.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Герои трагедии полюбили друг друга, невзирая на значительную разницу в возрасте, презрев неодобрение общества. Сумеют ли они победить собственные слабости и сомнения? Какова она — идеальная любовь, и возможна ли она? Как долго она продлится? Неужели только поиск идеальной любви является долговечным? Новый спектакль Андрея Гончарова, поставленный вместе с командой единомышленников, именно об этом – о настоящей любви.
Об исполнителях главных ролей
В спектакле о крушении надежд и разрушении веры в настоящую любовь заглавная роль исполнена Романом Колотухиным, учеником Д. Брусникина. Актер хорошо известен зрителям «Таганки». В недавней премьере «Le Тартюф. Комедия» (режиссер-постановщик Ю. Муравицкий) он сыграл заглавную роль. Роль Дездемоны исполнена Ириной Апексимовой, директором «Таганки», актрисой и продюсером. На роль Яго была приглашена ученица В. Фильштинского Надежда Толубеева.
О постановщике
А. Гончаров является бывшим студентом РГИСИ (выпускник проф. В. Фильштинского, один из режиссеров-постановщиков «Этюд-театра» (С.-Петербург). Поставленный им в БДТ эскиз по произведениям Х. Мюллера вошел в спектакль, отмеченный престижной премией «Золотой софит». В 2016-м году молодой режиссер стал победителем в номинации «Режиссерский дебют». В 2019-м состоялся дебют Гончарова как режиссера на Малой сцене Театра на Таганке (им был поставлен эскиз по повести «Старуха» Д. Хармса). Вскоре после этой работы режиссеру было предложено заняться постановкой основного спектакля.
О команде художников
В создании спектакля участвовала команда молодых художников, состоящая из:
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
- И. Фомина – художника по свету, имеющего опыт сотрудничества с И. Кушниром, А. Могучим, В. Варнавой, М. Диденко и др. В послужном списке – оформление постановок для БДТ, «Гоголь-центра», «Современника», АХЕ, Александринского и Мариинского театров и др. С 2015 года работал в музее «Эрарта». В 2016-м стал лауреатом премии «Арлекин» ( номинация «Лучшая работа художника по свету»). Номинант «Золотой маски» (2018, 2020 г. г.).
- К. Соловьева – бывшего студента РГИСИ, лауреата премии «Прорыв -2014», полученной за участие в постановке «Нос» в «ON.Театр» (реж. Д. Хусниярова)
- В. Параничевой – выпускницы РГИСИ Принимала участие в создании спектаклей в «Приюте комедианта», БДТ, «Этюд-театре» и др.
Из истории Театра на Таганке
Культовый столичный театр был основан в 1964-м знаменитым Ю. Любимовым. С 2015-го во главе И. Апексимова. Новым директором были внесены новшества в художественную политику театра. Приглашение популярных режиссеров и художников позволило сохранить состав труппы и традиции составления репертуара.
Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание
