В Индии существуют так называемые неприкасаемые поселки, где проживают индуисты низшей касты. К этим народам запрещается приближаться, от них шарахаются, как от чумы. Местные называют их далиты, хиджра или пария.
Прикосновение к неприкасаемым
Примерно в 4 милях от Бодх-Гая, в глубинке Бихар, находится такая деревушка. Если преодолеть 4 мили к югу провинции Джаркханд, то откроется еще одна. Множественные паломники нередко приезжают в эти места для того, чтобы принести поддержку и помочь малоимущему населению. Почти все религиозные люди считают такую цель собственным долгом и путем к очищению.
Мартин Кинг посещал Индию в 1959 году, он посетил школу для неприкасаемых в штате Керала, на юге.
Принц Сиддхартха ходил по этой территории как монах, прежде чем стать просветленным.
После визита в такую деревню человек осознает, что не сумеет помочь себе и быть самим собою, не помогая другим.
В сельской индийской деревне
Дома в деревнях с соломенными крышами и целиком и полностью выстроены из глины. На краю села находятся поля, которые не принадлежат сельским обитателям.
Эти две неприкасаемые деревни находятся на периферии обычных деревень и очень скудные и бедные.
В поселке существуют отдельные кварталы и семейные храмы, имеется организация, которая может посодействовать в тяжелом случае.
Впечатляюще достойные жители
Жители состоят из многочисленных каст со всей Южной Азии, похожих. По внешнему виду они похожи на европейских цыган. В Индии их насчитывается свыше 160 млн, то есть приблизительно столько же, сколько населения Восточного побережья Америки. Сами люди тут довольно робкие и послушные.
При виде новых гостей деревня оживает, здешние ребята всегда очень радуются новичкам. Они вмиг находят с ними общий язык, начинают играть, преподносить рукодельные гирлянды, умиляя пришельцев. Большая честь, если посетителю предложили напиток с водой из колодца, сваренный на коровьем навозе. Такое поведение нищих жителей села объяснимо, ведь они отлично понимают, что добродушные паломники непременно поощрят их за радушие.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Тротуары не для них
Хотя дискриминация, основанная на изолированной организации, еще в 1947 году была упразднена, до сих пор имеются большие предрассудки в отношении хиджран. Любопытно, что уничижительный термин «далит» происходит от санскрита и означает «подавленный», «растоптанный», «разломанный на куски». Махатма Ганди разработал термин «хиджра», который переводится приблизительно как «дети Бога», для того чтобы с достоинством равнять неприкасаемых.
В контексте классического индуистского мира неприкасаемый зачастую ассоциировался с занятиями, считающимися ритуально нечистыми, такими как кожевенное ремесло, разделка или же убирание мусора, звериных туш и людских отходов. Содействие в этих мероприятиях обычно считалось загрязняющим для человека, и это засорение было заразным. В случае если далит дотронется до лица высшей касты или заденет край одежи, то опороченный обречен годами чистить карму от скверны.
Впоследствии хиджры были отделены и лишены возможности полноценного участия в индуистской социальной жизни. Хиджра не имел возможности зайти в индуистский храм либо школу и должен был держаться за границами главной деревни.
Шокирующая современность
Со времен обретения Индией суверенности были предприняты значимые шаги для предоставления хиджрам перспективы в области занятости и образования. Многие общественные компании способствуют улучшению условий для них, в том числе образование, здравоохранение и занятость. Но дискриминация в отношении неприкасаемых по-прежнему есть в сельских регионах.
В Индии для них перекрыт допуск к зонам питания, школам, храмам и родникам. Чтобы что-то купить в торговом центре, неприкасаемый оставляет деньги на пороге, куда ему и выбрасывают покупку. Процент неграмотности доходит до 70 %, так как стерпеть измывательства в школе готовы не все дети. В обыденной жизни парии исполняют самую нечистую работу: промышляют свежеванием скота, трудятся прачками, очищают дороги от нечистот. По официальной статистике, правонарушения против неприкасаемых совершаются каждые 18 минут.
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
Вырваться из касты может каждый хиджра, переходящий в буддизм, мусульманство или православие. Так он технически выпадает из изолированной системы. Но уделом далитов должна быть нищета на всю жизнь. Испокон века им было отведено низшее место на ступеньках общественной иерархии, и многочисленные жители уже давно смирились с собственной судьбой.
Существует множество благотворительных кампаний по развитию сельских областей. Они находятся в штате Бихар. Мэры этих деревень не теряют возможности обращаться в фонды, прося поддержки для образовательных мероприятий. В европейских странах создаются компании по поддержке этих деревень. Одна из таких — фонд Джеймса Дея Дадли Люса, инициативы которого поддерживают сотни сострадательных людей.