Электронное зажигание на ВАЗ-2106: установка, схема, цена. Регулировка электронного зажигания ВАЗ-2106

Легковые автомобили

Чем же может похвастаться электронное зажигание на ВАЗ-2106, какие у него есть недостатки? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо рассмотреть основные узлы и принцип работы двух систем – контактной и бесконтактной (электронной). Рассматривать микропроцессорную смысла нет, так как она монтируется исключительно на автомобили с инжекторной системой впрыска топлива. К сожалению, на всех шестерках устанавливался только карбюратор. Есть, конечно, возможность провести монтаж инжекторной системы, но это обойдется в копеечку. Конечно, это значительное улучшение мотора, но его можно слегка модернизировать, если внести изменения в систему зажигания.

Основные элементы системы зажигания

Электронное зажигание на ВАЗ-2106: установка, схема, цена. Регулировка электронного зажигания ВАЗ-2106

Сейчас нужно рассмотреть общие элементы всех систем зажигания. Они одинаковы во всех, независимо от того, электронная система зажигания ВАЗ-2106 установлена либо контактная. Во-первых, свечи имеются везде. Они состоят из центрального электрода, между ним и массой имеется небольшой зазор. Он изолирован от корпуса керамическим элементом. Редкие свечи проживают 30 тыс. км. пробега, а некоторые даже разрушаются. Выгорают так, что часть центрального электрода падает в цилиндр. По этой причине необходимо своевременно проводить их замену.

Во-вторых, бронепровода, соединяющие высоковольтные части. Они состоят из специального волокна, по которому передается импульс с высоким напряжением. Всего пять проводов – четыре для соединения крышки распределителя со свечами. И один – для соединения катушки с распределителем. В-третьих, распределитель зажигания присутствует во всех конструкциях, правда, у них имеются небольшие отличия. В-четвертых, катушка зажигания – трансформатор, способный в десятки раз увеличить напряжение, поступающее на первичную обмотку. Но схема электронного зажигания ВАЗ-2106 оказывается немного сложнее, нежели та, которая используется в классической системе.

Контактная система зажигания

Электронное зажигание на ВАЗ-2106: установка, схема, цена. Регулировка электронного зажигания ВАЗ-2106

Самая старая, древняя, морально устаревшая, имеющая много недостатков. Только так ее можно описать, другие слова для нее не подходят. Несмотря на все свои недочеты, она широко использовалась много лет, даже тогда, когда европейские автомобили оснащались микропроцессорной системой управления с впрыском топлива, например, M-Jetronic и L-Jetronic. Преимущество контактной системы в ее простоте. Но и регулировка электронного зажигания ВАЗ 2106, например, не вызывает особых трудностей.

В распределителе зажигания имеется центральная ось, которая движется за счет соединения с приводом, который вращает масляный насос. Но ось имеет небольшой кулачок в верхней части. Он необходим для того чтобы приводить в движение контактную группу. Это центральный элемент системы, именно с ее помощью происходит подача импульса на высоковольтную катушку, следовательно, выработка напряжения величиной около 30 кВ. Но есть недостаток – коммутация большого тока осуществляется контактной группой. Из-за этого и возникают вечные проблемы.

Контактно-транзисторная

Электронное зажигание на ВАЗ-2106: установка, схема, цена. Регулировка электронного зажигания ВАЗ-2106

Чуть совершеннее, но не L-Jetronic, конечно, контактно-транзисторная система. У нее есть один большой плюс, правда много недостатков осталось от классической системы зажигания. Никуда не ушел контактный прерыватель, стоит он на своем месте в распределителе. Таким же образом приводится в движение, контакты стираются постепенно, приходят в негодность. Но вот от одного вредного фактора избавились – коммутация низкого тока происходит. Можно сказать, что это почти электронное зажигание на ВАЗ 2106, но нет коммутатора. Также нет подгорания контактов, уже немного легче работать системе, ее ресурс увеличивается. Контакты управляют транзистором, который работает в особом ключевом режиме (как переключатель). И весь ток большой коммутируется именно с его помощью.

Бесконтактная система (электронная)

Осталось этой системе полшага до L-Jetronic, так как в ней даже один датчик используется. Это датчик Холла. Небольшое устройство, которое взяло на себя функции контактного прерывателя. У него множество преимуществ. Начать стоит с того, что нет прямого контакта. Следовательно, ресурс системы зависит напрямую от качества трамблера и проводов. Также не лишним окажется упомянуть и то, что происходит управление все слабым током. Этим и отличается электронное зажигание на ВАЗ 2106 от классической схемы.

Датчик Холла выдает слабый сигнал, которого не хватит для возбуждения первичной обмотки катушки. Но его вполне достаточно для того чтобы он был считан специальным устройством – коммутатором. С его помощью происходит усиление сигнала и своевременная подача его на катушку зажигания. О преимуществах системы будет рассказано немного ниже, а теперь пора поговорить о трудностях, с которыми можно столкнуться при установке электронного зажигания.

Сложно ли осуществить замену?

Электронное зажигание на ВАЗ-2106: установка, схема, цена. Регулировка электронного зажигания ВАЗ-2106

Если кратко ответить, то можно всего одно слово сказать – нет. На самом деле, если вы умеете выставлять угол опережения зажигания на контактной системе, то с электронной никаких проблем не возникнет. Продается электронное зажигание ВАЗ-2106, цена которого колеблется в интервале 700-900 рублей, в любом магазине. Причем в комплекте поставки имеется все, что нужно – и провода, и коммутатор, и распределитель, и даже саморезы по металлу. Купите только битку, чтобы с ее помощью эти саморезы вкрутить.

Что касается распределителя, то он внешне похож на тот, который используется в контактной системе. С одним отличием – вместо группы контактов стоит датчик Холла, а на боковой поверхности есть разъем для включения его в бортовую сеть. Привод такой же, от масляного насоса, крышка трамблера тоже, суть процедуры установки угла опережения ничем не отличается от той, которой вы пользуетесь в случае с классической системой.

Какие преимущества можно получить?

Электронное зажигание на ВАЗ-2106: установка, схема, цена. Регулировка электронного зажигания ВАЗ-2106

А вот преимуществ вы получите много, если будет проведена установка электронного зажигания ВАЗ-2106 вместо контактной. Начать лучше с того, что любой водитель больше любит ездить, а не ремонтировать машину. Но частая замена контактной группы либо ее чистка и регулировка, вызывает жуткую неприязнь у автомобилистов. Тем более, выйти из строя контакт может в любой момент, поэтому необходимо с собой иметь запасной. А вот электронная система с этой стороны намного надежнее и не требует частого ухода.

Но самое главное происходит в двигателе – в самом сердце любого автомобиля. Его работа нормализируется. Он начинает функционировать правильно, независимо от частоты вращения коленчатого вала. Хоть на холостых, хоть при 4000 об/мин мотор работает идеально ровно, стабильно, воспламенение топливовоздушной смеси происходит своевременно. А это улучшает ваш комфорт, повышает надежность двигателя, а самое главное – увеличивается его ресурс.

Правила монтажа и схема

Электронное зажигание на ВАЗ-2106: установка, схема, цена. Регулировка электронного зажигания ВАЗ-2106

Стоит отметить, что схема электронного зажигания ВАЗ-2106 очень простая, в ней сможет разобраться человек, который далек от электрики. В комплекте имеется небольшое руководство, в котором нарисованы все провода, обозначена их цветовая маркировка. Кроме того, на концах проводов находятся наконечники и штекеры, которые неправильно поставить невозможно. Один только нюанс – питание всей системы нужно брать от того контакта замка, на котором имеется напряжение при включении зажигания. В противном случае коммутатор и вся система окажутся постоянно под напряжением, а это недопустимо, так как велик риск возникновения пожара.

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что, каким бы совершенным ни было электронное зажигание на ВАЗ-2106, микропроцессорная система намного эффективнее и перспективнее. Поэтому, задумываясь о том, как изменить автомобиль, обратите внимание на инжекторный впрыск. Его применение позволит достичь большей мощности двигателя, а также прибавит комфорт при управлении автомобилем.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.