Экология на Земле и в космосе: что мы узнали на «Экотех-2017»

Новости и общество

14 декабря завершилась международная выставка-форум «Экотех-2017». Пожалуй, самое крупное экологическое мероприятие в России в этом году. Посетив с десяток разных секций, мы узнали о тех разработках, которые сегодня делают жизнь на Земле более экологичной, а завтра позволят стать чище и космосу.

Экология на Земле и в космосе: что мы узнали на «Экотех-2017»

Биогаз – эко-топливо из очистных сооружений

Оказывается, экологичное топливо можно получать и из биологических очистных сооружений (БОС). Органические отходы сбраживаются с помощью нескольких видов бактерий на одном из этапов очистки – в итоге получается биогаз. Эта идея работает не только в теории, но и на практике. Например, такие БОС будут построены до 2019 года включительно в Ростове-на-Дону в местном филиале «Балтики». Пивоваренная компания и Правительство Ростовской области подписали об этом соглашение как раз на «Экотехе». Компания вложит в проект 550 млн рублей. Интересно, что подобные локальные очистные сооружения уже действуют в тульском филиале компании с 2014 года и успешно вырабатывают биогаз. Поэтому и в Ростове все должно работать.

Экология на Земле и в космосе: что мы узнали на «Экотех-2017»

Космический мусор начнут убирать

На «Экотехе-2017» обсудили и такую далекую во всех смыслах тему, как уборка космического мусора. Оказывается, сегодня на околоземной орбите есть примерно 18 000 объектов космического мусора, созданного человеком. И если ничего не делать, его объем увеличится в четыре раза за ближайшие 100 лет. Уже сегодня отдельные объекты даже размером всего 5-6 см в диаметре способны вывести летательные аппараты из строя. Такое случается раз в пять лет. В итоге эти аппараты сами превращаются в мусор.

У некоторых стран есть технологии, позволяющие в теории убирать мусор на орбите. Рассматриваются проекты спутников, испаряющих обломки мощным лазерным лучом или меняющих их орбиту ионными пучками. Экономически такие проекты будет целесообразно создавать после получения финансовых гарантий. Сначала 13 стран-участниц проекта подпишут соответствующий протокол, потому страны-владельцы таких спутников будут за отдельную плату убирать мусор за теми, у кого данных технологий нет. Платить за уборку будут согласно объемам отходов: чем больше мусоришь – тем больше платишь.

Экология на Земле и в космосе: что мы узнали на «Экотех-2017»

Начнем с Земли

Обсудив космические темы, мы в буквальном смысле спустились с небес на землю. А точнее попали на сессию, посвященную раздельному сбору мусора в нашей стране. Действительно, странно обсуждать мусор космический, когда в России ежегодно выбрасывается как минимум 35-40 млн тонн отходов. Причем 90% из них отправляются на свалки и отравляют атмосферу, почву и воду. Сегодня суммарная площадь всех российских свалок сопоставима с территорией четырех таких островов, как Кипр!

Экология на Земле и в космосе: что мы узнали на «Экотех-2017»

Чтобы переломить ситуацию, Минприроды в октябре этого года запустило проект «Разделяй правильно». Сейчас министерство активно привлекает партнеров из сферы бизнеса и готово перенимать опыт уже реализованных проектов. Одним из новых партнеров стала компания «Балтика», которая уже пять лет претворяет в жизнь проект «Принеси пользу своему городу». Соглашение также подписали на «Экотехе». Пивовары уже установили 2000 контейнеров в 20 городах России, чтобы раздельно собирать картон, стекло, пластик и алюминий. После все отправляется на переработку. Программа уже работает – за 9 месяцев 2017 года так собрали и переработали 40 000 тонн отходов. Благодаря этому получилось уменьшить объем выбросов СО2 в атмосферу на 21 000 тонн. При этом масштабы программы только растут – посмотрим, какие результаты партнеры представят на «Экотехе» в следующем году.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.