Эффектная российская автоновинка «Волга 5000»

Классика

“Волга 5000” – это современный автомобиль, а точнее его концепт, который стал одним из наиболее эффектных и привлекательных из всех существующих российских машин. Он выглядит оригинально, и с первого взгляда даже непонятно, чьего производства данная модель – нашего или зарубежного. Что ж, машина представляет собой определенный интерес, так что стоит о ней рассказать подробнее.

Эффектная российская автоновинка "Волга 5000"

Вкратце о концепте

Интересно, что идея создать такой автомобиль, как “Волга 5000” появилась уже очень давно. Но сам ажиотаж до сих пор не прошел. И вряд ли он утихнет в ближайшее время. Очень уж эта тема волнует любителей российского автопрома. По идее, эта машина должна стать основополагающей моделью новой эры в сфере нашего автомобилестроения. Многие люди придерживаются мнения о том, что отечественные машины, мягко говоря, не самые лучшие. “Волга 5000” создавалась в первую очередь для опровержения таких высказываний.

Но, как говорится, правда глаза колет. В СНГ уже давно занимаются выпуском различных машин. В данном случае рассматриваются непосредственно российские модели. Однако эти автомобили не доставляют истинного удовольствия тем людям, которые на них ездят. Ни эстетического, ни визуального. Что и говорить о комфортабельности и технических характеристиках.

Однако пришло время все менять. И “АвтоВАЗ”, и “ГАЗ” вплотную занялись автомобилестроением. “Приора”, “Веста”, “Икс-Рэй”, “Ларгус Кросс” – это модели “Лады”, которые стали весьма популярны в последнее время. “ГАЗ” тоже решил не отставать. Так и появился концепт “Волга 5000”.

Эффектная российская автоновинка "Волга 5000"

Дизайн

Внешность – это первое, о чем хотелось бы поговорить. Она совершенно нетипична для такого автомобиля, как “Волга GAZ”. 5000 GL – автомобиль современный, новый, с эстетичным, привлекательным внешним видом. Над созданием экстерьера трудились молодые дизайнеры. И получилось очень даже удачно. Роскошно, богато и слегка футуристично. Правда, на любителя – не все оценили будто бы капсульную форму кузова без выразительных изгибов и прочих привычных прелестей. Однако в данном случае изюминкой являются элегантные линии, которые гармонично сочетают в себе легкую агрессивность, явную мощь и современный стиль.

Задняя часть немного похожа на дизайн многих седанов “Вольво”. Фары расположены высоко, благодаря чему российский концепт-кар получил спортивный вид. Оригинальности добавляет сдвоенный выхлоп, который похож на те, которые устанавливаются на “Лексусы”. Не исключено, что специалисты, разрабатывавшие дизайн “Волги”, черпали вдохновение в моделях зарубежных седанов.

Эффектная российская автоновинка "Волга 5000"

Аэродинамика

При разработке дизайна этого автомобиля большое внимание было уделено аэродинамичности кузова. Было решено урезать крышу, за счет чего машина визуально приземлилась и приобрела более спортивный и агрессивный облик. Передняя часть очень стремительная, а оригинальности добавляют зауженные фары.

Аэродинамику оформили на высшем уровне. Это делалось для того, чтобы достичь высокой прижимной силы. На этом автомобиле стоят 21-дюймовые (!) диски из титана (все на широких покрышках). По бокам виднеются слегка выступающие крылья. Они дают понять, что данная машина предназначена для динамичной и высокоскоростной езды. Занимательный факт: спустя некоторое время после появления первых данных о новенькой “Волге” в свет вышла зарубежная новинка — Range Rover Evoque. Невооруженным взглядом видно, что у этого автомобиля масса схожих черт с российской моделью.

Технические характеристики

Пока что мало известно точной информации касательно данного автомобиля. Салон еще не рассекречен, однако производители уверяют – он будет максимально современным, комфортным и качественным. И внутри будет достаточно места, несмотря на урезанную крышу. Возможно, салон будет иметь сходство с интерьером «Волги-Сайбер».

Про технические характеристики известно больше. Автомобиль комплектуют довольно мощным 3,2-литровым силовым агрегатом, который будет вырабатывать целых 296 “лошадей”! Действительно — удивительный показатель для российской машины. И этот мотор будет совершенно новым! То есть разработанным специально для данной модели. Однако этот факт на стоимость “Волги 5000 GL” влиять не будет — дороже машина не станет. Еще автомобиль будут комплектовать 6-диапазонной трансмиссией.

Эффектная российская автоновинка "Волга 5000"

Дата выпуска

Несмотря на то что первая информация об этом концепте появились еще в 2010 году, слухи о нем не утихают. И многие российские автолюбители изводятся, задаваясь вопросами, когда выйдет эта машина в свет, и сколько стоит “Волга 5000 GL”? Что ж, пока что ответы на эти вопросы неизвестны. Изначально планировалось, что машина будет доступна покупателям в 2012 году. Однако уже 2016-й, и пока никаких новостей нет. И многие уже начинают задумываться: а выпустят ли эту модель вообще? Остается только надеяться. О цене известно одно – если машина и будет доступна в продаже, то стоить она будет намного меньше, чем зарубежные седаны. И это учитывая почти что 300-сильный двигатель и превосходный экстерьер. Современная “начинка” и приятная цена сделали бы этот автомобиль очень популярным в России. Что ж, может быть, когда-то он и сойдет с конвейера.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.