Датчик холостого хода ВАЗ 2110, 21214, 2107, 2112, 2109, 2115

Легковые автомобили

Слаженная работа двигателя внутреннего сгорания возможна лишь при исправности всех составляющих его деталей и механизмов. Для этого автомобиль снабжается различными датчиками и подсистемами, среди которых особого внимания заслуживает датчик холостого хода. Что это за деталь и какую важность она представляет для отечественных моделей ВАЗов? Ответы на эти вопросы узнаете в ходе нашей сегодняшней статьи.

Датчик холостого хода ВАЗ 2110, 21214, 2107, 2112, 2109, 2115

Назначение и конструкция

Датчик холостого хода (ВАЗ «инжектор» 1.6) – это устройство, которое контролирует холостые обороты двигателя. С его помощью ДВС может поддерживать оптимальные режимы во время работы, тем самым увеличивая срок службы всех его составляющих.
Помимо этого, холостые обороты способны прогреть двигатель до рабочей температуры в холодный период времени. Таким образом, датчик холостого хода (ВАЗ 2110 в том числе) играет далеко не последнюю роль в работе ДВС автомобиля. Кстати, состоит он всего лишь из трех компонентов:

  • Пружина.
  • Шаговый электродвигатель.
  • Шток с конусной иглой на конце.
  • Более подробная конструкция данного элемента указана на картинке ниже:

    Датчик холостого хода ВАЗ 2110, 21214, 2107, 2112, 2109, 2115

    Как видите, строение ДХХ очень простое, стало быть, с ремонтом и заменой данного устройства можно будет справиться собственноручно.

    Где расположен датчик холостого хода ВАЗ 2107?

    На автомобилях семейства ВАЗ датчик холостого хода располагается на корпусе дроссельного узла, рядом с механизмом положения дроссельной заслонки. Закрепляется он двумя винтиками.

    Принцип работы

    Суть работы датчика холостого хода заключается в открытии и закрытии канала, который проходит в обход заслонки. Когда работает двигатель, датчик оборотов коленвала сообщает контроллеру (информация зачастую передается при помощи специальных меток) о скорости вращения детали. Датчик холостого хода ВАЗ 2110, 21214, 2107, 2112, 2109, 2115В свою очередь, контроллер принимает решение: закрыть или же открыть клапан. При этом он руководствуется различными расчетами и алгоритмами. Далее датчику холостого хода поступает команда, которую необходимо выполнить. Таким образом, путем выдвигания/вытягивания штока с иглой происходит уменьшение или же увеличение подачи топлива в двигатель.

    Признаки неисправностей

    О неисправностях датчика холостого хода могут говорить следующие признаки:

    • «Плавающие» обороты двигателя на холостом ходу.
    • Плохой пуск ДВС даже при нажатии педали газа. Зачастую это является причиной того, что игла датчика перекрывает канал.
    • При прогреве автомобиля обороты мотора не повышаются.
    • Внезапная остановка работы двигателя на нейтральной передаче.
    • Заметное падение оборотов после включения таких энергопотребителей, как печка, кондиционер, фары и магнитола.

    Перечисляя признаки неисправности датчика холостого хода, необходимо отметить, что подобные «симптомы» могут быть спровоцированы и другими устройствами (к примеру, топливным фильтром или свечами), которые связаны с системой подачи топлива. Поэтому, прежде чем менять датчик холостого хода, ВАЗ 2110 должен быть продиагностирован на исправность работы ряда других важных деталей. Только убедившись в неисправности ДХХ, можно приступать к его замене. В противном случае все работы не принесут желаемого результата.

    Проверяем на исправность

    Датчик холостого хода ВАЗ 2110, 21214, 2107, 2112, 2109, 2115Как проверить датчик холостого хода ВАЗ 2110 на исправность? Сначала необходимо найти сам механизм и извлечь из него колодку проводов. Если на вашем автомобиле стоит 1.6-литровый ВАЗовский двигатель, предварительно открутите 2 крепежных элемента дроссельного узла и сместите его от торца ресивера на 10 миллиметров.

    Далее проводим цепь датчика и смотрим, подходит ли к нему напряжение. Для этого используется обычный вольтметр. Чтобы определить напряжение, предварительно подсоедините минусовую клемму на массу и подключите к колодке проводов на вывод «А» и «D» (они зачастую обозначены на колодке). Теперь включаем зажигание и смотрим на показания вольтметра: если напряжение на шкале меньше 12 вольт, вероятно, у вас разряжен аккумулятор. Если же признаки подачи тока вовсе отсутствуют, неисправной является вся цепь либо электронный блок управления.

    Если вольтметр показал напряжение в 12 вольт и более, продолжаем эксперимент. Выключаем зажигание и начинаем проверять сам датчик холостого хода ВАЗ 2110. Клеммы тестера подсоединяются к выводом А, В, С и D. При этом общее сопротивление должно колебаться в районе 50-55 Ом. После этого необходимо измерять сопротивление попарно – его значения должны быть бесконечно большими. Если датчик холостого хода (ВАЗ 21214, к примеру) выдает иные показания, значит, он неисправен, и его необходимо заменить. Ежели значения соответствуют норме, вероятнее всего, проблема кроется в свечах или других элементах автомобиля. В таком случае нужно ехать на СТО за диагностикой.

    Датчик холостого хода ВАЗ 2110, 21214, 2107, 2112, 2109, 2115Как проверить ДХХ на исправность? Способ № 2

    Можно воспользоваться альтернативным методом. Для этого полностью извлеките датчик холостого хода и подсоедините к нему колодку. Далее, слегка нажав пальцем на кончик иглы ДХХ, проверяем, насколько она выдвинулась. В идеале исправный датчик в момент выключения зажигания полностью выдвигает сей элемент. Таким образом, ваш палец должен почувствовать небольшой толчок. Если этого не произошло, значит, устройство находится в неисправном состоянии и подлежит замене. Но ДХХ можно и восстановить, однако об этом немного позже.

    Как заменить датчик холостого хода (ВАЗ 2109-2115) своими руками?

    Перед началом работ в первую очередь необходимо обесточить бортовую систему автомобиля. Для этого нужно снять минусовую клемму с АКБ. Далее разъединяется колодка с проводами, идущими к датчику с дроссельного патрубка. От вас требуется нажать пальцем на пластиковую защелку-фиксатор.

    После выкручиваются два крепежных винта, и снимается датчик с патрубка. Иногда здесь могут возникнуть проблемы – винт, который расположен рядом с ресивером, может выпасть при выкручивании. Чтобы этого избежать, рекомендуется сперва извлечь левый механизм крепления, после чего отвинчивать правый. На следующем этапе немного потяните датчик на себя и выкрутите правый винт. Благодаря такой последовательности, вы не растеряете крепежные элементы и существенно ускорите процесс демонтажа.

    Итак, старый датчик успешно снят с автомобиля. Теперь необходимо на его место установить новый. В целом, монтаж ДХХ производится аналогично снятию, только в обратной последовательности. Однако перед работой специалисты рекомендуют нанести несколько капель моторного масла на уплотнительное кольцо. Делать это не обязательно, однако таким действием вы значительно упростите работу по установке датчика на свой автомобиль.

    Датчик холостого хода ВАЗ 2110, 21214, 2107, 2112, 2109, 2115

    Калибровка механизма

    Теперь можно приступать к завершительному этапу – калибровке ДХХ. На всех автомобилях отечественного производства эта процедура полностью автоматизирована, поэтому все, что от вас требуется, так это надеть минусовую клемму, включить зажигание на 5-10 секунд и снова выключить его. Все, на этом калибровка датчика успешно завершена. Автомобиль полностью готов к эксплуатации.

    Как восстановить датчик холостого хода?

    В некоторых случаях для того, чтобы восстановить данную деталь, достаточно просто ее тщательно прочистить. Сама же чистка датчика – процесс очень легкий, причем для ремонта достаточно иметь одно лишь средство WD-40.

    Датчик холостого хода ВАЗ 2110, 21214, 2107, 2112, 2109, 2115Итак, как же восстановить датчик холостого хода ВАЗ 2112? На первом этапе откручиваются две гайки крепления дроссельного узла. Последний, как и в случае с заменой, отводится на 10 миллиметров в сторону. Далее отсоединяется от датчика колодка проводов. На ватную палочку наносится WD-40, и при помощи нее тщательно прочищаются все каналы. Далее посредством крестовой отвертки отвинчиваются два болта, которые крепят датчик холостого хода ВАЗ 2110. Если креплений здесь нет, то вам придется снимать весь дроссельный узел. Далее вытаскивается сам механизм. Если он покрыт маслом и черной грязью, то, помимо чистки ДХХ, нужно будет почистить и всю дроссельную заслонку.

    Далее средство WD-40 наносится на конусную иглу с пружинкой. Таким образом, через несколько минут механизмы датчика очистятся от грязи. Затем устройство сушится, и его можно смело устанавливать на место. Перед монтажом проверяется расстояние от иглы до корпуса прибора (одно должно составлять 23 миллиметра). На данном этапе датчик холостого хода ВАЗ 2115 можно считать успешно отремонтированным. Машина снова может работать в штатном порядке.

    Итак, мы выяснили, как устроен датчик холостого хода ВАЗ 2114 (и других моделей). И то, каким образом его можно заменить/восстановить.

    Оцените статью
    Добавить комментарий

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.