Что делать, если щелкает или не крутит в ВАЗ-2107 стартер? Ремонт и замена стартера на ВАЗ-2107

Легковые автомобили

ВАЗ-2107, или классическая «Лада», «семёрка», – автомобиль довольно старый, но надёжный. Не одно поколение водителей «выросло» за рулем этой машины. Как и любой вид транспорта, ВАЗ имеет свойство время от времени ломаться. Довольно часто поломки касаются системы зажигания, в частности, такой детали, как стартер.

Стартер: устройство и принцип его действия

Во всех автомобилях, в том числе и на ВАЗ-2107, стартер исполняет одну из главных функций – запускает двигатель. Чтобы завести мотор, нужно повернуть коленвал и, таким образом, создать вспышку топливной смеси в одном из цилиндров. Для этого и необходим стартер — электродвигатель, в котором постоянно находится переменный ток.

Что делать, если щелкает или не крутит в ВАЗ-2107 стартер? Ремонт и замена стартера на ВАЗ-2107

Когда контакты замка зажигания замыкаются, по обмотке протекает ток. Сердечник электромагнита втягивается, а соединённый с ним рычаг перемещает шестерню бендикса. Одновременно сердечник создаёт давление на пластину, которая замыкает контакты в момент ввода шестерни в зацепление с маховиком. Ток через замкнутые контакты попадает на обмотку двигателя и создаёт магнитное поле, которое вращает коленвал. Когда двигатель уже запущен, стартер нужно отключить. Ключ в замке зажигания поворачивают обратно, магнитное поле пропадает, и устройство переходит в состояние покоя.

Конструктивно стартер состоит из таких элементов: электромотор, втягивающее реле и обгонная муфта с шестернёй (бендикс). Каждая составляющая выполняет определенную функцию, и если что-то выходит из строя, не работает вся система.

Стартер ВАЗ-2107 не крутит: причины неисправностей

Когда стартер сломан, двигатель уже не может запуститься, соответственно машина не двигается с места. Прежде чем «грешить» на это устройство, нужно убедиться, что аккумуляторная батарея заряжена и находится в рабочем состоянии. Часто простой разряд батареи путают с разными поломками. Если же аккумулятор заряжен, причину неисправности стартера следует искать в другом. А именно:

  • Ослабло соединение проводки на втягивающем реле или на массе автомобиля.
  • Стартер имеет плохое крепление.
  • Окислились контакты втягивающего реле.
  • Износились детали стартера (подшипники, якорь, втулки).
  • Выгорели контактные пластины внутри реле.
  • Замкнулась обмотка на якоре.
  • Оборвался провод, который соединяет дополнительное реле с втягивающим реле стартера.
  • Оборвалась обмотка втягивающего реле.

Что делать, если щелкает или не крутит в ВАЗ-2107 стартер? Ремонт и замена стартера на ВАЗ-2107

Как распознать неисправности стартера?

Не всегда причины поломок могут быть там, где их ищут. Если автомобиль не заводится, не стоит сразу винить стартер. Возможно, причина в другом. Чтобы удостовериться, что виновато все-таки упомянутое устройство, следует обратить внимание на такие моменты в работе ВАЗ-2107:

  • Стартер крутит, а машина не заводится (проблемы с втягивающим реле).
  • При повороте ключа в замке зажигания стартер «молчит».
  • Устройство запускается после нескольких неудачных попыток.
  • Двигатель запущен, а стартер продолжает работать.
  • От автомобиля исходят странные звуки во время движения (шум, стуки, скрежет).

Когда наблюдается хоть один из подобных признаков, следует снять стартер и более детально изучить его на наличие повреждений. Возможно, устройство придётся починить, а может, даже заменить.

Что делать, если щелкает или не крутит в ВАЗ-2107 стартер? Ремонт и замена стартера на ВАЗ-2107

Ремонт стартера ВАЗ-2107

Срок его службы составляет 5–6 лет. Если деталь служит уже достаточно долго, нет смысла её чинить. Проще и надёжнее приобрести новую. В среднем это обойдётся в 2500–3000 рублей. Однако случается и так, что не всегда есть деньги на покупку нового устройства, или же стартер недостаточно стар и ещё может послужить своему хозяину. Тогда, конечно, можно попробовать починить запчасть.

Для того чтобы выяснить, где именно произошла поломка, агрегат необходимо демонтировать и произвести визуальный осмотр, в частности, осмотреть тяговое реле, обмотку стартера и якоря.

Реле стартера ВАЗ 2107 проверяют при помощи аккумулятора. Нужно соединить вывод «50» с плюсовой клеммой батареи, а сам корпус стартера – с минусовой. Если реле работает исправно, то вы услышите щелчок, и шестерня выдвинется через переднюю крышку. Если же никаких изменений не происходит – реле неисправно, и его следует заменить. Стоимость новой запчасти составляет 600–700 рублей.Что делать, если щелкает или не крутит в ВАЗ-2107 стартер? Ремонт и замена стартера на ВАЗ-2107

Проверить обмотку якоря и стартера можно посредством мультиметра. Для этого один щуп прибора соединяют с корпусом, а второй – с выводом обмотки или с контактными пластинами якоря. Сопротивляемость обмотки, на которой нет замыкания, должна быть 10 и более единиц. Низкое сопротивление говорит о замыкании. С такой поломкой самостоятельно справиться невозможно. Всё, что остаётся – купить новый стартёр.

Чтобы проверить обгонную муфту, нужно покрутить шестерню. В одну сторону она должна прокручиваться свободно, а в другую – вместе с якорем. Любые отклонения свидетельствуют о неисправности этой детали.

Перед установкой стартера на своё место следует также проверить на износ его щётки. Высота рабочей должна быть 12 мм.

Каждую составляющую деталь рассматриваемого устройства перед сборкой нужно очистить от загрязнений и окислений при помощи наждачной бумаги.

Меняем стартер своими руками

На машинах ВАЗ-2107 стартер – одна из тех деталей, заменить которую сможет каждый водитель самостоятельно. Чтобы снять старую запчасть и установить новую, следует придерживаться такого порядка действий:

  • Отключают аккумуляторную батарею (минусовую клемму).
  • При помощи ключа № 10 откручивают нижний болт, который держит стартер.
  • Ключом на 13 откручивают следующие три болта, так, чтобы можно было сдвинуть агрегат.
  • Снимают корпус воздушного фильтра.
  • Снимают щиток, отсоединяют провод от положительной клеммы стартера. То же самое нужно проделать и с тяговым реле.
  • Снимают стартер.
  • Монтаж нового устройства производят в обратном порядке.

Как видите, замена стартера (ВАЗ-2107 или любой иной модели — не суть важно) – задача довольно простая.

Что делать, если щелкает или не крутит в ВАЗ-2107 стартер? Ремонт и замена стартера на ВАЗ-2107

Заключение

Каждый водитель должен уметь производить диагностику своего транспортного средства и вовремя устранять неисправности. В автомобилях ВАЗ-2107 стартёр – это та деталь, которая хоть и нечасто, но всё же ломается. Починить или заменить устройство не составит труда даже водителю-новичку. К тому же это хорошая экономия денег. Ведь за простую замену на автосервисе могут «содрать» втридорога!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.