Чудо хождения по воде, продемонстрированное однажды Иисусом своим ученикам, под силу и маленькой ящерке из семейства гекконовых. Об этой удивительной врожденной способности гекконов ученые знали давно, но вот о том, как именно удается пресмыкающимся бегать по водной поверхности, до сих пор шли споры.
Хоть по стене, хоть по воде
Гекконы во многом уникальные создания. Например, они с легкостью гуляют и по стенам, и даже по потолку. Не остановит их при этом такой фактор, как полное отсутствие малейших выступов на поверхности стены.
Потрясающими скалолазами ящеркам позволяет быть особое строение их лапок. Они покрыты множеством малюсеньких, видимых только под микроскопом волосков, которые и обеспечивают прочное сцепление пресмыкающегося со стеной или потолком.
Однако помогают ли щетинки на лапках ящерки при ее беге по воде, оставалось долгое время неизвестным. Но вот ученые Оксфордского университета задались целью выяснить, как же гекконам удается проделывать такой трюк.
Легкие, быстрые, сильные
Гекконы — не единственные существа на Земле, обладающие поразительной способностью. Бегать по воде умеют, например, насекомые водомерки или птица поганка. Их механизм передвижения по воде давно разгадан. Первые удерживаются на поверхности воды за счет своего малого веса, который настолько незначителен, что не прорывает связи между молекулами воды. Вторые так быстро и сильно бьют по водной глади перепончатыми лапками, что создают под водой воздушный карман, который и помогает им не провалиться.
А что же гекконы? Они слишком тяжелы, чтобы натяжение поверхности воды выдерживало их. И не кажутся достаточно сильными, чтобы заимствовать способ поганок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Группа ученых-биологов отсняла многочисленные видеоролики бега геккона по воде в разных ракурсах и пристально изучила их на замедленном воспроизведении. Это позволило обнаружить сходство бегущего по воде геккона с движениями другого «водохода» — ящерицы василиска, обитающей в тропических областях Америки.
По примеру василиска
Василиски, бегая по воде, высоко поднимают лапки, с силой шлепают ими по водной поверхности, а когда лапка погружается, быстро гребут ею, выталкивая свое тело одновременно вверх и вперед. Они просто не успевают погружаться под воду.
Похожей техникой, на первый взгляд, пользуются и гекконы. Но стоило исследователям добавить в воду моющее средство и тем самым изменить плотность натяжения воды, как гекконы потеряли способность бежать по воде. Таким образом удалось доказать, что они хотя бы частично пользуются натяжением водной поверхности, как водомерки.
Оказалось так же, что в физике бега по воде активно участвует хвост ящерки. Его удержать над водой гекконы не в силах. Когда он погружается, гекконы совершают им стремительные волнообразные движения, что превращает хвост в подобие мотора. Хвост увеличивает скорость бегущего по воде гекона и позволяет ему уворачиваться от попадающихся на пути препятствий (а таким препятствием может стать, например, пасть вынырнувшей с глубины хищной рыбы).
Как вы думаете, найдется ли практическое применение исследованиям бега геккона по воде?
