2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений

Новости и общество

С каждым годом жара продолжает давить на нас, делая летние сезоны совершенно невыносимыми. Повышение температур фиксируют и ученые, работающие в соответствующей области. Согласно данным НАСА и NOAA, 2017 год был отмечен как один из самых жарких в истории. Еще жарче оказался 2016-й, расположившись в рейтинге ступенькой выше.

2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений

Глобальное потепление

Первые метеосводки появились в 1850 году. Именно с этого года начались метеорологические наблюдения.

Потепление распространяется по всей планете, причем довольно равномерно. В прошлом году была зафиксирована среднегодовая температура земной поверхности, которая на 0,9 °C превосходит среднегодовые значения в период между 1951 и 1980 годами.

2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений

Ученые, проводившие анализы в этой сфере, присудили 2017 году 3-е место в рейтинге самых жарких лет, с тех пор как стали вести подобные наблюдения. Прошлый год продемонстрировал показатели температур, приближенные к рекордным значениям.

2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений Отличная память — это быстро и реально
2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений Как держать дом в чистоте, если вы не любите убираться?
2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений Знаки, что вам стоит выйти замуж за вашего парня

Мировые явления

Ученые из Всемирной метеорологической организации связывают многие природные явления с долговременной тенденцией потепления. Это и ураганы, обрушившиеся на Атлантику и Карибский бассейн, затронувшие Ирландию, и повысившаяся до 50 °C температура в Азии, и многочисленные наводнения во многих странах, а также засуха в Восточной Африке. Все это происходит по причине глобального потепления. Такая быстрая реакция природы на изменение климата беспокоит и ученых.

2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений

Прошлый год тоже был полон разрушительных природных явлений. Ущерб от ураганов, лесных пожаров и засухи обошелся США в 306,2 млрд долл.

Уровень моря

Этот показатель тоже является важным в процессе изучения глобального потепления. Ведь изменение уровня моря свидетельствует об этом. Летом это значение начинает возрастать, а ледники Антарктики и Арктики продолжают уменьшаться в объеме. Также рекордных значений достигла и температура поверхностных вод океана.

2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений 10 простых способов отпустить прошлое
2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений Почему вы не добьетесь успеха: 13 причин
2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений Неоспоримые знаки, что вам следует расстаться с партнером

2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений

Опасность изменения климата

От происходящего нельзя скрыться, невозможно избежать этих разрушительных процессов. Последствия глобального потепления преследуют каждого человека, поскольку они охватили уже всю планету. Такие изменения можно наблюдать и в развитии животного и растительного мира. Многие животные подвергаются угрозе полного исчезновения, потому что не могут выживать в новых жарких климатических условиях. Это касается и мира растительного. Многие его представители не могут произрастать на прежних территориях, а на смену им появляются новые растения, которые больше приспособлены к засухе.

2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений

Жара способствует и распространению опасных вирусов, обеспечивая для них оптимальные условия, поэтому стали возникать проблемы и в этой области. Бедные слои населения могут больше пострадать от этого, несмотря на то что они принимали минимальное участие в развитии климатического кризиса.

2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений

Принимаются ли какие-либо меры?

Несмотря на явную опасность для всего населения нашей планеты, ее животного и растительного мира, многие страны продолжают игнорировать исходящие угрозы. Не так давно правительству США пришлось опубликовать отчет, где человечество признавалось главным виновником изменений климата. Ведь к глобальному потеплению вот уже 60 лет ведет именно человеческая деятельность. И в первую очередь связано это с выбросами углекислого газа.

2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений 9 способов снять стресс
2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений Молоко с куркумой — источник энергии
2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений Это зрелище не для слабонервных

2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений

Парижское соглашение

Более 190 стран подписали соответствующее соглашение в 2016 году, но лишь 113 из них ратифицировали его. Америка отвергла эту идею, считая ее совершенно бессмысленной и даже смешной. И действительно, документ получил много критики и негатива, поскольку никаких серьезных моментов в нем не указано.

2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений

Парижское соглашение подразумевает, что с 2020 года все страны, принимающие участие в защите нашей планеты, должны сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Однако в документе не прописано никаких количественных данных, а также не предусмотрено санкций за нарушение договора. Это и ставит под сомнение условия его выполнения.

Усугубление ситуации

Ученые не делают предсказаний по поводу статистических данных текущего года, однако никто не надеется на скорое улучшение ситуации, считая, что 2018 год, скорее всего, также пополнит список лидеров самых жарких лет. Головокружительная скорость изменений климатических условий крайне неутешительна. Но большинство людей продолжают игнорировать эту угрозу. Это же касается и правительства многих стран — тех, от кого действительно зависит опасная ситуация последствий глобального потепления в современном мире.

2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений

А ведь, согласно выводам недавних исследований, именно деятельность людей ускоряет изменения климата в 170 раз, чем это происходило бы в результате естественных процессов. То есть уже не только научно доказано влияние человечества на глобальное потепление, последствия которого оборачиваются против самих же людей, но известны и цифры, ускоряющие разрушительное воздействие.

2017 год оказался одним из самых жарких за всю историю наблюдений

И пока проблему будут все так же игнорировать, она будет лишь продолжать усугубляться стремительными темпами.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.