1918 vs 2018: что американские женщины не могли делать 100 лет назад

Право женщин принимать участие в выборах стало ключевым моментом в борьбе за равенство полов. Однако в 1918 году женщины по-прежнему сталкивались со многими формами дискриминации: в сфере образования, на работе, в обществе, браке и т. д. Вот лишь несколько примеров гендерного неравенства.

1918 vs 2018: что американские женщины не могли делать 100 лет назад

Владение имуществом

В 1918 году женщины не могли владеть имуществом на тех же условиях, что и мужчины. Закон о собственности, принятый в 1922 году, уравнял права всех сторон, после чего супруга могла владеть и распоряжаться собственностью мужа.

Работа в суде

Женщины не могли работать в составе присяжных или магистратов до тех пор, пока не был принят Закон 1919 года о дискриминации по половому признаку. Тем не менее присяжными в подавляющем большинстве были мужчины на протяжении следующих 40 лет.

Банковские услуги

Почти до 1975 года женщины не могли открывать банковские счета на свое имя. В некоторых странах одинокие дамы до сих пор не могут подать заявку на кредит или кредитную карту на свое имя без подписи супруга или отца. Даже если они зарабатывают гораздо больше.

Работающие женщины в 70-х годах не могли оформить ипотеку без подписи мужчины.

1918 vs 2018: что американские женщины не могли делать 100 лет назад

Употребление спиртного

Это сегодня вчерашняя школьница может прийти в бар, швырнуть паспорт на барную стойку и с самодовольным выражением лица заказать себе коктейль. А вот в 1970-х годах даже взрослой даме могли отказать в пабе, если она пришла без сопровождения.

Профессиональная деятельность

Закон, принятый в 1919 году о прекращении дискриминации по половому признаку, впервые за всю историю предоставил женщинам право занимать должности в юридической и бухгалтерской сфере. Доктор Айви Уильямс была первой женщиной, призванной в коллегию адвокатов в Англии в 1922 году, и первой женщиной, получившей докторскую степень гражданского права в Оксфорде в 1923 году.

1918 vs 2018: что американские женщины не могли делать 100 лет назад

Одежда

Только в 2013 году был принят отменен 200-летний закон, запрещающий женщинам носить брюки в Париже.

Оплата труда

Забастовка на автомобильном заводе «Форд», проведенная в 1968 году, упоминается как один из способов принятия Закона о равной оплате труда. Женщины на три недели отказались от работы, чтобы получить право на равную заработную плату. Это поворотный момент в истории равенства.

Тем не менее и сегодня этот вопрос является проблемным. Женский труд оплачивается гораздо меньше, нежели мужской. Согласно докладу Всемирного экономического форума 2017 года, должно пройти еще 100 лет, чтобы полностью исчезло гендерное неравенство.

Исследования показали, что из-за разницы в оплате труда в 2017 году женщины эффективно работали «бесплатно» в течение 51 дня.

Право на рождение ребенка

Противозачаточная таблетка была выпущена еще в 1961 году, но получить ее могли только замужние женщины. Лишь к 1967 году всем дамам была доступна медикаментозная контрацепция.

Это касается и права на аборт. Соответствующий закон был принят в Великобритании лишь в 1967 году. Согласно ему, прервать беременность можно только, если два компетентных специалиста согласятся, что вынашивание плода опасно для психического и физического здоровья матери и/или ребенка.

В Северной Ирландии аборт до сих пор является противозаконным (за исключением угрозы для жизни и здоровья).

1918 vs 2018: что американские женщины не могли делать 100 лет назад

Истории известно много фактов о дискриминации по половому признаку. Так, например, до 1991 года в Великобритании изнасилование в браке не считалось уголовным преступлением. Современные женщины имеют куда больше прав. И за это стоит поблагодарить предков, которые стремились к равенству.

А что вы думаете по этому поводу? Считаете ли вы, что женщина должна иметь те же права, что и мужчина?

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.